16+
Волгоград – это я

Волгоградская школьница спасла от стаи собак 5-летнего ребенка и получила награду

28 Окт 2021 17:06, 4 фото

14-летняя Анна Урбайтис мечтает работать в МЧС.

Фото из архива семьи Урбайтис

В зале Воинской и Трудовой славы Волгоградской области сегодня, 28 октября, прошла торжественная церемония. 14-летняя жительница Волжского Анна Урбайтис была удостоена награды от Совета Федерации. Специальную медаль «За проявленное мужество» подросток получила за спасение 5-летней девочки.

Мероприятие, где школьнице вручили награду и подарки, состоялось в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». По традиции оно проходило накануне Дня народного единства. Медалями были отмечены 10 ребят из 10 субъектов России. Их по видеосвязи поздравила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

– Надо обладать невероятным мужеством и храбростью для того, чтобы, невзирая на опасность, прийти на помощь людям, оказавшимся в беде. И вы, дорогие ребята, сумели это сделать. Не побоялись, проявили сострадание и милосердие, – сказала спикер верхней палаты Федерального собрания. – Не каждый взрослый способен на такой подвиг, поэтому нас всех сегодня переполняет чувство огромной гордости за то, что в нашей стране растут такие замечательные, высоконравственные и такие смелые молодые люди.

Фото: Волгоградская областная Дума

Восьмиклассница из Волжского Анна Урбайтис удостоилась высокой награды за защиту 5-летней девочки от стаи собак. По словам мамы Ани Аллы Ивановны, нападение животных на ребёнка произошло в апреле.

– Дочь гуляла в парке «ВГС» вместе с подружками. Они уже возвращались домой и услышали детские крики. Аня была на велосипеде – и первая оказалась на месте. Она мне рассказала, что, когда подъезжала, то увидела, как три огромные собаки трепят ребенка. Она бросила велосипед и стала их отгонять. Где криком, где палкой, где камнем – пока они не отпустили малышку. Когда она подняла девочку на ноги, то увидела у неё кровь. В это время подбежала мама дошкольницы. Ребёнка она упустила из виду буквально на несколько минут – меняла подгузник у младенца. Для пострадавшей вызвали скорую, а Аня пришла домой вся грязная, но без травм, – рассказала Алла Урбайтис.

По словам женщины, вернуться в таком виде домой для её дочери было весьма необычно. Но волжанка собиралась на работу в ночную смену, и дочь пообещала ей всё рассказать на следующий день.

– Когда я узнала про ситуацию, я спросила ее: «Анечка, а ты понимаешь, что собаки могли накинуться, покусать тебя, ведь непонятно, что у них там в голове?». На что дочка ответила: «Мам, у меня сначала сработал фактор защиты ребенка, а уже потом фактор самосохранения». Она призналась, что когда кинулась на помощь, не думала о себе. Страх и осознание пришли позже, – отметила женщина.

Аня Урбайтис вместе со спасённой от собак девочкой. Фото из архива семьи Урбайтис

Алла Ивановна подчеркнула, что Аня, как и другие ее дети, не считает подобный поступок подвигом. Спустя несколько дней о случившемся в их семье никто уже и не вспоминал. Но мама спасённого ребёнка не забыла о девочке, которая отбила ее малышку от агрессивных животных. К слову, школьница подоспела на помощь вовремя – от укусов собак у маленькой Оли остались ссадины, но травмы могли быть гораздо серьёзнее.

– В конце мая мне стали звонить со школы и спрашивать, что же случилось в апреле. Когда стали разбираться, то выяснилось, что мама 5-летнего ребенка решила узнать имя спасительницы. Оказалось, Аня, когда поняла, что малышке ничего не угрожает, просто молча ушла с места происшествия домой. Сначала Надежда [мама Оли] расспрашивала у местных подростков, что за девочка была в парке. Вышла на нашу десятую школу. Там она рассказала о произошедшем. И всё завертелось, – рассказала Алла Урбайтис.

Женщина поделилась, что с самого юного возраста Аня знала, что будет помогать людям.

– В детстве дочка хотела бы пожарным. А сейчас она думает о работе в МЧС кинологом. Мысль о том, чтобы быть там, где можно помочь людям, мы наблюдаем в течение всей ее жизни. И она идет к этому. И хотя я ей говорю, что нет такого образования, чтобы совместить и спасатель, и кинолог, но уверена, что моя девочка найдет свое призвание, – отметила волжанка.

Фото: Волгоградская областная Дума

Мама девочки вместе с дочкой присутствовала на церемонии награждения. И по её признанию, эмоции били через край.

– В душе – чувство восхищения и творится что-то необычайное. Очень рада за нашу молодежь, за наших деток. Появилась уверенность, что растим достойную смену. И это касается не только моей дочери, но и многих других ребят, которые неравнодушны к окружающим и не пройдут мимо человека в беде, – сказала Алла Урбайтис.

Своё восхищение поступком 14-летней волжанки выразили сенаторы от Волгоградской области Сергей Горняков и Николай Семисотов. Они подчеркнули важность общественного признания и поощрения ребят, совершивших достойные подражания поступки.

– Самое главное, Анне присущи искренность и человечность, а ее семья, родители сумели воспитать такую девочку, которая, уверен, станет достойным гражданином своей страны, – отметил председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, который лично поздравил школьницу.

С 2014 года участниками Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» стали около 1000 детей со всей России.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

19 Апр, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

Календарь