16+
Инфраструктура

Треть многоквартирных домов в Волгограде подготовлена к отопительному сезону

Треть многоквартирных домов в Волгограде подготовлена к отопительному сезону
фото: пресс-служба администрации Волгограда

К зиме подготовлены более 1800 домов в областном центре.

Сейчас готовность жилого фонда к отопительному сезону составляет 36% от общего количества домов в Волгограде, получающих тепло централизованно. Одновременно с профилактикой котельных и заменой участков тепловых сетей проходят промывка и опрессовка внутридомовых систем отопления.

УК и ТСЖ в преддверии зимы обязаны обеспечить работоспособность общедомовых приборов учета тепла. В их обязанности также входит подготовка инженерных систем, проверка состояния запорной арматуры и наличия изоляции на коммуникациях в подвалах МКД и т. д.

- Одновременно с жилыми зданиями работы ведутся в социально значимых объектах: встретить холода готовы 225 медицинских и образовательных учреждений. Все работы идут по графику, - сообщили "Городским вестям" в пресс-службе администрации Волгограда

В котельных и центральных тепловых пунктах проводится профилактика оборудования. Там рабочие проверяют контрольно-измерительные приборы и автоматику, чистят теплообменники, котловые коллекторы и барабаны. Также выполняется ревизия арматуры, чистка и ремонт деаэраторов, благодаря которым из воды удаляются газовые примеси, проверка сигнализаторов загазованности — приборов, улавливающих наличие в воздухе внутри котельных молекул метана и угарного газа. В прошлом году в ходе плановых ремонтов рабочие тепловых сетей обновили 18 тысяч единиц оборудования в котельных и ЦТП, включая котлы, электрику, автоматику, манометры.

Вместе с планово-предупредительными работами компания «Концессии теплоснабжения» продолжает реализацию масштабной инвестиционной программы, направленной на модернизацию ключевых объектов, отвечающих за подачу тепла и горячей воды жителям. За два последних года обновлено 58,5 км теплотрасс, построено 5 блочно-модульных котельных, реконструировано 25 тепловых пунктов и 19 стационарных котельных. Продолжается обновление сетей горячего водоснабжения для улучшения подачи горячей воды в жилые дома. Сегодня в городе успешно работают новые блочно-модульные котельные в поселках Южном, Заря, Гумрак, пришедшие на замену неэффективным угольным и мазутным котельным. После завершения действия соглашения все усовершенствованное модернизированное имущество остается в собственности города.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:59, Происшествия

В Волгограде задержали иностранку за попытку сбыта наркотиков

14:44, Криминал

Волгоградка накупила золото и одежду на украденные у друга деньги

14:39, Общество

В Волгограде эксперты РПН объяснили: кто оплачивает доставку бракованного товара

14:20, Происшествия

«Газель» врезалась в рейсовый автобус под Волгоградом

14:16, Происшествия

В Волгограде боец СВО лишился миллиона: злоумышленник купил дом для подруги

14:10, Общество

Популярность образовательных кредитов выросла на 35% в 2025 году

14:03, Общество

Губернатор Бочаров оценил изменения и реализацию проектов в Урюпинске

13:57, Общество

В Волгограде могут поднять минимальную пенсию до 50 тысяч

13:35, Происшествия

Мошенники маскируются под «Юнармию», чтобы обмануть подростков

13:26, Общество

Новый цифровой сервис для МФЦ создан в Волгоградской области

13:17, Транспорт

Ж/д переезд закроют под Волгоградом на несколько дней

13:17, Общество

Фантастический парад планет накроет небо над Волгоградом

12:59, Происшествия

ДТП на трассе «Каспий» под Волгоградом: фургон столкнулся с «Ситрак»

12:59, ЖКХ

Как не переплачивать за воду, рассказали волгоградцам

12:54, Общество

ПСБ открыл новый офис в Советском районе Волгограда

12:41, Общество

Волгоградцы будут жить по новому налоговому режиму с 1 января

12:39, Происшествия

Иномарка врезалась в бетонный блок и дерево в Волгограде

12:22, Общество

Бойца СВО Вадима Садыкова похоронят в Жирновске под Волгоградом

12:19, Экономика

Волгоградцам оказали услуги на сумму 200 млрд рублей

12:02, Общество

Конфискованные под Волгоградом пледы и белье таможня передала на помощь СВО

Календарь