16+
Образование

В Волгограде создан инновационный технопарк для школьников и будущих учителей

26 Апр 2022 12:06, 9 фото

Робототехника, оборудование для экспериментов по физике, химии и генетике, медиастудия и многое другое будет представлено в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете (ВГСПУ).

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

С инновационной площадкой для подготовки будущих учителей ознакомился губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Межфакультетский технопарк универсальных педагогических компетенций площадью 700 кв. метров включает 2 коворкинг-пространства, зону междисциплинарных форм обучения, медиастудию, методические кабинеты, учебные классы, электронную библиотеку и читальный зал. Насыщенная образовательная площадка поможет студентам приобрести опыт реализации междисциплинарных и мета-предметных проектов. Здесь же проходят занятия с учащимися психолого-педагогических классов Волгоградской области.

Одна из площадок взаимодействует с российским обществом «Знание». Теоретические разработки студенты осуществляют на занятиях со школьниками. Будущий педагог имеет возможность проводить уроки с применением новейшего цифрового оборудования.

Отметим, Волгоградская область стала участником в проекте «Поделись своим знанием. Новые горизонты». Он стартовал по всей стране 25 апреля и завершится 29 апреля. Организаторами выступили Российское общество «Знание» и Министерство просвещения РФ.

Андрей Бочаров отметил, что волгоградский педуниверситет является уникальным.

«Здесь очень сильный профессорско-преподавательский состав, очень серьезная научная школа. Кроме того, здесь происходит разработка, апробирование новых методик и подходов, — подчеркнул глава региона.

Губернатор также заметил, что современный технопарк станет одним из элементов подготовки будущих учителей и воспитателей. Такие площадки нужны не только для студентов, но и для действующих учителей, которые смогут проходить здесь дополнительную подготовку.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградский педагогический университет в прошлом году вошел в десятку ведущих вузов страны, где в рамках нацпроекта «Образование» открылся педагогический «Кванториум». В современных лабораториях студенты осваивают работу со сложным оборудованием; школьники получают новые знания, умения и отрабатывают навыки. Что касается учителей, то они здесь повышают квалификацию.

Отмечается, что в Волгоградской области сформирована педагогическая школа с давними традициями. Среди выпускников педунивесритета – известные ученые, педагоги, спортсмены, деятели науки, культуры и искусства, в их числе известный археолог Владислав Мамонтов; народный учитель СССР, создатель уникальной авторской педагогической школы Федор Слипченко; заслуженный мастер спорта России, академик Российской академии образования, почетный гражданин Волгоградской области Николай Сергеев.

Сейчас регион выстроил конструктивную работу с вузом и его ректором Александром Коротковым. Такая синергия позволяет Волгоградской области уверенно развиваться и осуществлять запланированные проекты развития. Александр Коротков возглавляет и совет ректоров Волгоградской области и участвует в работе Общественной палаты региона.

По словам Андрея Бочарова, Александр Коротков стал хорошим продолжателем заложенных в ВГСПУ традиций, а также полностью понимает проблематику.

«Университет не стоит на месте, а развивается. Все видят изменения. И есть уверенность, что это учебное заведение будет и дальше развиваться», — говорит губернатор.

Глава региона отметил, что работа по внедрению современных технологий и подходов в образовательной среде продолжится. И это касается не только университетов, но и волгоградских колледжей и техникумов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:05, Общество

Под Волгоградом верующие помолятся иконе «Избавительница от бед»

14:44, Происшествия

В Волжском водителя оштрафовали за парковку у входа в ЦУМ

14:16, Общество
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Мощный ураган в Волгограде сносит крыши и валит деревья: смотрим фото

13:47, Происшествия

В Волгограде на Козловской столкнулись «Лада Гранта» и электровелосипед

13:28, Происшествия

В Волгограде за пятницу сбили пешеходов сразу в четырех районах

13:12, Благоустройство

В Волжском и Волгограде появились новые скверы с арт-объектами и зонами отдыха

12:46, Общество

В ЦПКиО Волгограда из-за погоды перенесли открытие ледовой арены

12:24, Происшествия

В Камышине задержали жителя Котово при попытке забрать закладку с наркотиком

12:05, Транспорт

В Волгограде задерживаются рейсы самолетов из-за сильного ветра

11:41, Транспорт

В Волгограде временно изменены маршруты движения трамваев СТ, СТ2 и №13

11:25, Происшествия

В Волгограде суд обязал эвакуировать брошенный автомобиль у дома

11:04, ЖКХ

Под Волгоградом энергетики переведены на особый режим работы из-за непогоды

10:42, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда водитель сбил пешехода и скрылся

10:21, Общество

В Волгоградской области утвердили среднюю плату за детсады на конец 2025 года

10:00, Происшествия

Под Волгоградом 11-летняя пассажирка пострадала при столкновении автомобилей

09:39, Происшествия

Под Волгоградом ветеран СВО спас пенсионерок из разрушенного взрывом дома

09:20, Общество

В Волгограде 13 декабря прогнозируют снег, метель и сильный ветер

08:52, Общество

Над Волгоградской областью ночью 13 декабря сбили украинский беспилотник

08:48, Общество

Волгоградская область установила лимиты на добычу диких хищников до января

08:26, Общество

Что нельзя делать 13 декабря в день Андрея Зимнего в Волгограде

Календарь