16+
Инфраструктура

В Красноармейском районе Волгограда создается современный медицинский комплекс

27 Апр 2021 16:33, 8 фото

На юге областного центра полным ходом идет реконструкция ГУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 15».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Уже сегодня учреждение с почти 50-летней историей сложно узнать – помимо отремонтированных помещений оно прекрасно оснащено различным медицинским оборудованием новейших образцов. О позитивных переменах губернатору Андрею Бочарову во время его рабочего визита в стационар рассказали не только врачи, но и пациенты.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В 15-й больнице Андрей Бочаров был уже трижды за последний год. Это учреждение – одно из стратегических, базовых объектов здравоохранения в Волгоградской области. К больнице прикреплены более 41 тысячи волгоградцев. Также здесь находятся межрайонные травмпункт и центр онкологии, услугами которого пользуются жители близлежащих районов региона - Суровикинского, Калачевского, Чернышковского, Октябрьского, Котельниковского, Светлоярского районов и Республики Калмыкии. Помимо прочего тут располагается центр ковид-амбулаторных пациентов и районное отделение переливания крови.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

С 2019 года «пятнашка» находится в эффективной программе обновления. В стационаре уже выполнен ремонт поликлиники от подвала до четвертого этажа, создана современная стоматологическая служба, в порядок приведено приемное отделение, ставшее комфортным как для медработников, так и для пациентов. Значительно расширились возможности дневного стационара, который из совсем небольшого кабинета разросся до размеров отделения, рассчитанного на 20 койко-мест. На техническом этаже подрядная организация обустроила комнаты отдыха и раздевалку для медперсонала, рентген-архив, складские помещения.

Огромное внимание администрацией региона было уделено дооснащению учреждения: теперь в распоряжении специалистов есть новейшее рентгенологическое оборудование, два компьютерных томографа, МРТ, оборудование для Центра онкологии и реанимации, инфекционного госпиталя, который до сих пор функционирует. Для всех отделений приобретена и уже установлена новая мебель. С 2014 года в комплексное обновление лечебного заведения вложено 680 млн рублей.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Полностью комплексный ремонт и дооснащение этого медучреждения по третьему, самому высокому уровню, завершится в 2024 году.

- Мы вышли на окончательный рубеж выполнения работ, связанных с первым этапом модернизации больницы № 15. Все объекты сданы с хорошим качеством, выглядят очень достойно. Несмотря на то, что больница приняла на себя серьезный удар в период пандемии, строительные работы не останавливались. Более того, они идут даже с опережением графика. В порядок приведены в том числе подвальные помещения, хотя изначально это не было запланировано, - подчеркнул Андрей Бочаров.

По словам губернатора, в настоящее время в регионе идет плановая работа по сокращению инфекционного коечного фонда. Больница № 15 также возвращается к обычному приему пациентов – из 680 «ковидных» койко-мест здесь осталось 200.

- Меньше этого количества мы не можем оставить, - объяснил Андрей Бочаров. – Дело в том, что в этом стационаре проводится диализ больным коронавирусом со всей области.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Андрей Бочаров региона успел пообщаться и с рядовыми горожанами, посетителями стационара. Перемены в медучреждении просто грандиозные, отмечают люди в один голос.

- Я к этой поликлинике прикреплена с первого года ее работы, то есть больше сорока лет уже, - рассказала губернатору пенсионерка Валентина Васильевна Майорова. - Здесь стало очень удобно, начиная от записи к докторам. Раньше в «живой» очереди , чтобы попасть в кабинет специалиста, люди занимали половину коридора. Сейчас этого нет, все культурно, без толчеи, по времени.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Андрей Бочаров рассказал, что в планах текущего года – завершить работы по созданию современной реанимации. В проекте также капитальное обновление семиэтажного здания стационара, затем и детского двухэтажного корпуса. Также инженерами будет разработан проект центра оказания скорой медпомощи, в настоящее время определяется место под его строительство на базе больницы № 15.

- Это будет современный корпус, куда сможет доставлять пациентов и санитарная авиация. То помещение, в котором центр находится в настоящий момент, не соответствует никаким стандартам. Решение о строительстве центра уже принято, и сегодня профильным ведомствам мной даны соответствующие поручения, - заявил губернатор.

Окончательным этапом работ станет приведение в порядок  как территории больницы, так и в ближайшем ее расположении. Речь идет о создании парковой зоны и новой дороги, которая напрямую свяжет «пятнашку» со Второй продольной.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Добавим, в Волгоградской области продолжается системное развитие регионального здравоохранения — от модернизации первичного звена до строительства медицинских центров федерального уровня. Губернатор Андрей Бочаров лично представил Президенту РФ предложения по формированию единой современной пациент ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области и заручился его поддержкой. Предложения субъекта включены в национальный проект «Здравоохранение».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

14:41, Инфраструктура

В Волгограде ремонтируют дорогу по улице Дорожной

14:22, Происшествия

Самый высокий класс горимости леса объявлен в Волгоградской области

14:12, Происшествия

В Волгограде напали на участника СВО, отобрав у него телефон и карту с 3 млн

14:00, Происшествия

«Красная Миневра» из Африки подошла к Волгоградской области

13:52, Происшествия

В Волгограде задержали двух иностранцев, подозреваемых в сбыте наркотиков

13:48, Криминал

Совершившего преступление в Узбекистане мужчину поместили в волгоградское СИЗО

13:31, Общество

Священники рассказали, как проводить умершего в последний путь

13:30, Спорт

В Волгограде назначен новый главный тренер «Ротора»

13:15, Общество

Андрей Бочаров передал Звезду Героя России семье участника СВО

13:12, Общество

В Волгограде перенесли фестиваль уличных танцев

12:55, Здоровье

Волгоградцев перестанут лечить антибиотиками от ОРВИ

12:48, Криминал

Волгоградец в порыве ревности до смерти забил женщину-инвалида

12:37, Общество

Волгоградцам вновь рассылают фальшивые уведомления о поверке счетчиков

12:28, Общество

48 поисковых волгоградских отрядов отправятся в экспедицию «Донской фронт»

12:08, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде школьников обучают управлять БПЛА

12:02, Общество

Волгоградцы стали в 1,7 раза активнее пользоваться маркетплейсами

11:59, Общество

Под Волгоградом ждут птенцов от Дональда Трампа

11:57, Общество

Волгоградские участники СВО могут стать квалифицированными управленцами

11:36, Общество

В Волгоградской области обсудили газификацию сел, ремонт школ и дорог, обводнение поймы

11:31, Происшествия

Под Волгоградом женщина-водитель задавила 83-летнюю пенсионерку

Календарь