16+
Инфраструктура

На севере Волгограда приступили к созданию нового спортивного ядра

На севере Волгограда приступили к созданию нового спортивного ядра
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Один из первых шагов – приведение в порядок земельных документов.

В Тракторозаводском районе Волгограда на общественные обсуждения вынесли вопрос изменения статуса участка около стадиона «Трактор». Незастроенный участок площадью около 12 тысяч квадратных метров по улице Могилевича планируют из общественно-деловой зоны перевести в общественно-деловую зону специализированных спортивно-зрелищных объектов. Это начало для создания в северной части города спортивного ядра – современного комплекса с крытым ледовым катком и многофункциональными спортплощадками, «сердцем» которого станет возрожденный «Трактор», сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии города-героя.

Общественные обсуждения проходят в департаменте по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда, расположенном по улице Порт-Саида, 7а. Экспозицию проекта увидеть можно будет там же с 21 октября по 5 ноября. Участие в мероприятии могут принять все желающие.

Стадион «Трактор» открыли в 1931 году, но во время Сталинградской битвы объект был полностью разрушен. После Великой Отечественной войны площадку восстановили. Однако за годы службы стадион постепенно ветшал, капитальных работ на нем не проводили. Объект перестал полноценно функционировать.

В прошлом году после встреч с горожанами губернатор Андрей Бочаров принял решение возродить стадион «Трактор». При этом при разработке проекта реконструкции нужно было учесть пожелания местных жителей. Волгоградцы предложили сделать площадку свободной для доступа и поделились идеями по развитию прилегающей инфраструктуры. Глава региона поручил муниципалитету не только реконструировать «Трактор», но и обустроить участок рядом с ним.

С учетом инициатив, в том числе от спортивной и архитектурной общественности, у «Трактора» планируют создать основательную инфраструктуру: возвести ледовый дворец и физкультурно-оздоровительный комплекс. Кроме того, здесь появятся беговые дорожки для занятий легкой атлетикой, многофункциональная площадка и несколько участков для игровых видов спорта: волейбола, мини-футбола, стритбола. Отреставрируют и входную группу стадиона – объект культурного наследия. Таким образом, «Трактор» вновь станет центром спортивной жизни всего Тракторозаводского района.

В проекте также заложено масштабное озеленение: рядом со спортивным объектом создадут прогулочную зону. Также здесь построят двухэтажный многофункциональный центр с торговыми площадями, точками общественного питания, зонами отдыха. Это преобразит привычное для горожан место покупок.

Отметим, с 2014 года благоустройство и комплексное развитие территорий выступает как одно из приоритетных направлений работы региональных и городских властей. За эти годы около двух десятков масштабных проектов осуществили во всех районах Волгограда. Развивают в Волгограде и спортивную инфраструктуру: обновили стадионы «Пищевик», «Нефтяник» и «Зенит», восстанавливают «Темп». В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года в городе построили «Волгоград Арену». Площадка стала домашним полем для футбольного клуба «Ротор».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

08:00, Общество

Что нельзя делать 22 февраля, чтобы не потерять счастье и деньги

07:30, Общество

В Волгоградце продают гостиницу «Империя» за 55 млн рублей

03:05, Общество

Что строго запрещено 22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу

01:55, Общество

В Волгограде прощаются с «Пином» - Олегом Пономоревым, погибшем на СВО

21 Фев, Общество

Волгоградским ветеранам вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

21 Фев, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

21 Фев, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

21 Фев, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

21 Фев, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

Календарь