16+
Инфраструктура

В Волгограде не планируется коммерческая застройка на Мамаевом кургане

В Волгограде не планируется коммерческая застройка на Мамаевом кургане
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Об этом рассказали волгоградские общественники и специалисты музея-панорамы «Сталинградская битва».

В СМИ давно муссируются слухи о планируемой застройке Мамаева кургана. Ранее на сайте музея-заповедника «Сталинградская битва» уже было опровержение этого. Оно гласит, что территория мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане и территория достопримечательного места ожесточенных боев в 1942 - 1943 г. находится в постоянном бессрочном пользовании музея-заповедника «Сталинградская битва». Она подлежит благоустройству только как лесопарковая зона.

- Никакой застройки, возведения жилой или коммерческой недвижимости на данных территориях не планировалось и не планируется, как и перенос их границ, установленных Постановлением главы администрации Волгоградской области от 4 июня 2007 г. и уточненных Приказом комитета государственной охраны объектов культурного наследия региона от 27 августа 2018 года, – написано на сайте.

Вопрос обсуждения изменения охранных зон носит дискуссионный характер, поэтому музей-заповедник «Сталинградская битва» обращается к СМИ с просьбой разделять понятия Мамаева кургана – это место, включающее в себя мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы», достопримечательное место ожесточенных боев в 1942 - 1943 г. (склоны в границах II Продольной магистрали и железнодорожной линии Волгоград - Москва) и охранные зоны, расположенные на прилегающих к нему территориях.

Председатель Общественной палаты Волгограда Евгений Князев прокомментировал ситуацию.

- В связи с появившимися в СМИ публикациями о якобы планируемой застройке Мамаева кургана напомню, что территория мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» и территория достопримечательного места ожесточенных боев в 1942 - 1943 г. находится в постоянном и бессрочном пользовании музея-заповедника «Сталинградская битва». Никакой застройки этой территории не планируется, – подчеркнул он.

Он солидарен с призывами директора музея-панорамы разделять понятия Мамаева кургана. По его словам, территория, о которых идет речь в СМИ (в районе ул. Космонавтов, Землячки и Расула Гамзатова), находится в нескольких километрах от Мамаева кургана и мемориального комплекса. И на ней ранее уже построено несколько зданий.

- Использование слова «подножие» кургана, как и фотографий памятника-ансамбля, а также изображение территорий, расположенных в непосредственной близости к нему, может вводить читателей в заблуждение, особенно иногородних, которые мало знакомы с городом и не могут реально оценить расположение объектов, – считает Евгений Князев.

Он напомнил, что на территории указанных выше улиц, которая не имеет отношения к памятнику-ансамблю, планируется возведение важных социальных объектов – поликлиники, 2 детсадов и школы. Это все необходимо для жителей одного из самых густонаселенных районов Волгограда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:18, Общество

Важные перемены ждут волгоградцев с 1 октября

06:57, Транспорт

Росавиация временно закрыла аэропорт Волгограда

06:37, Общество

Под Волгоградом простились с бойцом Владимиром Орловым

06:19, Общество

В Волгограде участники «Сталинградского призыва» встретились с наставниками

03:50, Общество

Чего не стоит делать 1 октября, в день Арины Шиповницы

02:25, Общество

Волгоградцев ожидает прохладная и ветреная погода 1 октября

00:35, Общество

Игорь Напеденин и Вячеслав Развозжаев из Камышина погибли в зоне СВО

30 Сен, Общество

Волгоградской Горьковке исполнилось 125 лет

30 Сен, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 1 октября

30 Сен, Происшествия

Под Волгоградом пьяный 15-летний мотоциклист столкнулся с опорой ЛЭП

30 Сен, Культура

Новый сезон открывается в волгоградских театрах

30 Сен, Происшествия

В Волгограде горела деревянная хозпостройка

30 Сен, Общество

На дорогах Волгоградской области проверяют большегрузы на нарушение правил перевозки

30 Сен, Инфраструктура

Под Волгоградом открылся музей после ремонта по нацпроекту

30 Сен, Общество

На руководителя мотоклуба из Волгограда составили протоколы из-за нарушения ПДД

30 Сен, Общество

Осенняя посевная кампания в Волгоградской области завершена на 90%

30 Сен, Общество

В хуторе Березовка под Волгоградом похоронили воина Владимира Орлова

30 Сен, Общество

Выплаты, армия, банки: что меняется в жизни волгоградцев с 1 октября

30 Сен, Общество

В Волжском на четырех перекрестках появится «всекрасный» для пешеходов

30 Сен, Общество

Директора МУП «Нагавское» оштрафовали под Волгоградом

Календарь