16+
Инфраструктура

Новую ж/д платформу в аэропорту Волгограда откроют через неделю

Новую ж/д платформу в аэропорту Волгограда откроют через неделю
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Готовность инфраструктуры оценили губернатор и представители РЖД.

В пятницу, 11 мая, глава региона Андрей Бочаров с инспекцией посетил инфраструктурные объекты, большинство из которых начинали возводить с нуля. С 2014 года региональная власть совместно с РЖД развивает логистические возможности железнодорожного транспорта. В регионе налажено тесное взаимодействие с корпорацией. Результатом активной позиции руководства области при работе с крупнейшей российской компанией и Минтрансом РФ стало открытие новых маршрутов и обновление подвижного состава. Все это соответствует долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором в 2014 году.

Губернатор Андрей Бочаров, директор по пассажирским перевозкам ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов и начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев лично оценили удобство новой ветки, которая позволила связать аэропорт с остальной частью города-героя. Они проехали от воздушной гавани до платформы Университетская в Советском районе Волгограда. По дороге обсудили вопросы ввода и эксплуатации объектов, а также перспективы дальнейшего инфраструктурного развития.

– Сегодня мы обеспечиваем другой уровень развития нашему аэропорту, – сказал глава региона. – Создание здесь автобусных перевозок повысит уровень еще больше. Следующий этап – современный автовокзал в центре города, сопряженный с нашим железнодорожным вокзалом, который станет хорошим транспортным узлом. Думаю, что такое решение мы примем.

Длина железнодорожного пути от аэропорта до станции Гумрак составляет 1,2 километра. У воздушной гавани уже оборудовали низкую пассажирскую платформу шириной четыре и длиной 176 метров. На перроне установили урны, навес, турникет, досмотровое оборудование, навигацию для пассажиров. Пропускная способность платформы в аэропорту – 2600 человек в час. Отсюда до станции Волгоград-1 на электропоезде можно будет доехать за 25 минут. Всего на период пиковых нагрузок здесь будут работать 22 пары составов. Для обслуживания новой ветки дополнительно закупили четыре современных электропоезда. Это энергосберегающая техника, которая может забирать пассажиров как с низких, так и с высоких платформы. Вагоны оснастили информационными табло, системами микроклимата и видеонаблюдения. В них могут с комфортом передвигаться маломобильные группы населения.

– Мы видим большой потенциал в плане наращивания пассажирских перевозок. Сейчас поступили четыре новые поезда в пригородную компанию. Совместно с областью мы продолжим эту работу, – отметил директор по пассажирским перевозкам ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов.

В ближайших планах – интеграция нового объекта в сеть пригородных электричек. Железнодорожное сообщение с аэропортом планируют осуществлять по трем маршрутам: до станций Волгоград-I в центре, Шпалопропитка на юге областной столицы и в Волжский. Также Андрей Бочаров поставил задачи по благоустройству территорий, прилегающих к новой ж/д ветке, размещению там автостоянок.

– Объекты находятся в высокой степени готовности. Однако в рамках пусконаладки необходима неделя, чтобы убрать шероховатости, проверить все элементы безопасности, – подчеркнул глава региона.

Участники инспекции также побывали на станции Университетская в Советском районе. При строительстве объекта применяли новые технологии, к примеру поверхность платформы покрыта специальным стойким антискользящим полимерным покрытием. Турникеты и защитное ограждение у платформы обеспечивают безопасность людей, для маломобильных групп сделаны пандусы. Есть навес для комфортного ожидания транспорта.

– Сегодня в тестовом режиме мы проверили полностью то, что планировали. В целом все о чем мы договаривались выполнено. Сегодня мы видим хорошую станцию в аэропорту, комфортные платформы по пути следования. На станции Университетская также хорошая, современная платформа. Мы со временем можем применить эту технологию для установки платформ по всем нашим маршрутам, – подытожил Андрей Бочаров.

Напомним, 8 мая в аэропорту, который выступает объектом федерального значения, торжественно открыли вновь построенный терминал. На церемонии присутствовал и. о. министра транспорта РФ Максим Соколов. Новая железнодорожная ветка способствует созданию мультимодального комплекса, объединяющего воздушный, автомобильный и железнодорожный транспорт.

Добавим, Волгоградская область - одна из немногих в России сумела сохранить пригородное железнодорожное сообщение, поддержанное Президентом РФ Владимиром Путиным. Более того, в Волгограде возродили Приволжскую детскую железную дорогу, расположенную в пойме реки Царицы. После реконструкции она стала одной из лучших в стране.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:55, Происшествия

Три человека разбились в ДТП под Волгоградом

16:50, Общество

ВТБ: в новогодние праздники молодежь выбирала кино для досуга

16:44, Спорт

Защитник Максим Швецов покидает «Ротор»

16:37, Общество

В Волжском Волгоградской области готовят крещенскую купель

16:33, Происшествия

В Волгограде в Рождество бесследно исчез мужчина

16:28, Криминал

Наркотики нашли у пассажира иномарки под Волгоградом

16:21, Происшествия

Огромную свалку заметили под Волгоградом

16:19, Общество

Пес Магнит молит забрать его в семью

16:01, Общество

Волгоградцы стали чаще звонить близким на праздники

16:00, Криминал

Видео: три подростка обнесли магазин под Волгоградом

16:00, Происшествия

Утвержден размер прожиточного минимума в Волгоградской области

15:49, Общество

Волгоградцу дали 10 суток за пьяную езду без прав

15:40, Общество

Лучших работников СМИ наградили в Волгограде

15:37, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде техника помогает людям справляться с последствиями осадков

15:36, Происшествия

Бойца СВО похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

15:22, Происшествия

Волгоградца с судимостью задержали за попытку сбыта наркотиков

15:16, Общество

Пастух исчез в буран: поиски в Волгоградской области продолжаются по сей день

15:08, Культура

В Волгограде наградят артистов театра

15:05, Происшествия

Камышанка все праздники переводила аферистам деньги

14:57, Общество

Новые выплаты с 1 июня и рост пособий: что ждет волгоградские семьи

Календарь