16+
Образование

В Волгограде заканчивают подготовку к всероссийскому смотру «Учитель года»

21 Янв 2021 14:58, 16 фото

Одними из основных площадок проведения будут МОУ СШ № 55 «Долина знаний» и ГДЮЦ.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Волгоградский регион переходит к завершающему этапу подготовительных работ финала федерального конкурса «Учитель года». На платформе МОУ СШ № 55 «Долина знаний» будут организованы контрольные испытания смотра: «Методическая мастерская» и «Урок». На основе результатов прохождения этих заданий будут определены 15 человек, проходящий в дальнейший этап.

– Конкурс «Учитель угода» – это событие всероссийского, хотя можно даже сказать и международного значения. Ведь продолжается трансляция смотра, причем его проведение, как и результаты, представляют интерес также и для стран ближнего зарубежья. Несомненно, такое внимание к нам – это большая ответственность, но вместе с тем еще и знаменательное событие, которое мы все с нетерпением ждем, – отмечает директор МОУ СШ № 55 «Долина знаний» Петр Байкалов.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Напомним, «Долина знаний» – первая школа на тысячу учащихся, что была построена в нашем регионе за последние 25 лет. Это современное образовательное учреждение, где размещены три спортзала, школьный деловой центр, web-мастерские и интерактивный музей. Оно стало эталоном и образцом для будущих строящихся школ в нашем регионе.

– На этот момент подготовлены 7 кабинетов непосредственного проведения конкурсных мероприятий «Методические семинары» и «Урок». Такое же количество аудиторий предоставим для совета жюри. Среди специализированных помещений будут классы химии, биологии. Ну и, конечно, мы не обойдемся без спортивного зала. Также в школе мы создаём пресс-центр, комнаты для организаторов регионального и федерального уровней, счетных комиссий, самих участников. Общее количество задействованных помещений составляет около 20, – резюмирует Петр Байкалов.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Другой важной площадкой для конкурса будет ГДЮЦ. Степень готовности центра к проведению мероприятия остается высокой и вскоре будут полностью завершены все приготовления.

Отметим, что Волгоградская область впервые будет принимать финал всероссийского смотра «Учитель года». Поэтому подготовка и непосредственная организация находится под контролем всех ведомств региона и губернатора Андрея Бочарова.

– Я благодарна свои коллегам за совместную работу в организации этого конкурса. Бесконечная гордость и некоторое смущение за то, что теперь мы принимаем этот почетный смотр в нашей родной школе, в нашем родном регионе, – отмечает «Учитель года России» 2019 года, педагог русского языка и литературы МОУ «Средняя школа № 55 «Долина знаний» Лариса Арачашвили.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Уже 25 января будет начат федеральный этап смотра. Вскоре в Волгоград прибудут лучшие педагоги из 85 регионов России. Также компанию им составят и зарубежные гости – эксперты образовательной и воспитательской деятельности. Сам факт проведения такого масштабного мероприятия является достойным результатом реализуемой в Волгоградской области работы по усовершенствованию качества системы обучения. Всего за минувшие шесть лет власти региона возвели и обновили 66 детских садов, построили четыре школы, а также увеличили количество центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Растёт сеть «Кванториумов».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Даниил Чехонин
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:25, Общество

Симеон-летопроводец: что нельзя делать волгоградцам 14 сентября

03:50, Происшествия

Волгоградка потеряла 4 миллиона на «безопасном счете»

02:35, Общество

Ночные заморозки до -2 придут в Волгоградскую область

01:30, Общество

В Волгограде БПЛА повредил больницу скорой помощи №15

13 Сен, Политика

Явка на выборах в Волгоградской области составила почти 18%

13 Сен, Общество

В Волгоградской области захоронили останки 274 бойцов Красной Армии

13 Сен, Происшествия

Три пожара в заброшенных домах тушат на юге Волгограда

13 Сен, Общество

Народные приметы и запреты на 14 сентября: что запрещено в день Симеона

13 Сен, Происшествия

В Волгограде пропал 39-летний Александр Шиянов

13 Сен, Общество

Заморозки до -2 градусов ожидаются в Волгоградской области

13 Сен, Происшествия

В Волгограде полиция изъяла мопед у 13-летнего подростка

13 Сен, Спорт

Легенде камышинского футбола Сергею Наталушко исполнилось 65 лет

13 Сен, Здоровье

В Волгограде травматолог рассказал о травмах на электросамокате

13 Сен, Общество

В Волгоградской области открыли мемориал жертвам нацистского лагеря

13 Сен, Инфраструктура

В Красноармейском районе Волгограда планируют создать новый парк

13 Сен, Общество

Под Волгоградом прощаются с героем СВО Сергеем Цыганковым

13 Сен, Политика
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Общественная палата Волгоградской области мониторит выборы

13 Сен, Общество

В Волгограде миллиардер Михаил Грачев рассказал о ночевках в аэропортах

13 Сен, ЖКХ

Жилищный контроль оштрафовал УК Волжского на 17,8 млн рублей

13 Сен, Происшествия

В Волгограде мошенники крадут аккаунты Telegram через фейковый конкурс медиков

Календарь