16+
Инфраструктура

В Волгограде возвели ещё три локальных очистных сооружения

В Волгограде возвели  ещё три локальных очистных сооружения
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Завершились работы в Центральном районе города.

В Волгограде завершилось строительство ещё трёх локальных очистных сооружений. Работы велись в Центральном районе: в створах улиц 13-й Гвардейской, имени Гагарина и улицы Землянского.

- Локальные очистные сооружения введут в эксплуатацию после всех необходимых испытаний и приёмки муниципалитетом. Мощность очистного сооружения на улице 13-й Гвардейской составит 400 литров ливневых стоков в секунду, на улицах Землянского и Гагарина - двести литров в секунду. До этого завершилось создание ЛОС в Ворошиловском районе - на водовыпуске по улице Калинина, - сообщили "Городским вестям" в пресс-службе мэрии. - Объекты создаются в ходе реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

Готовность объектов в створе улицы 7-й Гвардейской рядом с гостиницей «Турист» в Центральном районе, в створе улицы Бобруйской в Ворошиловском районе, а также у Дедушенковского оврага в Советском районе - больше 90 процентов. Также высока степени готовности двух объектов в микрорайоне Спартановка неподалёку от улицы Грамши - здесь укрепляют насыпь, защищающую очистные модули от внешних механических воздействий. Мощность создаваемых в областном центре сооружений составляет от 100 до 400 литров ливневых стоков в секунду. Возведение всех объектов планируют завершить до конца 2021 года.

Одновременно с созданием сети ЛОСов в Волгограде создаётся комплекс биологической очистки, он будет функционировать на острове Голодном. Современная станция мощностью 134 тысячи кубометров стоков в сутки даст возможность намного эффективнее перераспределять сточные воды, поступающие на остров из шести районов города. Образовав единый комплекс, в который войдут уже работающие сооружения, станция позволит создать более эффективную и экологичную систему очистки.

На острове Голодном в рамках модернизации очистных сооружений уже реконструированы канализационные коллекторы. Проложены две новые «нитки», каждая из них протяженностью 1,8 километра. Также создана резервная система электроснабжения. Новый подводный переход дал возможность обеспечить безаварийную работу систем водоотведения, позволил исключить сброс канализационных стоков в Волгу. Построен объект водоснабжения в поселке Аэропорт. Он обеспечивает питьевой водой 15 тысяч человек. Создан Разгуляевский канализационный коллектор. В Дзержинском районе вдоль Проломного оврага возвели коллектор хозяйственно-бытовой канализации и канализационную насосная станция. Приводят в порядок инженерные сети, обновляется оборудование для контроля качества питьевой воды.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Волгоградцев ожидает морось и гололедица 2 декабря

20:35, ЖКХ

Без света останутся три района Волгограда 2 декабря

20:16, Происшествия

Под Волгоградом остановили водителя-рецидивиста пьяного вождения

19:56, Инфраструктура

В Волгограде и Волжском обновлено 18 улиц имени героев и событий войны

19:38, Общество

Почти тысяча мероприятий пройдет в Международный день инвалидов в Волгоградской области

19:10, Здоровье

Волгоградцы смогут бесплатно пройти тест на ВИЧ в День борьбы со СПИДом

18:45, Криминал

Под Волгоградом женщина получила срок за кражу денег у соседа

18:25, Здоровье

В Волгограде врачи сохранили ногу пациенту с помощью современных технологий

18:01, Происшествия

Волгоградцы под видом «антирадаров» могут скачать вредоносное ПО

18:00, Криминал

В Волгограде поймали грабителя пенсионерок

17:59, Общество

Когда выйдет солнце в Волгограде, подсказали синоптики

17:51, Происшествия

Волгоградец в кафе побил приятеля по голове

17:43, Культура

Две самые востребованные книги у волгоградской молодежи назвала библиотека

17:41, Образование

В Волгоградской области работают 429 центров «Точка роста»

17:40, Общество

Народные приметы на 2 декабря: что нельзя делать в день Авдея

17:36, Происшествия

Пропавшую без вести волгоградку нашли мертвой

17:19, Происшествия

Под Волгоградом пенсионер забрал деньги из банкомата после сбоя

17:01, Происшествия

В Городище мужчина похитил электроинструменты и сдал их в скупку

16:57, Общество

В волгоградском пансионате для престарелых нашли нарушения и возбудили уголовное дело

16:44, Общество

В Волгограде многодетные мамы могут подать заявления на перерасчет пенсии

Календарь