16+
Образование

Волгоградский студент получил 300 тысяч рублей за разработку уникального 3D-принтера

1,5 миллиона рублей разделили между собой десять победителей проекта «Стартап-школа».

В Волгограде подвели итоги проекта «Стартап-школа ВолгГТУ», который был организован ВолгГТУ совместно с администрацией региона и Волгоградским областным бизнес-инкубатором.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, участниками проекта стали студенты, молодые ученые и предприниматели. В течение недели они обучались бизнес-моделированию, маркетингу и основам технологического предпринимательства. В итоге все участники представили на суд жюри 79 инновационных проектов.

Главный приз – 300 тысяч рублей – получил магистрант первого курса факультета конструкционных материалов ВолгГТУ Сергей Кузнецов. Он разработал уникальный 3D-принтер, который сможет осуществлять печать на пластике. Еще трое финалистов получили гранты по 200 тысяч рублей, а шесть – по 100 тысяч.

Отметим, поддержка перспективных научно-технических бизнес-проектов и развитие инновационной инфраструктуры являются важными направлениями работы регионального комитета экономической политики и развития. Волгоградские ученые также могут претендовать на получение премий в сфере науки и техники.

Добавим, что с 2014 по 2017 годы поддержку получили более 450 научных и научно-технических проектов волгоградских ученых и инноваторов. Всего проекты были профинансированы на сумму 250 миллионов рублей.

Кроме того, в регионе активно развивается инновационная инфраструктура. Уже в этом году в Волгограде будут созданы два центра молодежного инновационного творчества, в которых студенты и старшеклассники смогут заниматься робототехникой и 3D–моделированием. На следующий год запланировано открытие детских технопарков «Кванториум», цель которых - возродить престиж инженерных и научных профессий и поддержать одаренных детей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Что нельзя делать 18 декабря, на Саввин день

02:50, Общество

В ходе СВО погиб Евгений Спирин из Волгоградской области

01:15, Общество

Волгоградцам могут отключить YouTube в течении 2026 года

17 Дек, Общество

Гололед и сильный ветер ожидают волгоградцев 18 декабря

17 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 18 декабря

17 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали топ-10 фраз, по которым можно определить мошенников

17 Дек, Общество

В Волгограде установили дополнительные льготы для многодетных и семей участников СВО

17 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 18 декабря

17 Дек, Общество

Номера телефонов волгоградцев могут попасть в реестр IMEI для защиты от БПЛА

17 Дек, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом у пассажира «Форд Транзит» нашли наркотики

17 Дек, Общество

Волгоградцев ожидают магнитные бури под Новый год

17 Дек, Общество

Почти 58 тысяч волгоградцев написали Большой этнографический диктант

17 Дек, ЖКХ

Глава Котовского района рассказал, когда устранят аварию на водоводе

17 Дек, Общество

В Волгограде планируют снять блокировку мобильного интернета

17 Дек, Криминал

Житель Волгоградской области собирал и хранил "веселящую траву"

17 Дек, Общество

Иномарку волгоградца продадут за 74 неоплаченных штрафа ГАИ

17 Дек, Общество

Обновлена комплексная программа развития Волгограда на 10 лет

17 Дек, Общество

В Волгограде устранили условную утечку хлора

17 Дек, Общество

Плату от потребителей газа Кумылженского района будут взимать по новому адресу

17 Дек, Общество

«Черных» кредиторов обнаружили в Волгоградской области

Календарь