16+
Волгоград – это я

13 лет в небе: камышанка Дарья Ильина рассказала правду о работе стюардессой

21 Фев 17:31, 8 фото

На борту самолета Дарья Ильина провела больше 13 лет. За эти годы она прошла путь от стажера до бортпроводника-инструктора, увидела 15 стран и еще много чего на борту.

Фото предоставлено Дарьей Ильиной

Белоснежная широкая улыбка, белые перчатки, пилотка… «Завтра в 7:22 я буду в Борисполе» и «Стюардесса по имени Жанна». Нарисовали образ? Представить стюардессу можно за пару секунд.

Многим работа стюардессой кажется романтичной, у кого-то она на всю жизнь остается несбыточной мечтой. «Городские вести» поговорили с Дарьей Ильиной, которая больше 13 лет провела в небе. Стюардесса рассказала нам всю правду об этой работе.

Журналистка, ставшая стюардессой

Дарья – наша землячка, она родилась в 1987 году в Камышине Волгоградской области. После школы девушка выбирала между журфаком и театральным: победила пресса, а не сцена.

Дарья окончила ВолГУ, побывала в США. Но до неба было еще далеко. В СМИ Дарья так и не оказалась, зато поработала с известным волгоградским ресторатором Эдуардом Паниным. На одном из мероприятий ей посоветовали заполнить анкеты для нескольких авиакомпаний.

Чуть позже Дарью пригласили в S7 Airlines. Так девушка оказалась в Москве и начала обучение.

Учиться всю жизнь?

Бортпроводник – работа не для всех. Собеседование, проверка знания языка, медкомиссия – все должно быть «на высоте».

После чего начинается обучение. Летать научат всех за 3 месяца. Бортпроводники изучают конструкции разных самолетов и авиационную безопасность. Из необычного – студенты тушат пожары на импровизированном борту, скатываются по надувному трапу и имитируют посадку на воду в бассейне.

Переобучение проходят постоянно. Придется пройти сложный путь от стажера до бортпроводника инструктора. Кстати, сейчас Дарья не работает стюардессой. Она учится и скоро будет преподавать английский пилотам.

Фото предоставлено Дарьей Ильиной

Бортпроводник – он какой?

Основное требование – стрессоустойчивость. Пассажиры бывают разные, реагировать нужно спокойно и сдержанно. Задержки вылетов, плохая погода, технические сбои никто не отменял.

Вторым важным пунктом идет здоровье. Хотите или нет, на борту не место простудам, воспалениям, хроническим инфекциям. Ночные перелеты и перепады давления вынесет не каждый.

Нужны общая эрудированность, умение приспосабливаться и принимать грамотные решения в проблемной ситуации. Придется брать ответственность за себя, за членов всего экипажа, за пассажиров. Если все это про вас – добро пожаловать на борт.

Стюардессы видели весь мир?

Дарья была в 15 странах. Что-то мельком видела, а где-то удалось «погостить» полноценно.

- Есть разворотный рейс. Мы приземлились, разгрузили багаж, встретили других пассажиров и полетели домой. В таких случаях максимум: в окошечко поглядеть на другие самолеты, - приземляет всех мечтающих стюардесса.

Но есть и командировочные рейсы, они же эстафетные. Они бывают, но не часто.

- Мы прилетаем, например, в Анталию. Нас ждет сменный экипаж, мы им как по эстафете передаем самолет. А сами остаемся в новом городе или стране, – рассказывает Дарья. - Иногда есть пару часов, а иногда выкраиваешь сутки или больше. Экипажем едем на пляж, идем по магазинам.

Дарья несколько дней отдыхала в Бангкоке, Дубае, Шаржу, Риге, Латвии. Помнит поездки в Гоа, Турцию, Египет, Черногорию. Для стюардесс последние варианты – своеобразная дача.

Иногда борт арендуют для полета спортивной команды или сотрудников компании. Тогда члены экипажа и проводят несколько дней в новом месте. Кстати, жилье и питание им оплачивают.

Фото предоставлено Дарьей Ильиной

«Я была на космодроме!»

Турция и Гоа – не предел. Настоящая причина для зависти – поездка на космодром «Байконур». Дарья своими глазами видела запуск управляемой ракеты «Союз МС-25» в марте 2024 года.

Борт возил на космодром высокопоставленных людей, но экипаж пригласили на закрытую территорию.

- Нам просто чудом довелось туда попасть. Я видела запуск, стоя в первых рядах. Это ни с чем не сравнимая командировка, - вспоминает Дарья.

Что происходит, когда самолет опустел?

Это вы ушли из самолета и забыли про полет. В пустом самолете для стюардесс работы еще на час. Бортпроводники проверяют: вдруг остались люди или вещи.

- Можете смеяться, но иногда кто-то как в маршрутке засыпает в уголочке. Был случай, когда ребенка на борту оставили после долгого рейса, - вспоминает Дарья.

Затем приглашается клининг и инженерно-технический состав, осматривается самолет, сдается кухонное оборудование – та самая известная тележка.

- В конце выслушиваем оценки от старшего бортпроводника и покидаем самолет, - резюмирует Дарья.

Фото предоставлено Дарьей Ильиной

Трэш на борту?

В полете случается все. Дарье повезло: в ее летной жизни не было пожаров, поломок или террористов. Зато в копилке десятки сложных ситуаций.

Например, один из пассажиров первый зашел на самолет и сразу уснул у окошка. Спустя минут 15 он проснулся, посадка продолжается. Мужчине показалось, что борт уже сел в точке назначения. Он схватил вещи и пытался прорваться к выходу. Толпа не смогла его быстро пропустить. Тогда дебошир попытался разбить стекло. Неадекватного пассажира высадили, им занималась полиция.

Другой пассажир в полете говорил по обычному телефону. Разумеется, на высоте в несколько тысяч метров связь не ловит. Ни с кем поговорить невозможно, лишь имитировать беседу. Стюардессы внимательно следили за «странным» мужчиной. К счастью, он вскоре заснул.

Вместе с врачами и сотрудником МЧС Дарья однажды спасала пенсионера, у которого прихватило сердце. А коллега девушки помог подростку, который подавился леденцом. Юноша не задохнулся, потому что бортпроводник отреагировал мгновенно.

Были драки и нападение на бортпроводников. Решать приходится самые разные вопросы.

- Уединяются на борту и в туалете. Просят окно открыть, потому что душно. Просили посушить за окном мокрую одежду ребенка, сделать потише двигатели и дать парашют. Для нас это не бородатые анекдоты, а реальность, - смеется Дарья.

Фото предоставлено Дарьей Ильиной

Роман с пилотом

Ох, сколько на эту тему фильмов, книг, баек. Но служебные романы в авиации – не редкость. «Земным» сложно понять тех, кто в небе. Ночные рейсы, задержки из-за погоды, ненормированный график – такое примет не каждый партнер. Поэтому часто выбирают «из своих».

С будущим мужем Дарья летала несколько лет, он был пилотом в той же авиакомпании. Однако обратили внимание друг на друга не сразу. Бастион сдался с трудом: Дарья не соглашалась даже на кофе.

- Когда наконец пошли на свидание, все было очень романтично. Проговорили до утра. А по пути домой Артем подарил мне букет красных роз, - голос Дарьи сразу меняется от приятных воспоминаний. – Я как капризная барышня заявила, что люблю белые! Он сразу изменился в лице, но букет тут же был заменен.

Отношения пары развивались стремительно. Коллеги быстро узнали о романе. Кто-то радовался за пару, кто-то считал, что это мешает работе. Но Дарья и Артем доказали обратное: отношения не сказались на полетах за 3,5 года.

- Иногда мы летали вместе. Это всегда очень волшебно. Мы дома вместе, мы на работе вместе. Он - большая моя поддержка, я никогда от него не слышала «нет». Всегда поможет, вытерпит ради меня все, - рассказывает о любимом мужчине Дарья. - Мне не страшно с ним в самолете, я доверяю ему как пилоту. Мне не страшно с ним в жизни, на борту наших отношений.

Фото предоставлено Дарьей Ильиной

Видела пол-шоу-биза

Экипаж нередко возит высокопоставленных чиновников, спортсменов, артистов. Дарья вспоминает полеты с Полиной Гагариной, Михаилом Пореченковым, хоккеистом Иваном Телегиным, фигуристом Алексеем Ягудиным, писателем Сергеем Лукьяненко. Были и настоящие легенды – Дарья летала с Михаилом Задорновым.

- Кстати, видела Прохора Шаляпина. Исключительной длины мужчина, очень удивил его рост (рост знаменитого волгоградца 197 см), - говорит о звездных пассажирах Дарья.

В полете стюардессы встретили также Федерико Арнальди – ведущего шоу «Поедем, поедим!». Дарья попала в выпуск, потому что небольшую часть отсняли на борту.

О любви к делу

Дарья не хочет акцентироваться на минусах работы. Сразу предлагает нам поговорить о плюсах.

- Вы смотрите мир, общаетесь с огромным количеством пассажиров. Какие бы они не были, они замечательные. Мы любим всех, - резюмирует Дарья. - Это такая романтика. Это у нас пасмурно. А над облаками днем всегда светит солнце. Сразу появляются надежда, позитив. И ты знаешь, что все будет хорошо, потому что там над облаками всегда светит солнце. Полет – это всегда праздник!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:20, Общество

Волгоградцам запретят ловить рыбу с 1 мая

01:35, Происшествия

Под Волгоградом пожар в доме унес жизнь мужчины

00:30, Общество

Что строго запрещено делать волгоградцам в Марьин день

13 Апр, Общество

До -4º похолодает в Волгоградской области 14 апреля

13 Апр, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 14 апреля, чтобы не было проблем со здоровьем

13 Апр, Происшествия

Под Волгоградом Volkswagen Polo сбил пешехода во дворе МКД

13 Апр, Благоустройство

В парке «Дружба: Волгоград-Баку» приводят в порядок два мемориала

13 Апр, Необычное

В Волгограде купили одну из тяжелейших золотых цепей в России

13 Апр, Происшествия

Daewoo Nexia улетела в кювет под Волгоградом

13 Апр, Происшествия

Под Волгоградом при пожаре погиб мужчина

13 Апр, Общество

В ЦПКиО Волгограда впервые открыли мотосезон

13 Апр, Происшествия

О похолодании до -4º предупредили волгоградцев в МЧС

13 Апр, Общество

Волгоградские полицейские научили детей делать световозвращающие элементы

13 Апр, Происшествия

В Волгограде на 102-м году жизни скончался ветеран ВОВ Олег Соболев

13 Апр, Культура
фото: администрация Волгограда

Волгоградский хореографический ансамбль «Мозаика» выступит на Дне Победы

13 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, как продлить себе майские выходные

13 Апр, Общество

Запрет на вылов рыбы вводят в Волгоградском регионе

13 Апр, Культура

Волгоградцам расскажут о величии русской музыкальной культуры

13 Апр, Происшествия

На юге Волгограда ВАЗ-2114 сбил подростка

13 Апр, Общество

Волгоградцы отмечают Вербное воскресенье

Календарь