16+
Инфраструктура

В Волгограде возвели ещё три локальных очистных сооружения

В Волгограде возвели  ещё три локальных очистных сооружения
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Завершились работы в Центральном районе города.

В Волгограде завершилось строительство ещё трёх локальных очистных сооружений. Работы велись в Центральном районе: в створах улиц 13-й Гвардейской, имени Гагарина и улицы Землянского.

- Локальные очистные сооружения введут в эксплуатацию после всех необходимых испытаний и приёмки муниципалитетом. Мощность очистного сооружения на улице 13-й Гвардейской составит 400 литров ливневых стоков в секунду, на улицах Землянского и Гагарина - двести литров в секунду. До этого завершилось создание ЛОС в Ворошиловском районе - на водовыпуске по улице Калинина, - сообщили "Городским вестям" в пресс-службе мэрии. - Объекты создаются в ходе реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

Готовность объектов в створе улицы 7-й Гвардейской рядом с гостиницей «Турист» в Центральном районе, в створе улицы Бобруйской в Ворошиловском районе, а также у Дедушенковского оврага в Советском районе - больше 90 процентов. Также высока степени готовности двух объектов в микрорайоне Спартановка неподалёку от улицы Грамши - здесь укрепляют насыпь, защищающую очистные модули от внешних механических воздействий. Мощность создаваемых в областном центре сооружений составляет от 100 до 400 литров ливневых стоков в секунду. Возведение всех объектов планируют завершить до конца 2021 года.

Одновременно с созданием сети ЛОСов в Волгограде создаётся комплекс биологической очистки, он будет функционировать на острове Голодном. Современная станция мощностью 134 тысячи кубометров стоков в сутки даст возможность намного эффективнее перераспределять сточные воды, поступающие на остров из шести районов города. Образовав единый комплекс, в который войдут уже работающие сооружения, станция позволит создать более эффективную и экологичную систему очистки.

На острове Голодном в рамках модернизации очистных сооружений уже реконструированы канализационные коллекторы. Проложены две новые «нитки», каждая из них протяженностью 1,8 километра. Также создана резервная система электроснабжения. Новый подводный переход дал возможность обеспечить безаварийную работу систем водоотведения, позволил исключить сброс канализационных стоков в Волгу. Построен объект водоснабжения в поселке Аэропорт. Он обеспечивает питьевой водой 15 тысяч человек. Создан Разгуляевский канализационный коллектор. В Дзержинском районе вдоль Проломного оврага возвели коллектор хозяйственно-бытовой канализации и канализационную насосная станция. Приводят в порядок инженерные сети, обновляется оборудование для контроля качества питьевой воды.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:03, Общество

Когда начнется Великий пост в 2026 году: точная дата

14:58, ЖКХ

Многоквартирный дом после взрыва газа восстановили в Волгоградской области

14:51, Происшествия

Волгоградка чуть не замерзла насмерть в сугробе, ее спасли полицейские

14:43, Общество

Каким будет единое пособие в 2026 году

14:26, Происшествия

Судебные приставы помогли вселиться мужчине в его квартиру в Волжском

14:25, Общество

Андрей Бочаров наградил победителей первых фиджитал-игр в новом центре «Форум»

14:11, Общество

Дети до 14 лет могут лишиться доступа к соцсетям в Волгограде

14:02, Общество

Жуткие морозы и снег нагрянут в Волгоградскую область на выходных

13:47, ЖКХ

Как пересчитать плату за холодные батареи, объяснили волгоградцам

13:39, Происшествия

В Волжском машины нарушителей правил парковки отправили на спецстоянку

13:28, Общество

ГАИ просит откликнуться свидетелей ДТП в Волгоградской области

13:28, Здоровье

94 аспиранта ВолгГМУ ищут новые лекарства и методы лечения

13:20, Образование

Студентов пересчитали в Волгоградской области

13:10, Общество

10 дней и все выплаты: как волгоградцам получить справку СФР

12:58, Общество

В России назвали лидера по качеству голосовой связи

12:57, Общество

Что можно и чего нельзя делать 26 января, в Федосеев день

12:57, Происшествия

Сотрудники почты спасли волжанку от перевода денег мошеннику

12:51, Происшествия

Женщина ранена в ДТП в Волжском

12:33, Транспорт

Новый трамвай вышел на маршрут №10 в Волгограде

12:32, Происшествия

В Жирновском районе женщина на «Ладе» столкнулась с «Рено»

Календарь