16+
Инфраструктура

В Волгограде возвели ещё три локальных очистных сооружения

В Волгограде возвели  ещё три локальных очистных сооружения
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Завершились работы в Центральном районе города.

В Волгограде завершилось строительство ещё трёх локальных очистных сооружений. Работы велись в Центральном районе: в створах улиц 13-й Гвардейской, имени Гагарина и улицы Землянского.

- Локальные очистные сооружения введут в эксплуатацию после всех необходимых испытаний и приёмки муниципалитетом. Мощность очистного сооружения на улице 13-й Гвардейской составит 400 литров ливневых стоков в секунду, на улицах Землянского и Гагарина - двести литров в секунду. До этого завершилось создание ЛОС в Ворошиловском районе - на водовыпуске по улице Калинина, - сообщили "Городским вестям" в пресс-службе мэрии. - Объекты создаются в ходе реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

Готовность объектов в створе улицы 7-й Гвардейской рядом с гостиницей «Турист» в Центральном районе, в створе улицы Бобруйской в Ворошиловском районе, а также у Дедушенковского оврага в Советском районе - больше 90 процентов. Также высока степени готовности двух объектов в микрорайоне Спартановка неподалёку от улицы Грамши - здесь укрепляют насыпь, защищающую очистные модули от внешних механических воздействий. Мощность создаваемых в областном центре сооружений составляет от 100 до 400 литров ливневых стоков в секунду. Возведение всех объектов планируют завершить до конца 2021 года.

Одновременно с созданием сети ЛОСов в Волгограде создаётся комплекс биологической очистки, он будет функционировать на острове Голодном. Современная станция мощностью 134 тысячи кубометров стоков в сутки даст возможность намного эффективнее перераспределять сточные воды, поступающие на остров из шести районов города. Образовав единый комплекс, в который войдут уже работающие сооружения, станция позволит создать более эффективную и экологичную систему очистки.

На острове Голодном в рамках модернизации очистных сооружений уже реконструированы канализационные коллекторы. Проложены две новые «нитки», каждая из них протяженностью 1,8 километра. Также создана резервная система электроснабжения. Новый подводный переход дал возможность обеспечить безаварийную работу систем водоотведения, позволил исключить сброс канализационных стоков в Волгу. Построен объект водоснабжения в поселке Аэропорт. Он обеспечивает питьевой водой 15 тысяч человек. Создан Разгуляевский канализационный коллектор. В Дзержинском районе вдоль Проломного оврага возвели коллектор хозяйственно-бытовой канализации и канализационную насосная станция. Приводят в порядок инженерные сети, обновляется оборудование для контроля качества питьевой воды.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13 Май, Происшествия

Суд наказал волгоградца за нападение на полицейских

13 Май, Общество

Красоту Волгограда в День Победы показали с высоты птичьего полета

13 Май, Культура

В парке Волгограда выступит потомственный музыкант из Индии

13 Май, Общество

Дожди с грозами и +20º спрогнозировали синоптики волгоградцам

13 Май, Экономика

Кредитные долги волгоградцев будет запрещено передавать коллекторам

13 Май, Криминал

Под Волгоградом суд вынес приговор бывшему главе Елани за получение взятки

13 Май, Происшествия

Под Волгоградом суд арестовал водителя за тонировку вопреки запрету ГИБДД

13 Май, Происшествия

Суд оштрафовал волгоградку за потребление запрещенных веществ

13 Май, Происшествия

Бывший осужденный пойман на торговле наркотиками в Камышине

13 Май, Общество

В Волгоградской области увековечат память защитников Отечества

13 Май, Здоровье

Волгоградский невролог: неправильное питание может вызвать деменцию

13 Май, Спорт

Волгоградская яхтсменка выиграла «бронзу» на Кубке России по парусному спорту

13 Май, Общество

Что нельзя делать 14 мая, чтобы не остаться без денег

13 Май, Общество

Стартовала регистрация участников VI Региональной викторины по финансовой грамотности "Играя – учимся, играя – познаем!"

13 Май, Общество

Бочаров принял участие в совещании под руководством Владимира Путина

13 Май, Благоустройство

95 тысяч волгоградцев выбрали объекты благоустройства на 2026 год

13 Май, Общество

В Волгограде жены участников СВО не получат выплаты мужей при разводе

13 Май, Общество

Биография как расследование: Павел Басинский и Екатерина Барбаняга

13 Май, Общество

В России запускают проект по развитию медицинского туризма

13 Май, Спорт

Юные волгоградские футболистки — призеры Кубка Победы

Календарь