16+
Образование

Волгоградские школьники и 100 ребят из ЛНР и ДНР станут участниками «Движения Первых»

Волгоградские школьники и 100 ребят из ЛНР и ДНР станут участниками «Движения Первых»
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В лагерях Волгоградской области проходят тематические дни.

440 школьников Волгоградской области и 100 ребят из Луганской и Донецкой народных республик станут участниками профильной смены «Время первых», которая проводится в Волгограде на территории оздоровительного центра «Орленок» совместно с Российским движением детей и молодежи (РДДМ) «Движение Первых».

Как сообщили "Городским вестям" в облкомобразования, смена пройдет с 30 июля по 11 августа. За этот период ребята встретятся с известными людьми региона и России; пройдут мастер-классы от лучших педагогов, квесты и головоломки; проработают актуальные вопросы («Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья») в панельных дискуссиях и круглых столах; пройдут фотокроссы и арт-конкурсы. Также состоятся профориентационные мероприятия, конкурсы и благотворительные акции.

Напомним, больше 72 тысяч ребят стали участниками профильных смен пришкольных и загородных лагерей. Всего во время каникул оздоровительная кампания охватит 86 тысяч волгоградских детей. В первую и вторую смены в оздоровительные организации Волгоградского региона отправились больше 65 тысяч ребят, из них 14,2 тысячи отдохнули в загородных лагерях, еще семь тысяч сейчас находятся в них в третью смену.

Программы создаются по направлениям, будь это творчество, спорт или наука, есть также патриотические и кадетские смены. Впервые в Волгоградской области организованы смены объединения детей и молодежи «Движение Первых». Базовой площадкой для них стал волгоградский оздоровительный центр «Орленок». Организаторы движения посетили также лагерь имени Гули Королевой, «Серебряные пруды», «Сказка», «Орленок» и другие.

Еще одним новым образовательным проектом стала образовательная программа для учеников психолого-педагогических классов «Старт в профессию» на базе загородного лагеря «Лазурный». Профориентационным также стал первый заезд в лагерь имени Гули Королевой, здесь прошла смена «Кадеты МВД».

В Волгоградском областном центре выявления и поддержки одаренных детей «Волна» организованы профильные смены по спортивному, научному направлениям и по направлению «искусство». В лагере «Солнечный» прошла смена оборонно-спортивной направленности. В лагерях «Золотой колос», «Лазурный», «Юность», «Чайка», Гули Королевой, «Хопер», «Орленок» ребята принимают участие в сменах труда и отдыха. Они благоустраивают территории и получают за это зарплату.

Всего летом 2023 года в Волгоградском регионе программы для школьников подготовили свыше семисот организаций, в том числе 28 загородных лагерей. В рамках образовательно-туристских программ «Университетские смены» отдохнуть в Волгоградской области смогут также почти пятьсот ребят из ЛНР, ДНР и Запорожья.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:38, Происшествия

Волгоградка напала на судебного пристава

15:23, Криминал

Волгоградская пенсионерка отдала иногородней мошеннице 600 тыс. рублей

15:20, Общество

ВТБ: дальневосточный леопард вышел к сотрудникам нацпарка «Земля леопарда»

15:09, Культура

Движуха: волгоградцам рассказали, какими словами пополнился русский язык

14:48, Образование

В общежитиях волгоградского медуниверситета провели ремонт

14:34, Общество

«Зарядка со стражем порядка» прошла в Волгоградской области

14:20, Спорт

Имран Азнауров стал игроком волгоградского «Ротора»

14:04, Экономика

7,2 млрд рублей долга по бюджетному кредиту спишут Волгоградской области

13:44, Транспорт

Трамвай № 11 временно изменил маршрут в Волгограде

13:32, Транспорт

В Волгограде за год увеличилось количество электрозаправок

13:28, Общество

Партию мототехники передала Волгоградская область в зону СВО

13:11, Общество

Чего категорически нельзя делать волгоградцам 9 августа

13:02, Спорт

Россия сыграет с Ираном на «Волгоград Арене»

12:59, Происшествия

Два балкона загорелись в многоэтажке в Волжском

12:58, Происшествия

Дорожный инцидент в Волгоградской области завершился стрельбой

12:58, Общество

Билайн усилил сеть домашнего интернета и ТВ в Волгограде с помощью отечественного оборудования

12:47, Общество

Звонки без границ: T2 внедрила технологию VoWiFi в Волгоградской области

12:42, Общество

Волгоградское предприятие сделало из 950 кг свинины 393 кг набора для борща

12:41, Происшествия

В Волгограде нашли водителя, который сбил ребенка и скрылся

12:20, Общество

Бочаров провел выездное совещание по реставрации волгоградских храмов

Календарь