16+
Инфраструктура

На севере Волгограда приступили к созданию нового спортивного ядра

На севере Волгограда приступили к созданию нового спортивного ядра
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Один из первых шагов – приведение в порядок земельных документов.

В Тракторозаводском районе Волгограда на общественные обсуждения вынесли вопрос изменения статуса участка около стадиона «Трактор». Незастроенный участок площадью около 12 тысяч квадратных метров по улице Могилевича планируют из общественно-деловой зоны перевести в общественно-деловую зону специализированных спортивно-зрелищных объектов. Это начало для создания в северной части города спортивного ядра – современного комплекса с крытым ледовым катком и многофункциональными спортплощадками, «сердцем» которого станет возрожденный «Трактор», сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии города-героя.

Общественные обсуждения проходят в департаменте по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда, расположенном по улице Порт-Саида, 7а. Экспозицию проекта увидеть можно будет там же с 21 октября по 5 ноября. Участие в мероприятии могут принять все желающие.

Стадион «Трактор» открыли в 1931 году, но во время Сталинградской битвы объект был полностью разрушен. После Великой Отечественной войны площадку восстановили. Однако за годы службы стадион постепенно ветшал, капитальных работ на нем не проводили. Объект перестал полноценно функционировать.

В прошлом году после встреч с горожанами губернатор Андрей Бочаров принял решение возродить стадион «Трактор». При этом при разработке проекта реконструкции нужно было учесть пожелания местных жителей. Волгоградцы предложили сделать площадку свободной для доступа и поделились идеями по развитию прилегающей инфраструктуры. Глава региона поручил муниципалитету не только реконструировать «Трактор», но и обустроить участок рядом с ним.

С учетом инициатив, в том числе от спортивной и архитектурной общественности, у «Трактора» планируют создать основательную инфраструктуру: возвести ледовый дворец и физкультурно-оздоровительный комплекс. Кроме того, здесь появятся беговые дорожки для занятий легкой атлетикой, многофункциональная площадка и несколько участков для игровых видов спорта: волейбола, мини-футбола, стритбола. Отреставрируют и входную группу стадиона – объект культурного наследия. Таким образом, «Трактор» вновь станет центром спортивной жизни всего Тракторозаводского района.

В проекте также заложено масштабное озеленение: рядом со спортивным объектом создадут прогулочную зону. Также здесь построят двухэтажный многофункциональный центр с торговыми площадями, точками общественного питания, зонами отдыха. Это преобразит привычное для горожан место покупок.

Отметим, с 2014 года благоустройство и комплексное развитие территорий выступает как одно из приоритетных направлений работы региональных и городских властей. За эти годы около двух десятков масштабных проектов осуществили во всех районах Волгограда. Развивают в Волгограде и спортивную инфраструктуру: обновили стадионы «Пищевик», «Нефтяник» и «Зенит», восстанавливают «Темп». В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года в городе построили «Волгоград Арену». Площадка стала домашним полем для футбольного клуба «Ротор».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:48, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 9 октября

20:37, Экономика

В Волгограде подорожали овощи, яйца и хлеб

20:20, Спорт

В Волгограде встретили сборную России по футболу

19:57, Экономика

В Волгограде взлетели цены на бензин и дизель

19:39, Происшествия

Столкновение иномарки и маршрутки в Волгограде попало на видео

19:17, Общество

Соревнования по ловле на спиннинг пройдут в Урюпинске

18:48, Общество

Сборную Ирана по футболу встретили в аэропорту Волгограда

18:24, ЖКХ

Как экономить воду и платить меньше, рассказали волгоградцам

17:56, Криминал

Супругов-закладчиков задержали в Волгограде

17:39, Общество

Теплоход «Владимир Жириновский» проследовал через Волгоград

17:30, ЖКХ
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Более 550 соцобъектов начали отапливать в Волгограде

17:22, Здоровье

В Волгограде врач назвала безопасные способы похудеть и развеяла миф о карниворе

17:04, Благоустройство

2000 цветов и декоративных растений украсили Александровский сад Волгограда

17:04, Происшествия

Площадь пожара за Волгой многократно возросла

16:58, Происшествия

17-летняя волгоградка попала под колеса внедорожника

16:39, Общество

В Волгограде пройдет воскресный своп с полтонной вещей

16:32, Общество

Чиновника оштрафовали под Волгоградом

16:20, Происшествия

Под Волгоградом 7-месячная девочка пострадала в аварии

16:10, Происшествия

Камышанин Сергей Вологин погиб на СВО

15:58, Криминал

Волжанка забила мужа топором

Календарь