16+
Образование

ВолгГТУ подвел итоги работы вуза в рамках программы «Приоритет 2030»

ВолгГТУ подвел  итоги работы вуза в рамках программы «Приоритет 2030»
Фото предоставлено ВолгГТУ

Отчет о подведении первых итогов представил ректор вуза Александр Навроцкий.

Ректор Волгоградского государственного технического университа Александр Навроцкий подвел первые итоги работы вуза в рамках программы "Приоритет 2030" Журналисты "Городских вестей" сообщают, что университет в рамках своего развития делает акцент на проведение прикладных исследований и усиление кадрового потенциала.

Александр Навроцкий предоставил отчет, в котором отметил, что Волгоградский государственный технический университет разрабатывает технологии искусственного интеллекта, проводит разработку продукции малотоннажной химии в рамках обеспечения технологического суверенитета и технологий получения оригинальных медицинских препаратов.

В ВолгГТУ существуют пилотные образовательные программы. Студенты, изучая их, получают возможность самостоятельно формировать образовательные и профессиональные траектории. Для проведения инженерных, исследовательских, предпринимательских изысканий в вузе запущены лояльные практикоориентированные программы. Часть из них способствует формированию навыков использования цифровых и сквозных технологий НТИ.

- Ученые вуза создали и внедрили особенную информационную систему управления передачей электроэнергии с использованием технологий «больших данных» для ПАО «Россети Ленэнерго», - прокомментировали в пресс-службе вуза. - Для подготовки ИТ-кадров были разработаны и запущены 5 новых программ магистратуры и 2 программы ДПО, на которых будут обучаться преподаватели вузов-партнеров ВолгГТУ. В целях выполнения задач НТЦ ФСК Россети и АО «Россети Тюмень» реализуется автоматизированная система управления энергосбережением и повышением энергоэффективности АО «Россети Тюмень». Система АИС «Управление НИОКР» включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Еще одно важное направление Волгоградского государственного технического университета в рамках этого стратегического проекта — разработка отечественных лекарственных препаратов. Ученые ВолгГТУ разработали активные вещества, которые приняты для запуска в лабораторное производство и проведение клинических испытаний.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:28, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новогодние мероприятия подготовили учреждения спорта и молодежной политики Волгограда

12:20, Общество

Суд наказал предпринимателя, организовавшего школьное питание в городе Волгоградской области

12:13, Происшествия

«Рено Логан» съехал с дороги и врезался в дерево в Раздольном под Волгоградом

12:04, Общество

Волгоградские продукты вошли в сотню лучших товаров 2025 года

12:03, Общество

Волгоградец Прохор Шаляпин стал «Прорывом года» в Госдуме

11:55, ЖКХ

Обломки бетона спустили в коллектор волгоградцы, подтоплены подвалы

11:47, Происшествия

Тело охранника обнаружили у ТЦ "Идея" в Волжском

11:44, Криминал

Волгоградцам, до смерти забившим знакомого, вынесли приговор

11:34, Криминал

Экс-чиновнику из города в Волгоградской области грозит 15 лет колонии

11:27, Происшествия

В Ворошиловском районе Волгограда ГАЗ-3221 сбил пешехода

11:24, Образование

13 школ перевели на дистант из-за ОРВИ в Волгоградской области

11:16, Общество

Следователь пришел в Волгоградский госпиталь ветеранов войн

11:13, Общество

Волгоград и юг России накроют сильные снегопады в декабре

11:04, Транспорт

Дорожники круглосуточно дежурят на волгоградских трассах

10:58, ЖКХ

С 20 по 25 декабря волгоградцы могут передать цифры за свет

10:52, Общество

Вячеслав Толмачев займется территориальными образованиями Волгоградской области

10:48, Инфраструктура

Аукцион на ремонт Сарептского моста объявили власти Волгограда

10:47, Общество

В Волгограде второй месяц подряд дешевеет техника и сахар

10:33, Общество

В Волжском Волгоградской области стартует неделя дворовых елок

10:33, Здоровье

Волгоградский терапевт назвала продукты для улучшения памяти

Календарь