16+
Инфраструктура

В регионе ведется системная работа по расчистке водных объектов

В регионе ведется системная работа по расчистке водных объектовОбводнение пойма "Волго-Ахтубинская пойма" водоемы
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Оперативно решаются вопросы, связанные с обводнением Волго-Ахтубинской поймы.

Большая часть водотоков поймы уже заполнена водой, причем в большей степени обводнение коснулось тех объектов, которым в последнее время уделялось пристальное внимание: проводилась расчистка, ремонт водопропускных сооружений и экологическая реабилитация. В ближайшее время работы стартуют на ериках Старый Каширин, Судомойка, Сахарный, Шумроватый, озерах Проклятое, Кружное и Камышистое, Широкогорлое, Запорное и других. Общая площадь восстановленных до конца 2019 года объектов превысит 57 гектаров.

Как сообщили в пресс-службе регионального комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, сейчас идет проектирование работ по строительству комплекса гидротехнических сооружений в пойме – это позволит существенно улучшить проблему паводков в будущем.

Также продолжается гидролого-экологический мониторинг Волго-Ахтубинской поймы. Все полученные данные в дальнейшем будут учтены во время работ по расчистке водоемов, ремонту существующих объектов ГТС и строительству новых.

С 2014 года в регионе ведется активная работа по сохранению и восстановлению экосистемы Волго-Ахтубинской поймы. Соответствующая задача была поставлена губернатором Андреем Бочаровым и впоследствии получила федеральную поддержку. Только за прошлый год в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» было расчищено 13 водоемов общей площадью более 217 га. На ближайшие 5 лет стоит задача расчистить и восстановить еще около 100 водных объектов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:50, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег в ближайшие дни

14:20, Общество

Что нельзя делать 9 января, в Степанов день

13:50, Общество

Волгоградские родители могут считать в стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет

13:30, Общество

В Волгограде прощаются с экс-замруководителя департамента по имуществу мэрии Александром Кайгородовым

13:15, Происшествия

В Волгограде ночью горели два металлокаркасных павильона

12:50, Общество

В Комсомольском саду в Волгограде проводится новогодний квест

12:30, Общество

180 тысяч обращений поступило на детский телефон доверия в Волгоградской области

12:10, Происшествия

Волгоградские полицейские возбудили уголовное дело после ДТП с 7 погибшими

11:50, Общество

Введены ограничения на движение по трассе из Саратова в Волгоград

11:30, ЖКХ

На севере Волгограда обновляют более 1 километра водовода

11:10, Общество

Месячник безопасности на водных объектах проходит в Волгоградской области

10:55, Здоровье

Волгоградцам рассказали о новых правилах диспансеризации

10:35, Общество

Волгоградские следователи исполнили мечту 11-летней девочки

10:15, Общество

В Волгоградской области выросло производство пищевой продукции

09:53, Происшествия

Волгоградская прокуратура назвала причину ДТП, где погибли 7 человек

09:37, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживаются рейсы в направлении Хургады

08:45, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег 9 января

08:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как ветераны СВО могут бесплатно получить средства реабилитации

07:45, Общество

На СВО погиб Сергей Совков из Волгоградской области

07:15, Общество

В Волгоградской области 70 раз нарушили запрет на использование пиротехники

Календарь