16+
Образование

В Волгограде Андрей Бочаров открывает ГДЮЦ

6 Мар 2018 12:05, 10 фото
Фото: Олег Димитров / ИА «Городские вести»

Специалисты полностью преобразили здание и при этом сохранили его первозданный облик.

В эти минуты в городе-герое после масштабной реконструкции открывается ГДЮЦ. Специалисты преображали здание более трех лет. Теперь у города есть современная площадка, где молодежь может развивать свои таланты.

- Наш ГДЮЦ, наш корабль детства, после реконструкции снова начинает работу. Здесь будут заниматься 5 тысяч человек. Спасибо всем, кто помогал с восстановлением. Мы гордимся, что в Волгоградской области есть такой дворец детства, - отметил  губернатор Андрей Бочаров.

Как только директор «Приволжтрансстроя» Владимир Иващенко передал ключ от обновленного здания директору ГДЮЦа и детям, начался праздничный концерт.

- Раньше мы занимались танцами в здании бывшего кинотеатра «Победа», - рассказывают юные артистки София Исламских, Арианна Нещерет и София Евдокимова. – Теперь наш кружок переедет в ДЮЦ. Здесь просторно, светло, паркет, а это важно для танцев.

Как сообщает ИА «Городские вести», в 2014 году в День защиты детей глава региона  встретился с одаренными подростками и представителями областного Союза женщин. Именно тогда он поставил задачу не просто преобразить ГДЮЦ (здание признали аварийным 13 лет назад), а сделать из него один из самых современных детских центров в стране.

До 2014 года ГДЮЦ пустовал. Более того, здание даже несколько раз горело, а часть территории возле него пустили под автопарковку. Процесс возрождения ГДЮЦа лично курировал губернатор Андрей Бочаров. В первые недели работы глава региона обозначил основные приоритеты в рамках долгосрочной стратегии развития региона. Поддержка материнства и детства – один из них.

До сегодняшнего дня 110 педагогов детского центра и 4,8 тысячи детей занимались в бывшем кинотеатре «Победа» и на базе 32 школ областной столицы. В этом месяце ГДЮЦ распахнет для них свои двери.

В середине февраля Андрей Бочаров проинспектировал работы на объекте. Тогда он отметил, что детский центр сможет взять под свое крыло больше детей, так как у обновленного здания загруженность выше. Во всех помещениях теперь есть системы климат-контроля, спортивный и танцевальные залы  застелили паркетом из дерева лиственницы. В концертном зале полностью заменили сценическое, звуковое оборудование, установили комфортные места для зрителей, предусмотрели все условия для детей с ограниченными возможностями. В детском центре среди бесконечных кабинетов и студий для занятий есть библиотека, обсерватория, выставочные залы.

Специалисты поработали и над пожарной системой, системой безопасности, инженерными коммуникациями. Строители укрепили главные элементы здания и при этом сохранили его первозданный облик. Удалось даже воссоздать фонтан «Костер», привели в порядок площадь Парадов.

ГДЮЦ Волгограда станет лучшим в стране зданием из числа подобных, построенных по проекту заслуженного архитектора СССР Ефима Левитана. Современный детско-юношеский центр — часть новой территории, которую формируют в пойме реки Царицы для детей и молодежи. Сейчас там уже функционирует Приволжская детская железная дорога, которая «переродилась» после большой реконструкции и стала одной из лучших в стране. Там также работает интерактивный музей «Россия – моя история». Первый этап благоустройства поймы завершился, при участии молодежи готовится второй.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:54, Общество

175 тысяч может заработать менеджер по продажам в Волгограде

14:36, Общество

Волгоградцам объяснили, кто получит пенсию по выслуге лет

14:12, Общество

В ЦПКиО Волгограда вновь заработали снежные горки

13:48, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

250 волгоградских рыбаков получили предостережения на водоемах

13:26, Общество

Волгоградцам намекнули о подарках девушкам на 14 февраля

13:04, Происшествия

Волгоградка отоварилась чужой банковской картой

12:44, Происшествия

В Волгограде «Ниссан Серена» наехал на женщину на переходе

12:19, Общество

Каждый десятый волгоградец согласен на зарплату в цифровых рублях

12:00, Происшествия

25 кг тряпок оказались в канализации в Волгограде

11:44, Общество

В Волгограде 102 квартиры в строящихся домах закуплены для детей-сирот

11:16, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде 8 февраля отмечают День Российской науки

10:56, Происшествия

В Волжском автомобиль «Хендэ Солярис» наехал на подростка

10:38, Происшествия

Под Волгоградом председателя СНТ оштрафовали за отказ в информации

10:20, Происшествия

В центре Волгограда «ВАЗ-2114» снес электровелосипед

10:05, Общество

В Волгограде иностранцам запретили покупать недвижимость

09:40, Общество

Магнитный шторм потревожит волгоградцев в начале недели

09:23, Общество

Боец с позывным "Механ" из "Бессмертного Сталинграда" погиб в СВО

08:59, Общество

19 стихийных свалок ликвидировали в Волгоградской области

08:37, Общество

В Волгограде Волга покрылась "морозными цветами"

08:13, Происшествия

В Волгоградской области отразили атаку БПЛА на нефтеперегонную станцию

Календарь