16+
Волгоград – это я

Елена Слесаренко – олимпийская чемпионка и руководитель «Юнармии»

29 Июн 2019 16:47, 8 фото

Волгоградская олимпийская чемпионка ведет активную общественную жизнь

Елена Слесаренко - заслуженный мастер спорта России, олимпийская чемпионка 2004 года и двукратная чемпионка мира по прыжкам в высоту.

Елена родилась в Волгограде, а легкой атлетикой начала заниматься в 11 лет. Первую серьёзную победу одержала в 2002 году, став чемпионкой России. Мировой успех пришёл к спортсменке через два года, когда она завоевала золото чемпионата мира в залах с результатом 2,04 и в блестящем стиле выиграла олимпийское золото Афин, взяв высоту 2,06, спортсменка установила не только личный, но и национальный рекорд, побив предыдущий результат, державшийся с 1984 года.

Фото: страница ВК Елены Слесаренко

От травм в спорте не застрахован никто, и следующий год после олимпиады волгоградка вынуждена была пропустить крупные соревнования. Но возвращение в спорт больших достижений оказалось для Елены триумфальным: весной 2006 года с результатом 2,02 м она выиграла чемпионат мира по лёгкой атлетике в помещениях. В сентябре 2006 года победила на Кубке мира в Афинах с результатом 198 см.

В том же году указом президента России Владимира Путина была награждена орденом Дружбы, который ей вручили за вклад в развитие спорта и физической культуры и высокие достижения.

Фото: страница ВК Елены Слесаренко

На Олимпийских играх 2008 года совсем немного не дотянула до пьедестала, став четвёртой.

Традиционные соревнования по легкой атлетике среди юношей и девушек на призы Елены Слесаренко проходят в Волгограде. Прошлой зимой они состоялись уже в пятнадцатый раз. Ежегодно на них собираются более 500 юных спортсменов. Волгоградская олимпийская чемпионка частый гость на массовый спортивных праздниках, проводит мастер-классы и принимает участие в различных акциях и мероприятиях.

Фото: страница ВК Елены Слесаренко

После окончания спортивной карьеры возглавила Волгоградскую областную ДЮСШ по зимним видам спорта. Являлась председателем комитета молодежной политики в администрации Волгоградской области.

А в октябре 2017 года назначена руководителем аппарата Главного штаба детского движения «Юнармия».

Отметим, Волгоград впервые будет отмечать День города не просто два дня в сентябре, а масштабными торжествами на протяжении всего лета. Так, на открытых площадках уже проходят яркие отборочные туры мероприятий, посвященных празднованию 430-летия города. В их числе – театрализованно-музыкальный проект «Царицынский променад», фестивали «Уличный артист», «Ожившие скульптуры», конкурс чтецов «#Волгоградупосвящаю» и авторской песни «Мой город мне дорог». Как знать, возможно, среди участников нынешних творческих баталий в будущем окажутся герои нашей рубрики об известных волгоградцах «Место рождения - Волгоград».

Фото: страница ВК Елены Слесаренко
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Общество

Волгоградцев предупреждают об штормовом ветре 19 ноября

18 Ноя, Общество

19 ноября волгоградцев могут ожидать порывы ветра до 20 м/с

18 Ноя, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 19 ноября

18 Ноя, Общество

В Волгоградской области будут бороться с ИКТ-мошенничеством в учебных заведениях

18 Ноя, Общество

Волгоградская прокуратура проводит проверку качества водоснабжения по просьбе жильцов домов

18 Ноя, Инфраструктура

В Волгограде объявили аукцион на разработку проектной документации по ремонту моста через ВДСК

18 Ноя, Общество

Под Волгоградом потушили условный пожар на предприятии

18 Ноя, Общество

Более 20 Дедов Морозов прошли парадом в волгоградском ЦПКиО

18 Ноя, Происшествия

Волгоградца оштрафовали за оскорбления в здании суда

18 Ноя, Общество

Закон о введении специального налогового режима принят в Волгоградской области

18 Ноя, Общество

Winter Fest в Волгограде: зимний фестиваль на льду стартует 1 декабря

18 Ноя, Общество

Народные приметы на 19 ноября: что ждет в день Павла Ледостава

18 Ноя, Общество

Волгоградские аграрии готовятся к весенней посевной кампании

18 Ноя, Общество

Елена Береговая стала главой Камышинского района

18 Ноя, Происшествия

В Камышине задержали мужчину с тушами косули и ружьем

18 Ноя, Происшествия

Смертельное ДТП произошло в Дубовском районе под Волгоградом

18 Ноя, Общество

В Волгограде рассказали, кому положена 13-я зарплата

18 Ноя, Криминал

Санчеса депортируют из РФ за отказ от медосвидетельствования в Волгограде

18 Ноя, Общество

Из Волгограда отправили 149 теплоходов с продукцией на экспорт

18 Ноя, Криминал

Трое юных хулиганов избили двух мужчин в Михайловке

Календарь