16+
Инфраструктура

Треть многоквартирных домов в Волгограде подготовлена к отопительному сезону

Треть многоквартирных домов в Волгограде подготовлена к отопительному сезону
фото: пресс-служба администрации Волгограда

К зиме подготовлены более 1800 домов в областном центре.

Сейчас готовность жилого фонда к отопительному сезону составляет 36% от общего количества домов в Волгограде, получающих тепло централизованно. Одновременно с профилактикой котельных и заменой участков тепловых сетей проходят промывка и опрессовка внутридомовых систем отопления.

УК и ТСЖ в преддверии зимы обязаны обеспечить работоспособность общедомовых приборов учета тепла. В их обязанности также входит подготовка инженерных систем, проверка состояния запорной арматуры и наличия изоляции на коммуникациях в подвалах МКД и т. д.

- Одновременно с жилыми зданиями работы ведутся в социально значимых объектах: встретить холода готовы 225 медицинских и образовательных учреждений. Все работы идут по графику, - сообщили "Городским вестям" в пресс-службе администрации Волгограда

В котельных и центральных тепловых пунктах проводится профилактика оборудования. Там рабочие проверяют контрольно-измерительные приборы и автоматику, чистят теплообменники, котловые коллекторы и барабаны. Также выполняется ревизия арматуры, чистка и ремонт деаэраторов, благодаря которым из воды удаляются газовые примеси, проверка сигнализаторов загазованности — приборов, улавливающих наличие в воздухе внутри котельных молекул метана и угарного газа. В прошлом году в ходе плановых ремонтов рабочие тепловых сетей обновили 18 тысяч единиц оборудования в котельных и ЦТП, включая котлы, электрику, автоматику, манометры.

Вместе с планово-предупредительными работами компания «Концессии теплоснабжения» продолжает реализацию масштабной инвестиционной программы, направленной на модернизацию ключевых объектов, отвечающих за подачу тепла и горячей воды жителям. За два последних года обновлено 58,5 км теплотрасс, построено 5 блочно-модульных котельных, реконструировано 25 тепловых пунктов и 19 стационарных котельных. Продолжается обновление сетей горячего водоснабжения для улучшения подачи горячей воды в жилые дома. Сегодня в городе успешно работают новые блочно-модульные котельные в поселках Южном, Заря, Гумрак, пришедшие на замену неэффективным угольным и мазутным котельным. После завершения действия соглашения все усовершенствованное модернизированное имущество остается в собственности города.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

18:05, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

17:50, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

17:30, Необычное

Билеты дорогие и быстро исчезают: волгоградцы штурмуют кинотеатры на каникулах

17:15, Происшествия

Алексея Щусь похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

16:55, Общество

Рождественский забег устроят в ЦПКиО Волгограда

16:40, Происшествия

Умер Почетный гражданин Городищенского района Николай Чеботков

16:20, Культура

170 тысяч молодых волгоградцев используют «Пушкинскую карту»

15:55, Транспорт

Волгоград и китайский город Санья свяжут прямым авиасообщением

15:32, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть деньги в случае отмены брони отеля

15:10, Транспорт

Задержки рейсов фиксируются в аэропорту Волгограда

14:45, Необычное

Уникальный парад планет будут наблюдать волгоградцы

14:27, Общество

Известно, в каких районах Волгоградской области восстановили свет

13:59, Происшествия

Под Волгоградом похоронят главу поселения Александра Ламскова

13:34, Образование

Минимальные баллы по ЕГЭ увеличили по 6 предметам

13:03, Происшествия

Огромная туча с дождями и снегом движется на Волгоград

12:38, Общество

В Волгоградской области увеличили количество бригад, устраняющих последствия снежной бури

12:10, Общество

Когда и кому пересчитают пенсию в 2026 году

11:45, Происшествия

Старшего стрелка Александра Мамизерова похоронят под Волгоградом

11:25, Общество

В Волгограде коммунальные и дорожные службы перевели в режим повышенной готовности

Календарь