16+
Образование

Волгоградские школьники отправятся во всероссийский центр «Сириус»

Волгоградские школьники отправятся во всероссийский центр «Сириус»
Фото: администрация Волгоградской области

Ребята стали победителями федерального отбора.

Шесть школьников из Волгоградской области отправятся за новыми знаниями во всероссийский центр «Сириус». Они получили приглашения в научно-технологическую образовательную программу «Большие вызовы».

— Шесть волгоградских школьников стали победителями федерального отбора. Во всероссийском центре с 1 по 24 июля ребята продолжат работу над разработкой проектов, — рассказали "Городским вестям" в региональном комитете образования, науки и молодежной политики. — В направлении «Беспилотный транспорт и логистические системы» Волгоградскую область представит Арсений Приходьков, в номинации «Когнитивные исследования» — Вероника Рябцева. Матвей Кулаков и Артем Джалилов будут совершенствовать проекты в сфере машинного обучения, искусственного интеллекта, финансовых технологий и машинного обучения. Елизавета Лепилкина продолжит работу по направлению «Новые материалы», а Алексей Вьюник — «Нанотехнологии».

«Большие вызовы» — это всероссийская программа научно-технологических проектов для студентов и учеников старших классов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. В течение трех недель участники под руководством экспертов будут работать над проектами по 13 направлениям. Победители и призеры проекта создают системы для противодействия мошенникам, цифровых помощников для постановки диагнозов, изучают процесс создания новых лекарственных препаратов, запускают спутники, проектируют роботов, решают финансовые задачи, погружаются во многие другие актуальные проекты.

Отбор участников проходит в ходе тестирования и индивидуальных онлайн-собеседований. Лидеры и призеры получили электронные дипломы, их имена войдут в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности.

Согласно поставленным губернатором Андреем Бочаровым задачам Волгоградский регион совершенствует инфраструктуру для реализации талантов волгоградских детей и подростков. Волгоградская область одной из первых в России стала развивать сеть детских технопарков — современные пространства открыты в Волгограде в возрожденном городском ДЮЦе и на базе детской железной дороги, а также в городе Волжском на площадке Волжского политехнического техникума. В муниципальных районах работает мобильный «Кванториум». Создание дополнительных возможностей для поддержки талантливых детей, воспитания инженерных кадров — приоритет национального проекта «Образование».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Здоровье

В Волгограде психолог Халаим подсказала, как пережить осеннюю хандру

20:41, Общество

Волгоградец Сергей Быстров из Котово погиб в зоне СВО

20:21, Криминал

Под Волгоградом полицейские раскрыли кражу трехлетней давности

20:12, ЖКХ

В Котово под Волгоградом включают тепло и отключают свет

19:57, Общество

Последний теплый день октября пообещали синоптики волгоградцам

19:34, ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В 13 муниципалитетах Волгоградской области начали подачу тепла

19:17, Общество

ГИБДД нашла ямы и канавы в дорожной сети Краснослободска

19:04, Общество

Под Волгоградом на народные деньги поставят памятник участникам СВО

18:44, ЖКХ

Массовое отключение света в 7 районах Волгограда ожидается 8 октября

18:17, Происшествия

Иностранца в Волжском поймали на закладке 2 граммов метадона

17:54, Общество

400 тысяч рублей алиментов взыскали с волгоградца, прилетевшего из Египта

17:36, Криминал

295 тысяч рублей взыскал с саратовца суд под Волгоградом

17:20, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Платная парковка заработает еще на девяти улицах в центре Волгограда

16:59, Общество

Народные приметы на 8 октября, день Сергия Радонежского

16:46, Происшествия

Лихача на гидроцикле поймали в Волгоградской области

16:40, Происшествия

Волгоградца задержали за странный интим в Калуге

16:24, Транспорт

Дорожно-транспортную модель разработают эксперты ВШЭ для Волгограда

16:22, Общество

Для будущих мам Волгоградской области провели праздник с консультациями

15:59, Общество

Маленьким барам у домов в Волжском запретили продавать алкоголь

15:56, Общество

«Курьеры» из службы доставки обманывают волгоградцев

Календарь