16+
Общество

Валентина Матвиенко и Андрей Бочаров отправили в первый рейс электричку из аэропорта

Валентина Матвиенко и Андрей Бочаров отправили в первый рейс электричку из аэропорта
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Спикер Совета Федерации также пообщалась с пассажирами нового терминала внутренних авиалиний.

В первый рейс электропоезд Аэропорт – Волгоград-1 сегодня утром символически отправили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, спикер Совфеда также осмотрела новый терминал волгоградского аэропорта, отметив его функциональность и компактность. Затем Матвиенко побывала на рокадной дороге, ознакомилась со стадионом «Волгоград Арена» и новой набережной.

— Это святая земля для всех, вся страна должна помогать развиваться Волгограду, — отметила Валентина Матвиенко. — Вместе с РЖД вы сделали большое хорошее дело не только к чемпионату мира по футболу, а для создания новой современной инфраструктуры.

И эта инфраструктура продолжает расширяться: глава региона отметил, что работа над увеличением объемов перевозок различными видами транспорта не прекращается. Поддержка и доверие федерального центра позволили Волгоградской области воплотить в жизнь такой современный инфраструктурный объект, как новая железнодорожная ветка от воздушных ворот города. Она будет служить десятки лет и даст региону дополнительные возможности для развития.

Новая ветка длиной 1,2 км соединила волгоградский аэропорт с железнодорожной сетью. В аэропорту теперь есть низкая широкая платформа длиной 176 метров, над ней построен навес. Здесь установлены турникеты, лавки, урны, досмотровое оборудование и пешеходная навигация. Теперь пассажиры самолетов смогут всего лишь за 25 минут добраться до центра Волгограда. В планах – маршруты до Волжского и Шпалопропитки.

Новый терминал внутренних авиалиний оборудован по последнему слову, одним из его преимуществ является удобная зона быстрого получения багажа. Созданы и все условия для комфортного путешествия маломобильных категорий граждан. В ожидании полета путешественники могут перекусить или плотно пообедать в различных кафе, воспользоваться услугами медкабинета или конференц-зала. Строители модернизировали и взлетно-посадочную полосу для приема и отправки самолетов даже в плохую погоду. Власти планируют также построить телетрапы, соединительные галереи и перестроить терминал А в автовокзал. Так на базе аэропорта появится мультимодальный комплекс, объединяющий 3 вида транспорта.

Новый терминал ранее высоко оценил и. о. министра транспорта и дорожного хозяйства России Максим Соколов, а и. о. вице-премьера Виталий Мутко остался доволен обновлением дорог и транспорта в Волгоградской области. Реализация инфраструктурных проектов — в числе приоритетов долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной в 2014 году губернатором Андреем Бочаровым. О пространственном развитии России в своем Послании Федеральному собранию говорил Президент РФ Владимир Путин.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

09:21, Происшествия

Волгоградка рассказала, как пережила землетрясение в Таиланде

08:50, Общество

О погоде 29 марта в Волгограде рассказали синоптики

08:15, Общество

В Волгограде огнеборцы ликвидировали «пожар» на нефтебазе

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали, что никогда не сделают полицейские

Календарь