16+
Образование

Волгоградские школьники и 100 ребят из ЛНР и ДНР станут участниками «Движения Первых»

Волгоградские школьники и 100 ребят из ЛНР и ДНР станут участниками «Движения Первых»
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В лагерях Волгоградской области проходят тематические дни.

440 школьников Волгоградской области и 100 ребят из Луганской и Донецкой народных республик станут участниками профильной смены «Время первых», которая проводится в Волгограде на территории оздоровительного центра «Орленок» совместно с Российским движением детей и молодежи (РДДМ) «Движение Первых».

Как сообщили "Городским вестям" в облкомобразования, смена пройдет с 30 июля по 11 августа. За этот период ребята встретятся с известными людьми региона и России; пройдут мастер-классы от лучших педагогов, квесты и головоломки; проработают актуальные вопросы («Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья») в панельных дискуссиях и круглых столах; пройдут фотокроссы и арт-конкурсы. Также состоятся профориентационные мероприятия, конкурсы и благотворительные акции.

Напомним, больше 72 тысяч ребят стали участниками профильных смен пришкольных и загородных лагерей. Всего во время каникул оздоровительная кампания охватит 86 тысяч волгоградских детей. В первую и вторую смены в оздоровительные организации Волгоградского региона отправились больше 65 тысяч ребят, из них 14,2 тысячи отдохнули в загородных лагерях, еще семь тысяч сейчас находятся в них в третью смену.

Программы создаются по направлениям, будь это творчество, спорт или наука, есть также патриотические и кадетские смены. Впервые в Волгоградской области организованы смены объединения детей и молодежи «Движение Первых». Базовой площадкой для них стал волгоградский оздоровительный центр «Орленок». Организаторы движения посетили также лагерь имени Гули Королевой, «Серебряные пруды», «Сказка», «Орленок» и другие.

Еще одним новым образовательным проектом стала образовательная программа для учеников психолого-педагогических классов «Старт в профессию» на базе загородного лагеря «Лазурный». Профориентационным также стал первый заезд в лагерь имени Гули Королевой, здесь прошла смена «Кадеты МВД».

В Волгоградском областном центре выявления и поддержки одаренных детей «Волна» организованы профильные смены по спортивному, научному направлениям и по направлению «искусство». В лагере «Солнечный» прошла смена оборонно-спортивной направленности. В лагерях «Золотой колос», «Лазурный», «Юность», «Чайка», Гули Королевой, «Хопер», «Орленок» ребята принимают участие в сменах труда и отдыха. Они благоустраивают территории и получают за это зарплату.

Всего летом 2023 года в Волгоградском регионе программы для школьников подготовили свыше семисот организаций, в том числе 28 загородных лагерей. В рамках образовательно-туристских программ «Университетские смены» отдохнуть в Волгоградской области смогут также почти пятьсот ребят из ЛНР, ДНР и Запорожья.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:00, Происшествия

Слесарь травмировался на шлюзе в Волгограде

13:56, Спорт

«Волжаночка» дважды проиграла «Северянке» на выезде

13:44, Благоустройство

Одну из центральных улиц преобразили в Ленинске под Волгоградом

13:39, Общество

Сколько волгоградцев отказались от просмотра ТВ: опрос

13:21, Происшествия

Судно, севшее на мель под Волгоградом, планируют «спасать»

13:20, Общество

Сотрудники ФПС МЧС России приняли присягу в Волгограде

13:19, Общество

Назван топ сфер, где покупки чаще всего оплачивают по QR-коду

12:58, Общество

9,4 га земли заросло сорной растительностью под Волгоградом

12:58, Происшествия

Волгоградец катался на грузовике с поддельными правами

12:43, Общество

Средний «чек» мошенников снизился в 4 раза

12:39, Общество

В России запускают платформу для обмена архивными тарифами между абонентами

12:39, Происшествия

Повторную беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

12:30, Общество

Территория имени Зинаиды Ермольевой появится в Волгограде

12:21, Общество

Морозы до -7º ударят по Волгоградской области

12:08, Общество

Какие налоги должны оплатить волгоградцы до 1 декабря

11:54, Происшествия

Кондуктор упала в автобусе в Волжском

11:48, Криминал

Полицейские задержали иностранца за попытку сбыта наркотиков в Волгограде

11:38, Общество

Крупный российский банк заявил о трансформации розничного бизнеса в 2026 году

11:32, Криминал

Мужчину осудили за кражу дизтоплива и угон трактора под Волгоградом

11:22, Благоустройство

Как сейчас выглядит благоустроенный парк Героев-летчиков в Волгограде

Календарь