16+
Образование

Волгоградские школьники участвуют в профильных летних сменах

Волгоградские школьники участвуют в профильных летних сменах
Фото: администрация Волгоградской области

Во время каникул оздоровительная кампания охватит 86 тысяч юных волгоградцев.

Больше 72 тысяч ребят стали участниками профильных смен пришкольных и загородных лагерей. Всего во время каникул оздоровительная кампания охватит 86 тысяч волгоградских детей.

Со ссылкой на комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области "Городские вести" сообщают, что в первую и вторую смены в оздоровительные организации Волгоградского региона отправились больше 65 тысяч ребят, из них 14,2 тысячи отдохнули в загородных лагерях, еще семь тысяч сейчас находятся в них в третью смену.

Программы создаются по направлениям, будь это творчество, спорт или наука, есть также патриотические и кадетские смены. Впервые в Волгоградской области организованы смены объединения детей и молодежи «Движение первых». Базовой площадкой для них стал волгоградский оздоровительный центр «Орленок». Организаторы движения посетили также лагерь имени Гули Королевой, «Серебряные пруды», «Сказка», «Орленок» и другие.
Еще одним новым образовательным проектом стала образовательная программа для учеников психолого-педагогических классов «Старт в профессию» на базе загородного лагеря «Лазурный». Профориентационным также стал первый заезд в лагерь имени Гули Королевой, здесь прошла смена «Кадеты МВД».

В Волгоградском областном центре выявления и поддержки одаренных детей «Волна» организованы профильные смены по спортивному, научному направлениям и по направлению «искусство». В лагере «Солнечный» прошла смена оборонно-спортивной направленности. В лагерях «Золотой колос», «Лазурный», «Юность», «Чайка», Гули Королевой, «Хопер», «Орленок» ребята принимают участие в сменах труда и отдыха. Они благоустраивают территории и получают за это зарплату.

Всего летом 2023 года в Волгоградском регионе программы для школьников подготовили свыше семисот организаций, в том числе 28 загородных лагерей. В рамках образовательно-туристских программ «Университетские смены» отдохнуть в Волгоградской области смогут также почти пятьсот ребят из ЛНР, ДНР и Запорожья.

Вопросы безопасности организации летнего отдыха детей и подростков находятся на межведомственном контроле — задачи контроля в этой сфере поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе заседания постоянно функционирующего координационного совещания по обеспечению правопорядка.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

19 ноября волгоградцев могут ожидать порывы ветра до 20 м/с

20:35, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 19 ноября

20:22, Общество

В Волгоградской области будут бороться с ИКТ-мошенничеством в учебных заведениях

19:56, Общество

Волгоградская прокуратура проводит проверку качества водоснабжения по просьбе жильцов домов

19:35, Инфраструктура

В Волгограде объявили аукцион на разработку проектной документации по ремонту моста через ВДСК

19:15, Общество

Под Волгоградом потушили условный пожар на предприятии

18:50, Общество

Более 20 Дедов Морозов прошли парадом в волгоградском ЦПКиО

18:30, Происшествия

Волгоградца оштрафовали за оскорбления в здании суда

18:15, Общество

Закон о введении специального налогового режима принят в Волгоградской области

18:00, Общество

Winter Fest в Волгограде: зимний фестиваль на льду стартует 1 декабря

17:43, Общество

Народные приметы на 19 ноября: что ждет в день Павла Ледостава

17:43, Общество

Волгоградские аграрии готовятся к весенней посевной кампании

17:36, Общество

Елена Береговая стала главой Камышинского района

17:23, Происшествия

В Камышине задержали мужчину с тушами косули и ружьем

17:16, Происшествия

Смертельное ДТП произошло в Дубовском районе под Волгоградом

17:12, Общество

В Волгограде рассказали, кому положена 13-я зарплата

17:02, Криминал

Санчеса депортируют из РФ за отказ от медосвидетельствования в Волгограде

16:48, Общество

Из Волгограда отправили 149 теплоходов с продукцией на экспорт

16:30, Криминал

Трое юных хулиганов избили двух мужчин в Михайловке

16:26, Общество

Волгоградцам назвали самый выгодный месяц для отпуска в 2026 году

Календарь