16+
Инфраструктура

14-тонный основной модуль ЛОСа установили в центре Волгограда

16 Окт 2020 17:28, 14 фото

Производительность объекта – 400 литров стоков в секунду.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В Волгограде продолжают возведение локальных очистных сооружений, призванных очищать ливневые сточные воды до нормативных показателей. Один из таких объектов находится рядом с улицей 13-й Гвардейской дивизии в Центральном районе. И сегодня, в пятницу, 16 октября, установлен основной модуль строящегося ЛОСа, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии областной столицы.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

С помощью автокрана специалисты поместили 14-тонную полую «бочку» из современного высокопрочного полимера в котлован глубиной восемь метров. Ранее в нём сделали бетонный фундамент толщиной 30 сантиметров. Сверху конструкцию засыпали песком – 20-сантиметровая «подушка» призвана защитить модуль от повреждений.

– После завершения работ по установке основного модуля локальных очистных сооружений мы смонтируем колодцы обслуживания, а затем проведём обратную засыпку. Следующим этапом станут гидравлические испытания системы. Кроме того, будет проведено благоустройство территории, – пояснил ведущий инженер подрядной организации Павел Евдокименко.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Сооружение рассчитано на 40 тонн фильтрующих материалов. Попадающие в систему стоки из ливнёвок ожидает трёхступенчатая система очистки. В пескоотделителе взвешенные вещества осядут на дно – их будут откачивать через колодцы обслуживания. Затем жидкость при помощи гофрированных пластин очистят от масла. На последнем этапе она пройдёт через специальные очищающие сорбенты.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Добавим, сейчас в Волгограде уже готов ЛОС по улице Калинина в Ворошиловском районе. На других подобных сооружения работы продолжаются. Строительство столь важной системы ведут в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

Отметим, с 2015 года муниципалитет держит состояние ливневых канализаций в городе на особом контроле. Специалисты регулярно прочищают каналы, заменяют ветхие участки сетей и формируют новые коллекторы при строительстве дорог и парков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Общество

Что нельзя делать 29 мая тем, кто хочет жить счастливо

28 Май, Общество

Пекло и сильный ветер ждут волгоградцев 29 мая

28 Май, Экономика

Какие продукты подорожали в Волгограде за неделю

28 Май, Экономика

Волгоградстат сообщил о снижении цен на бензин

28 Май, Происшествия

Подростки, травящие рыб петардой, возмутили волгоградцев

28 Май, Происшествия

Волгоградцам «впаяли» арест от 5 до 10 суток за тонированные авто

28 Май, Происшествия

В Волжском ветер повалил тополь, дерево повредило газовую трубу

28 Май, ЖКХ

Массовые отключения света ждут Волгоград 29 мая

28 Май, ЖКХ

Опубликован график отключения горячей воды в июне в Волгограде

28 Май, Здоровье

Как сберечь сердце в жару, рассказали волгоградцам

28 Май, Образование

В волгоградских вузах ограничат количество платных мест

28 Май, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как похудеть на завтраке

28 Май, Происшествия

В Волжском горит сухая растительность

28 Май, Общество

В Волжском руководитель МУ поплатился за неуплату экологических платежей

28 Май, Образование

Волгоградский студент взял «золото» на конкурсе профмастерства в Беларуси

28 Май, Общество

Волжской ГЭС продлили спецпопуск воды

28 Май, Криминал

Волгоградец покалечил друга в день его рождения

28 Май, Общество

В Волгограде обновили Карту градостроительного зонирования

28 Май, Общество

Волгоградский Соцфонд назначил единое пособие для 65 тысяч детей

28 Май, Криминал

Волгоградскому предпринимателю грозит срок из-за невыплаты охранникам зарплаты

Календарь