16+
Инфраструктура

В Волгограде Владимир Марченко проинспектировал сквер 8 Марта

В Волгограде Владимир Марченко проинспектировал сквер 8 Марта
Фото: администрация Волгограда

В центре города реконструируют общественное пространство.

Сегодня, 30 сентября, временно исполняющий полномочия главы Волгограда Владимир Марченко проинспектировал ход реконструкции сквера имени 8 Марта в Центральном районе областного центра.

- Владимир Марченко совершил рабочую поездку в реконструируемый сквер имени 8 Марта. В ходе инспекции руководитель Волгограда поставил перед представителями районной власти и перед муниципальным предприятием ряд важных задач, - сообщили "Городским вестям" в пресс-службе мэрии.

В сквере сейчас укладывают газон и монтируют поливочный водопровод, продолжается высадка растений. Владимир Марченко отметил, что озеленению объекта уделили большое внимание. Всего муниципалитет планирует высадить в этом месте больше трёх сотен деревьев и кустарников.

Владимир Марченко подчеркнул, что необходимо обеспечить каждому растению должный уход. На особый контроль МБУ «Зеленхоз» возьмёт вопрос орошения зелёных зон. Привести в порядок необходимо и растущие в сквере деревья, сухие ветви обязательно обрежут.

Особое внимание при реконструкции сквера уделили сохранению исторической памяти - здесь идёт процесс реставрации мемориала «Братская могила, в которой похоронены воины 57-й и 64-й армий, погибшие при обороне Сталинграда». Уже в ближайшие дни начнётся установка ещё одного памятника – жертвам Холокоста. Изготовление мемориала взяли на себя представители еврейской общины. Это будет памятник в виде гранитного круга со вписанной в него шестиконечной звездой.


- Во время войны неподалёку от этого места располагалась военная немецкая комендатура: на территории сквера расстреляли и похоронили много советских солдат, сквер также стал местом массового расстрела евреев, - рассказал Михаил Норкин, почётный архитектор России и член Общественной палаты Волгограда. - Сквер – мемориальный, его доминантой стал памятник на братской могиле, поэтому все архитектурные и художественные решения при разработке проекта это подчеркивают. Например, для тротуарного покрытия выбран однотонный цвет без ярких вставок.

В зелёной зоне специалисты подрядной организации продолжают укладывать дорожки из тротуарной плитки. Смонтированы системы электроснабжения - освещать территорию будут почти сто светодиодных светильников. Обновленное пространство предстанет в готовом виде уже в этом году.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:19, Общество

Погода в Волгограде 9 мая: дожди, грозы и сильный ветер

10:07, Общество

«Газпром межрегионгаз Волгоград» поздравляет с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

09:53, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

В Волгограде на Парад Победы пришли тысячи людей

09:37, Общество

Губернатор Бочаров возложил цветы на Мамаевом кургане в Волгограде в юбилей Победы

09:20, Общество

Праздничная программа к 9 Мая в Волгограде: парад, фейерверки, салют

09:06, Общество

Кинологи с собаками проверяют места празднования Дня Победы в Волгограде

08:46, Общество

Под Волгоградом открыли мемориал защитникам Сталинграда и воинам-казахстанцам

08:23, Общество

Ожившие скульптуры и гала-концерт: как Волгоград празднует День Победы

08:11, Общество

В Волгограде празднуют День Победы

07:44, Общество

Волгоградцам назвали топ-5 вакансий с зарплатой до 300 тыс. рублей

07:19, Общество

Огурцы в Волгограде подешевели на 10%, а лук снова дорожает

02:35, Общество

Что нельзя делать 9 мая, чтобы дома не было беды

02:05, Происшествия

Электросамокатчик сбил подростка в Волгограде, ведется его розыск

8 Май, Общество

Okko покажет прямую трансляцию концерта из города-героя Волгограда, посвященного 80-летию Победы

8 Май, Общество

На здании волгоградского музея показывают мультимедийную проекцию

8 Май, Общество

В Волгограде 8 мая организован дополнительный показ инсталляции «Свет Великой Победы»

8 Май, Общество

В районах Волгоградской области чествуют ветеранов

8 Май, Общество

Какой будет погода на 9 мая в Волгограде

8 Май, Происшествия

Под Волгоградом «Приора» врезалась в столб, один человек погиб

8 Май, Общество

В Волгограде молодежь записала клип на знаменитую песню «Поклонимся великим тем годам»

Календарь