16+
Инфраструктура

В Волгограде специалисты проверяют качество новых дорог

В Волгограде специалисты проверяют качество новых дорог
Фото: Сергей Желтов / "Городские Вести"

Более 150 образцов асфальтового покрытия прошли через муниципальные лаборатории города-героя в новом дорожном сезоне.

Эксперты специализированной лаборатории МУ «Комдорстрой» отобрали образцы асфальтобетона с улиц Симонова, Ткачева, Чебышева, Засекина, Песчанокопской, Армавирской, Гастелло, Андреева и других. Испытания проходят в ежедневном режиме. Важный момент: дорога принимается в эксплуатацию только в том случае, если все ее показатели соответствуют установленным нормам, причем на всех ее участках.

Для этого проверки проходят на каждом этапе реконструкции – от соблюдения технологии подготовки материалов до проверки образцов каждого слоя готового покрытия. На все дороги, где работает строительная техника, выезжают сотрудники лаборатории. Порядок таков: на 7 тысяч кв. метров проезда осуществляется одна вырубка. Иногда для более точного результата, например, когда этого требуют конструкционные особенности объекта, частота вырубок увеличивается.

- Часто мы проводим проверки совместно с независимыми экспертами и сотрудниками лабораторий подрядных организаций, - рассказал руководитель муниципальной лаборатории МУ «Комдорстрой» Захар Долгачев. – Специалисты исследуют все используемые материалы – раствор, бордюрный камень, асфальтобетон, а также готовые уложенные покрытия.

Процесс получения данных занимает около двух дней. В ходе исследований образцы очищаются, сушатся до постоянной массы, остывают. Далее специалисты проводят ряд взвешиваний и других манипуляций, обозначенных ГОСТом. К следующему этапу реконструкции объекта компания-исполнитель приступает только после получения положительного результата экспертизы.

По всем десяти объектам, которые восстанавливаются в 2020 году, заключения качества уже подготовлены. Результаты исследований показали: свыше 95% кернов соответствуют требованиям ГОСТа. Данные по образцам, не прошедшим лабораторный контроль, направлены в подрядные организации. Исполнители заменят покрытие на соответствующем участке дороги за счет собственных средств.

Спецлаборатория может одновременно работать с 50 образцами материалов. Подготовка экспертов и современное оборудование позволяют проводить исследования большинства видов дорожно-строительных материалов. Самостоятельные лабораторные исследования муниципальная служба заказчика начала проводить с 2015 года: тогда при поддержке региона было приобретено специализированное оборудование. Это позволило серьезно улучшить контроль за исполнителями дорожных контрактов, а также восстанавливать городские дороги в строгом соответствии с нормативами. Более 600 экспертиз образцов нового покрытия, а также материалов – битумных смол, песка, щебня - проводят муниципальные лаборатории ежегодно.

До конца 2020 года в Волгограде запланировано обновление и строительство более 40 дорожных объектов. Работы на некоторых объектах начались еще в феврале, сразу после установления благоприятной погоды. Благодаря тому, что электронные аукционы состоялись в конце прошлого года, подрядные компании смогли заблаговременно подготовить технику и закупить материалы.

Напомним, с 2014 года восстановление транспортной инфраструктуры в регионе является приоритетным направлением. За это время в областном центре реконструировано и построено свыше 250 километров автодорог. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году начались работы по масштабному обновлению в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий более 80 агломераций по всей России.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:03, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

20:45, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

20:31, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

20:16, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

19:56, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

19:44, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

19:33, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь