16+
Волгоград – это я

Волгоградский детский новый хор выступит в Москве в День Победы

25 Апр 2022 09:34, 7 фото

Художественный руководитель коллектива Татьяна Клименко – волгоградка родом с Донбасса

Фото предоставлено Татьяной Клименко

Волгоградский Детский Новый Хор (ВДНХ) получил официальное приглашение выступить 9 Мая в Москве, на ВДНХ, вместе со звездами российской эстрады. В День Победы школьники из Волгограда встанут плечом к плечу с оркестром Сургановой, группой «Моральный кодекс» и другими коллективами, чтобы поздравить с главным праздником России всех жителей страны. В столицу ребята отправятся уже 4 мая 2022 года – сейчас у них идут напряженные репетиции. Художественный руководитель ВДНХ Татьяна Клименко нашла несколько минут между прослушиваниями, чтобы встретиться с корреспондентами «Городских вестей!».

Фото предоставлено Татьяной Клименко

За внешней хрупкостью этой молодой очаровательной женщины с мелодичным голосом скрывается сильный характер. Уроженка Донбасса Татьяна Клименко очень коротко рассказывает о пережитом, больше о настоящем, а это – воспитание талантливых детей, которые должны составить достойное будущее России.

Многие годы Татьяна, являясь магистром музыкальной педагогики и воспитания, преподавателем по классу вокала, готовила блестящие музыкальные кадры. Ее воспитанники не раз становились участниками шоу «Голос» на Украине.

Фото предоставлено Татьяной Клименко

Все изменилось в 2014 году, когда Украине не нужны стали ни опыт, ни профессионализм известного мастера, а Донбасс превратился в линию огня. Кто-то из благодарных учеников Татьяны Клименко – их были сотни, разлетевшихся по миру, – рассказал о талантливом преподавателе руководству Волгоградского государственного института искусств и культуры. В этом же году Татьяну пригласили уехать в Волгоград – занять должность преподавателя эстрадного вокала. Затем она стала доцентом кафедры академического вокального и хорового искусства.

– Волгоград с самого начала встретил меня очень гостеприимно, я очень благодарна тому, что судьба свела меня именно с этим городом, и поэтому мне всегда хотелось сделать для него и его жителей что-то особенное, – признается Татьяна.

Фото предоставлено Татьяной Клименко

Несколько лет назад коллега Татьяны по вузу, Наталья Шпак, основавшая Продюсерский центр FaceTime, предложила Татьяне принять участие в создании нового проекта – Волгоградского Детского Нового Хора. Подготовка к формированию коллектива была долгой и тщательной.

– Кастинг был очень жесткий, сложнее, чем отбор в музыкальную школу, – признается Татьяна Клименко. – Мне нужны были дети, владеющие специфическим чувством ритма, мелодии, так как я сама композитор и у меня есть определенные требования к музыке. Так что смело могу сказать, что мы нашли лучших из лучших. Сейчас в нашем коллективе 20 ребят в возрасте от 6 до 17 лет. То есть среди них есть как дошколята, так и студенты, причем есть даже студенты из нашего института искусства и культуры.

Фото предоставлено Татьяной Клименко

Волгоградский Детский Новый Хор (ВДНХ) впервые был представлен волгоградскому зрителю в 2019 году. К сожалению, следующий 2020 год оказался годом ограничений, но ребята потратили это время на оттачивание мастерства и подготовку самого разнообразного репертуара.

– Целью создания нашего хора было правильное музыкальное воспитание детей. Мы стремились вытянуть ребят из соцсетей и дворовых компаний и ввести их в мир музыки, доброй и качественной. Еще до создания хора мы с Натальей Шпак заявляли, что наше направление – создание авторских песен, но фундаментом, основой должны стать песни советских композиторов, – говорит Татьяна Клименко. – Так что все, что мы планировали, мы и осуществили: у нас есть песни авторские, современные, есть песни из хороших советских фильмов, мультиков, где красивая музыка и правильные слова.

Главными хитами хора ВДНХ стали песни «Внуки Сталинграда» и «Россия»: стихи написала Наталья Шпак, музыку – Татьяна Клименко. Именно эти песни однажды вошли в ротацию Детского радио, после чего о волгоградском хоре узнали в Москве. И, как результат, приглашение на победный концерт на ВДНХ.

Сегодня ВДНХ перестает быть только волгоградским хором.

– Правильнее называть его уже Всероссийским Детским Новым Хором, – смеется Татьяна, – потому что в нашем коллективе уже есть дети и из Петербурга, и из Москвы. Но костяк составляют все же волгоградские ребята, они наши, проверенные, надежные, именно они и представят Волгоград в Москве в День Победы.

Екатерина Ефиценко

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:05, Общество

Что можно и нельзя делать 19 марта, чтобы беда обошла стороной

01:00, Транспорт

В Волгограде открылся новый автобусный маршрут

18 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» на своем поле сыграл вничью

18 Мар, Криминал

В Волгограде иностранец получил срок за взятку полицейскому

18 Мар, Общество

Под Волгоградом автовладельцы получают административные уведомления

18 Мар, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 19 марта сообщают синоптики

18 Мар, Общество

Весенние лагерные смены ждут юных волгоградцев

18 Мар, Общество

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон — 2024 в городах России

18 Мар, Общество

46 молодых волгоградцев посоревнуются за звание «Мастера гостеприимства»

18 Мар, Политика

В Волгоградской области установлены итоги голосования на выборах Президента РФ

18 Мар, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 19 марта

18 Мар, Общество

За изображение монумента "Родина-мать" в Волгограде взимается плата

18 Мар, Благоустройство

Волгоградцы еще успеют проголосовать за объекты благоустройства

18 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог Тимощенко развеяла миф о яичной скорлупе

18 Мар, Образование

11 тысяч волгоградских школьников отдохнут весной в детских лагерях

18 Мар, Здоровье

Врач Тананакина призвала есть зеленые листья от весеннего авитаминоза

18 Мар, Образование

В Волгограде выберут лучшего педагога-дефектолога

18 Мар, Общество

Что запрещается делать 19 марта в Константинов день

18 Мар, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали, что такое весеннее обострение

18 Мар, Культура

10-летие воссоединения Крыма с Россией отметили телемостом «Волгоград-Севастополь»

Календарь