
Некоторые выводы оказались неожиданными.
Российские ученые разработали искусственный интеллект, способный с высокой точностью прогнозировать академическую успеваемость студентов. ИИ основывается на том, какие сообщества в социальных сетях они предпочитают, сообщает пресс-служба Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики".
Исследователи рассказали, что их удивило.
К примеру, такие хобби, как искусство и туризм, скорее способствуют лучшей учебе, чем мешают ей. А вот активность в сообществах, ориентированных на подработку, нередко указывает на пониженную успеваемость учащихся вузов.
Выяснилось также, что студенты с высокими баллами успеваемости, склонны к участию в содержательных дискуссиях, они проявляют интерес к аналитическому и критическому мышлению. А учащиеся с более низкой успеваемостью подписаны в основном на юмористические и музыкальные страницы, а также группы, посвященные видеоиграм.
Методика может быть полезной в том числе для работодателей. Однако, подобное применение возможно только при осознанном разрешении на использование персональных данных со стороны самих пользователей Сети.