16+
Инфраструктура

Федеральный центр высоко оценил работы по берегоукреплению в Волгоградской области

Федеральный центр высоко оценил работы по берегоукреплению в Волгоградской области
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Проект даст колоссальный экологический и социально-экономический эффект.

Накануне, 18 февраля, Росводресурсов сообщило о том, что правый берег Волги в Волгограде защищен от разрушения и размыва. В районе жилой застройки улиц им. Маршала Чуйкова и Химической завершились берегоукрепительные работы. В федеральном ведомстве отметили, что на территории, которую удалось обезопасить, проживает более 1345 горожан, расположены объекты инфраструктуры.

- Проведенные берегоукрепительные работы помогут избежать ущерба порядка 2,025 млрд, который мог нанести сильный паводок, – приводятся слова замруководителя Росводресурсов Наталии Сологуб на сайте ведомства.

На мероприятия, которые Росводресурсы финансировали в рамках федеральной программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах», было направлено 793 млн рублей.

Новая берегоукрепительная конструкция способна выдерживать значительные нагрузки. Это обеспечит не только высокий экологический, но и социально-экономический эффект. Как заявил председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Виталий Сазонов , вместе с ранее построенным берегоукрепительным сооружением новый объект даст возможность для создания единой конструкции. По ней будет проложена автомагистраль, способная разгрузить центр города-миллионника. В результате появится дополнительный бонус - безопасность инфраструктурных строений значительно повысит инвестиционную привлекательность Волгограда.

Важно напомнить, что с инициативой по выполнению таких работ выступил губернатор Андрей Бочаров. Руководитель региона был поддержан Правительством РФ. В общей сложности за последние семь лет на реализацию водохозяйственных и водоохранных мероприятий в Волгоградской области было потрачено более 7,3 миллиарда рублей, что стало одним из лучших показателей среди субъектов страны. За период, начиная с 2014 года объекты построены в Волгограде, Николаевске, Дубовке и Светлом Яру общей протяженностью более пяти километров. В планах команды губернатора — продолжение берегоукрепления Волги.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:45, Общество

На Мамаевом кургане открыли памятник уральским защитникам Сталинграда

15:42, Происшествия

Волгоградец набрал кредитов по указке мошенников

15:25, Общество

Волгоградские священники отправились в зону СВО

15:22, Происшествия

Автомойка загорелась ночью под Волгоградом

15:20, Общество

Роспотребнадзор потребовал контроля качества питьевой воды под Волгоградом

15:09, Здоровье

Врач Садыков назвал 5 самых «тяжелых» для желудка блюд

15:03, Общество

На Мамаевом кургане и туристических локациях Волгограда ускорили интернет к наплыву туристов

15:02, Происшествия

Nissan и мопед столкнулись на севере Волгограда

14:59, Происшествия

Волгоградца, протаранившего теплоход на судне, ждет суд

14:46, Общество

Патриотическая смена стартовала в Волгоградском регионе

14:44, Общество

Волгоградцы получат товары из ОАЭ: Wildberries может запустить доставку

14:37, Происшествия

Погодный армагеддон обрушился на юг Волгограда: видео

14:33, Общество

Волгоградцев приглашают на мастер-классы, посвященные Великой Победе

14:19, Происшествия

5 класс горимости леса объявили в Волгоградской области

14:18, Общество

Девушки-регулировщицы МВД в форме 1940-х шагнут на параде в Волгограде

14:04, Общество

В Волгограде у дома ветерана ВОВ провели парад с оркестром

13:58, Общество

178 тысяч на человека нужно волгоградцам для отпуска мечты

13:54, Общество

9 из 10 волгоградцев отказались от кредитов на отпуск

13:38, Общество

Топ-20 востребованных специалистов назвали в Волгоградской области

13:38, Культура

В планетарии Волгограда открылся «Космический Пантеон славы»

Календарь