16+
Инфраструктура

В этом году закончится строительство 25-километрового участка обхода Волгограда

16 Авг 2024 12:50, 2 фото

Сегодня с рабочим визитом в Волгоградской области министр транспорта РФ Роман Старовойт.

Фото: Администрация Волгоградской области

Он вместе с губернатором Андреем Бочаровым осмотрел масштабный объект дорожного строительства. Первой точкой стала площадка обхода Волгограда, где ведется 2-й этап работ. Это стратегически важный для страны объект, входящий в международный транспортный коридор «Север – Юг». Уже к концу этого года будет завершен один из 3 этапов строительства. Новый участок в 25 км соединит федеральные трассы Р-22 и А-260. Это позволит ежедневно выводить за пределы города 8-16 тыс. транзитных машин.

2-й этап обхода сложный с точки зрения количества инженерных сооружений. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» здесь строят сразу 5 мостов и 8 путепроводов. По словам начальника ФКУ Упрдор «Москва – Волгоград» Юрия Сорокина, готовность второго участка составляет 82%.

Этот отрезок – основная часть обхода Волгограда и самостоятельная дорожная единица, которая свяжет направления на Москву, Астрахань и Ростов-на-Дону. Поэтому здесь будет 4 полосы движения и отсутствие пересечений с городской чертой.

- Очень важно строительство участка, соединяющего московское, ростовское и астраханское направления, — считает Андрей Бочаров. – В Волгограде загружена Вторая продольная из-за проезда транзитного транспорта. И перед нами каждый год стоит сложная проблема – пропустить весь трафик. С выводом транзита из города активно займемся Второй продольной. Есть планы по соединению Красноармейского и Советского районов.

До конца года строители полностью завершат 25-километровый участок. Параллельно идут работы над южной частью обхода протяженностью 12 км, который соединит две федеральные трассы Р-22 «Каспий» и подъезд к Элисте от Р-22 с региональной дорогой Волгоград - Котельниково - Сальск. В рамках 1-го этапа построят еще 3 транспортные развязки, в частности мост через Волго-Донской судоходный канал. Готовность этого объекта составляет 77%, его сдадут в 2025 году.

Также идут подготовительные работы к 3 этапу, который соединит федеральную трассу А-260 Волгоград - Каменск-Шахтинский с региональной дорогой Волгоград - Котельниково - Сальск. И прорабатывается вопрос проектирования 4-го участка.

Протяженность обхода Волгограда по 3 этапам составит более 70 км. Этот стратегический объект транспортного коридора «Север – Юг» свяжет регионы России со странами Каспийского бассейна. Реализация проекта позволит вывести транзитные потоки за пределы Волгограда и вовлечь в оборот новые, ранее не используемые территории.

- Хочу поблагодарить за активную работу по ростовскому направлению, – отметил губернатор. – Это основная дорога на Донбасс, на которую увеличивается нагрузка. В Волгоградской области по ростовскому направлению остался только один железнодорожный переезд без путепровода, остальные узкие места ликвидированы. В приоритете – планы по строительству обхода Нового Рогачика. Также надо планировать выход на 3-й этап строительства обхода Волгограда и проектировать 4-1. Если не сделать этого, то транспорт снова пойдет через город.

Реализация проекта по строительству объездной дороги продолжится. Этот объект включен в 10-летнюю программу развития региона.

Фото: Администрация Волгоградской области
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:09, Транспорт

Волгоградцев с 9 Мая поздравили паровозными гудками

16:05, Общество

Что запрещено делать 10 мая, чтобы не остаться без сил

15:58, Общество

Жители всей Волгоградской области участвуют в мероприятиях Дня Победы

15:44, Общество

В Волгограде волонтеры спасают птицу счастья

15:25, Общество

В Волгограде под открытым небом прозвучали стихи и песни Маргариты Агашиной

15:22, Общество

Аэропорт Волгограда на три дня стал «Сталинградом» в честь 80-летия Победы

14:59, Общество

Масштабное шоу «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане привлекло 60 тыс. зрителей

14:39, Общество

«Рубеж Сталинградской доблести»: 4 населенных пункта получили почетное звание

14:20, Общество

Космонавт Иван Вагнер показал Волгоград с МКС в День Победы

13:59, Общество
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Ожившие скульптуры, солдатская каша, концерты -смотрим, как Волгоград празднует День Победы

13:28, Общество

Камышин, Суровикино и два поселка стали «Рубежом Сталинградской доблести»

13:11, Общество

Велоэкскурсия по храмам Волгограда: молодежный квест от епархии

12:52, Общество

Слезы гордости: волгоградцы поделились эмоциями празднования Дня Победы

12:31, Общество

5-балльная магнитная буря накроет Волгоград вечером 9 мая

12:02, Общество

Легендарный Т-34 и тысячи участников: смотрим парад Победы в Волгограде

11:13, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Глава Волгограда Владимир Марченко с ветеранами возложил венки к военным мемориалам

10:57, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

День Победы в Волгограде: парад, реконструкция и хор Турецкого

10:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Бочаров передал поздравления Путина ветеранам Сталинграда на Параде 9 Мая

10:19, Общество

Погода в Волгограде 9 мая: дожди, грозы и сильный ветер

10:07, Общество

«Газпром межрегионгаз Волгоград» поздравляет с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

Календарь