16+
Инфраструктура

Под Волгоградом открыли железнодорожный терминал в парке «Орловка»

Под Волгоградом открыли железнодорожный терминал в парке «Орловка»
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Создание комплекса стало еще одним шагом в развитии транспортно-логистической инфраструктуры Волгоградского региона.

Многофункциональный контейнерный терминал построен на территории индустриального парка «Орловка» в Городищенском районе Волгоградской области. К слову, на территории парка уже действуют 11 организаций, в их числе химические производства, предприятия стройиндустрии для реализации инвестпроектов. В свою очередь новый железнодорожный терминал создаст условия для своевременной отправки и получения грузов, позволит открыть новые рабочие места. Инвестор и оператор терминала — компания «Рускон».

- Дальнейшая реализация инвестпроекта станет хорошим вкладом в решение стоящей перед регионом задачи по удвоению к 2034 году объема промышленного производства в регионе, в социально-экономическое развитие Волгоградской области, в повышение качества жизни жителей нашего региона, - сообщил заместитель губернатора Волгоградской области Олег Николаев.

На новом объекте уже уложены железнодорожные пути, подготовлены автомобильные подъезды, организована контейнерная площадка, установлен козловой контейнерный кран грузоподъёмностью 38 т. До конца 2023 года в рамках второго этапа на объекте возведут крытый склад площадью 1200 кв. м для хранения сельскохозяйственных и прочих грузов для отправки как на экспорт, так и по России. Кроме того, будет запущен комплекс для переработки, очистки и фасовки зерна мощностью 1 тыс. т в месяц.

- Запуск собственного терминала в Волгограде расширит наши возможности для обеспечения логистики клиентов на Юге России — крупнейших местных предприятий и сельхозпроизводителей, а также ключевых импортеров. Мы рассчитываем, что в будущем терминал станет важным звеном на маршруте международного транспортного коридора Север - Юг и обеспечит дополнительные возможности для приёма, отправки и транзита грузов, — отметил руководитель «Рускона» Сергей Берёзкин.

Напомним, международный коридор Север-Юг пройдет по территории Волгоградской области, в него войдут несколько крупных дорожно-транспортных объектов, в том числе строящийся обход Волгограда.

- В рамках соглашения между управляющей компанией и «Русконом» в дальнейшем в индустриальном парке планируется разместить производство технологического такелажного оборудования, рымных узлов контейнеров и систем эксплуатации — уже идет проектирование, - заявили в областной администрации.

Отметим, в 2014-2022 годах в регионе завершены 128 индустриальных проектов общей стоимостью порядка 311 млрд рублей, создано около 9,2 тыс. рабочих мест. В 2023 году реализуются еще 27 проектов на сумму более 70 млрд рублей.

В свою очередь многоуровневая транспортная развязка Север-Юг над железнодорожным переездом в районе поселка Водстрой в июне уже была готова на 35 процентов. Полностью завершить строительство планируется в 2024 году. 28 июня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал ход строительства и провел рабочее совещание по дополнительному комплексному развитию прилегающей территории к важному для региона объекту.

Третья продольная признана одной из самых важных транспортных артерий не только для Волгограда. Эта магистраль связывает три федеральные трассы, обеспечивает движение транзитных авто со стороны Самарской области, Республики Башкортостан, регионов Уральского федерального округа по направлениям в Московскую и Ростовскую области, Краснодарский край, Республику Крым.

Магистраль входит в состав международного транспортного коридора Север - Юг, который проходит через 11 стран. Работы по реконструкции магистрали подкреплены участием Волгоградской области в национальном проекте "Безопасные качественные дороги".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:23, Общество

В Волгограде хозяин сгоревших овец засудил энергетиков

09:20, Общество

Волгоградцам рассказали о законах, вступающих в силу в мае

08:57, Общество

Что запрещено делать 27 апреля, чтобы жить без бед и несчастий

08:55, ЖКХ

Госжилнадзор заставил волгоградские УК навести порядок во дворах

08:47, Здоровье

Елена Малышева перечислила самые бесполезные анализы

08:42, Здоровье

В Волгограде медики назвали «первые звоночки» Паркинсона

08:26, Происшествия

Стали известны детали жесткого ДТП у Камышина

08:14, Общество

Православные волгоградцы отмечают Лазареву субботу

07:56, Происшествия

В Волгограде двое детей и двое взрослых пострадали в ДТП с фурой

07:33, Происшествия

Легковушки таранят шлагбаумы на кладбищах Волгограда

07:06, Общество

В Волгограде скончался Почетный работник прокуратуры РФ

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

Календарь