16+
Волгоград – это я

Елена Слесаренко – олимпийская чемпионка и руководитель «Юнармии»

Елена Слесаренко – олимпийская чемпионка и руководитель «Юнармии»
Фото: страница ВК Елены Слесаренко

Волгоградская олимпийская чемпионка ведет активную общественную жизнь

Елена Слесаренко - заслуженный мастер спорта России, олимпийская чемпионка 2004 года и двукратная чемпионка мира по прыжкам в высоту.

Елена родилась в Волгограде, а легкой атлетикой начала заниматься в 11 лет. Первую серьёзную победу одержала в 2002 году, став чемпионкой России. Мировой успех пришёл к спортсменке через два года, когда она завоевала золото чемпионата мира в залах с результатом 2,04 и в блестящем стиле выиграла олимпийское золото Афин, взяв высоту 2,06, спортсменка установила не только личный, но и национальный рекорд, побив предыдущий результат, державшийся с 1984 года.

От травм в спорте не застрахован никто, и следующий год после олимпиады волгоградка вынуждена была пропустить крупные соревнования. Но возвращение в спорт больших достижений оказалось для Елены триумфальным: весной 2006 года с результатом 2,02 м она выиграла чемпионат мира по лёгкой атлетике в помещениях. В сентябре 2006 года победила на Кубке мира в Афинах с результатом 198 см.

В том же году указом президента России Владимира Путина была награждена орденом Дружбы, который ей вручили за вклад в развитие спорта и физической культуры и высокие достижения.

На Олимпийских играх 2008 года совсем немного не дотянула до пьедестала, став четвёртой.

Традиционные соревнования по легкой атлетике среди юношей и девушек на призы Елены Слесаренко проходят в Волгограде. Прошлой зимой они состоялись уже в пятнадцатый раз. Ежегодно на них собираются более 500 юных спортсменов. Волгоградская олимпийская чемпионка частый гость на массовый спортивных праздниках, проводит мастер-классы и принимает участие в различных акциях и мероприятиях.

После окончания спортивной карьеры возглавила Волгоградскую областную ДЮСШ по зимним видам спорта. Являлась председателем комитета молодежной политики в администрации Волгоградской области.

А в октябре 2017 года назначена руководителем аппарата Главного штаба детского движения «Юнармия».

Отметим, Волгоград впервые будет отмечать День города не просто два дня в сентябре, а масштабными торжествами на протяжении всего лета. Так, на открытых площадках уже проходят яркие отборочные туры мероприятий, посвященных празднованию 430-летия города. В их числе – театрализованно-музыкальный проект «Царицынский променад», фестивали «Уличный артист», «Ожившие скульптуры», конкурс чтецов «#Волгоградупосвящаю» и авторской песни «Мой город мне дорог». Как знать, возможно, среди участников нынешних творческих баталий в будущем окажутся герои нашей рубрики об известных волгоградцах «Место рождения - Волгоград».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:31, Общество

Какие основные изменения произойдут в жизни волгоградцев в 2026 году

14:30, Общество

328 единиц техники обеспечивают проезд по автотрассам Волгоградской области

14:00, Общество

О штрафах за использование пиротехнических изделий напомнили волгоградцам

13:35, Общество

Что можно и нельзя делать 1 января ради своего благополучия

13:19, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Электротранспорт Волгограда продлит работу в новогоднюю ночь

12:49, Общество

Последняя ночь 2025 года прошла в Волгоградском регионе без беспилотной тревоги

12:35, ЖКХ

Волгоградские управляющие компании будут дежурить в новогодние праздники

12:06, Транспорт

Пять авиарейсов задерживаются в Волгограде

12:05, Общество

О самых востребованных профессиях рассказали волгоградцам

11:37, Общество

Волгоградцы откровенно высказались о праздничной рутине

11:05, Общество

С 31 декабря в Волгоградской области открыли охоту на кабанов

10:39, Общество

12,5 тыс. пар в Волгоградской области зарегистрировали свой брак

10:15, Общество

За снеговика с сексуальным подтекстом волгоградцам грозит административка

09:47, Общество
Скриншот: МТВ.ОНЛАЙН

Первая в России бестеневая телестудия появилась в Волгограде в 2025 году

09:19, Общество

Праздник к нам приходит: Волгоград оделся в новогодний наряд

09:00, Происшествия

В Волгоградской области продолжают поиски Александра Каткова

08:28, Здоровье

Сколько нужно выпить, чтобы умереть, рассказал волгоградцам врач Ларионов

07:50, Происшествия

В Волгоградской области задержали 39-летнюю разбойницу

07:15, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 31 декабря сообщают синоптики

04:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о нескольких погодных опасностях 31 декабря

Календарь