16+
Образование

В Волгограде модернизировали две школы-интерната

В Волгограде модернизировали две школы-интерната
Фото: администрация Волгоградской области

В образовательных учреждениях открылись современные мастерские и кабинеты с высокотехнологичным оборудованием.

В областной столице модернизировали школы-интернаты №№ 3 и 4. Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе областной администрации, более пятисот ребят с ограниченными возможностями смогут заниматься и обучаться профессиям в мастерских и кабинетах, сформированных в уникальное пространство. Церемония открытия состоялась в формате телемоста, в нём приняла участие заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

Зина Мержоева во время церемонии отметила, что в регионе формируется система современного инклюзивного и специального образования с помощью комплексного подхода. Уделяется внимание каждому направлению — от ранней помощи особенным детям до профессиональной подготовки и воспитания конкурентных кадров. Значительно модернизируются коррекционные школы.

— Наша главная задача — обеспечить качественное образование и сохранить семейную среду обучения, чтобы воспитанники ходили в школу, расположенную рядом с домом, оставаясь в кругу своих родных, - подчеркнула замгубернатора.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики администрации Волгоградской области, в ходе реализации в регионе национального проекта волгоградские школы-интернаты №№ 3 и 4 оснастили современным оборудованием и средствами обучения. В этих учреждениях удалось создать особую современную среду, которая в процессе обучения учитывает особенности здоровья и возможности каждого воспитанника.

В волгоградской школе-интернате №3 установили свыше 800 единиц современного оборудования. Это, в том числе, швейные машины, наборы инструментов, станки, шлифовочная машина и многое другое. Для реабилитации ребят здесь появились сенсорный и интерактивные столы; для улучшения слуха - шумовой набор, для эмоциональной стабилизации — средства песочной терапии и массажёры.

Напомним, в апреле этого года губернатор Андрей Бочаров поставил задачу обеспечить коррекционную школу современным оборудованием: с просьбой о поддержке к главе региона в ходе прямой линии обратилась многодетная мать Вера Чернова. Работа по модернизации шла в рамках областного проекта «Современная школа» национального проекта «Образования». Кроме того, Волгоградский регион участвует во Всероссийском конкурсе «Доброшкола».

Волгоградка Вера Чернова отметила, что школа изменилась очень сильно, изменились возможности для всестороннего развития. Обучение стало более интенсивным и интересным, оно проходит с использованием передовых технологий, это поможет детям в социализации.

Совершенствование системы специального и инклюзивного образования – в числе приоритетных задач, которые сегодня решает Волгоградский регион. Уже внедрена разработанная в Волгоградской области программа по поддержке семей, воспитывающих особенных детей. Система инклюзивного образования полностью прошла перезагрузку. Выросло число учащихся по месту жительства. При этом сохранилась сеть специализированных образовательных учреждений, в них обучаются более трех тысяч особенных ребят.

В рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» до 2024 года материально-техническая база обновится в 13 коррекционных учреждениях образования Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

21:00, Криминал

Очередного студента задержали за дропперство под Волгоградом

20:30, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 26 января

20:00, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву нашли живой в Волгограде

19:45, Общество

Волгоградская область победила в номинации премии «Больше, чем регион»

19:25, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву ищут в Волгограде

19:00, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

18:45, ЖКХ

1,6 км теплосетей обновили в станице Клетской под Волгоградом за 2025 год

18:25, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

18:05, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

17:50, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

17:30, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

17:10, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

16:55, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

16:35, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

16:15, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

16:00, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

15:40, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

15:30, Общество

Полпред Устинов поздравил всех студентов в Татьянин день

15:20, Общество

Можно ли волгоградцам отправлять фото паспорта в Сети

15:00, Общество

Предпродажа билетов на «Русские горки» стартовала в ЦПКиО Волгограда

Календарь