16+
Образование

На базе лагеря «Зеленая волна» открылась первая осенняя смена для одарённых детей

На базе лагеря «Зеленая волна» открылась первая осенняя смена для одарённых детей
Фото: комитет образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области

160 талантливых школьников в возрасте от 10 до 17 лет стали участниками образовательной программы. Они прошли специальный отбор: предоставили в региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в Волгоградской области свои портфолио, сообщает комитет образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области.

Программа предусматривает два направления - наука и искусство. Научная - проходит для ребят, увлеченных робототехникой, биоинформатикой, 3D-моделированием и имеющих достижения в сфере информационных технологий. Для них открыта «Школа молодого ученого-IT», разработанная сотрудниками научно-просветительской организации «Когниториум». Все дети являются участниками, призёрами, победителями олимпиад, конкурсов, конференций данного профиля.

Творческая смена собрала юных художников: воспитанников школ искусств, архитектурных и дизайнерских центров. Молодым талантам надо выполнить несколько заданий – проиллюстрировать литературное произведение, написать автопортрет и натюрморт, защитить проект «Образ художника». Все работы будут представлены в конце смены на выставке, и каждая получит оценку жюри. По окончанию смены все дети получат сертификаты.

Напомним, региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в Волгоградской области создан в 2019 в рамках нацпроекта «Образование». На днях состоялось заседание попечительского совета центра, на котором участники утвердили состав экспертного совета, обсудили двухлетний план работы и основные направления работы с одарёнными детьми – «Наука», «Искусство» и «Спорт» ключевые темы проектной деятельности. В том числе по таким предметным дисциплинам, как математика, физика, химия, биология, информатика, гуманитарные науки. По итогам обсуждения принято решение совершенствовать региональную систему выявления талантливых обучающихся для участия в образовательных программах центра, сформировать экспертное сообщество педагогических сотрудников, которые будут участвовать в реализации образовательных программ. Одной из форм работы станет дистанционное сопровождение ребят, проявивших выдающиеся способности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21 Ноя, Образование

Ферму по выращиванию микрозелени открыли в колледже Волгограда

21 Ноя, Общество

СФР досрочно назначил пенсию 128 транспортникам Волгоградской области

21 Ноя, Спорт

Матч Россия – Иран в Волгограде – третий по посещаемости в 2025 году

21 Ноя, Происшествия

Александра Горбатовича нашли живым в Волгограде

21 Ноя, Криминал

Волжанку оштрафовали за кражу кепки из «Ленты»

21 Ноя, Общество

Массовые проверки водителей проходят в Волгограде

21 Ноя, Образование

Волгоградские студенты пройдут практику в противопожарной службе

21 Ноя, Общество

Трех камышан посмертно наградили под Волгоградом

21 Ноя, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Подрядчика для ремонта второй части Сарептского путепровода ищут в Волгограде

21 Ноя, Общество

О липовых платежках предупредили волгоградцев в ГЖИ

21 Ноя, Транспорт

Три трамвая изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

21 Ноя, Общество

350 юных поисковиков слетелись со всей России в Волгоград

21 Ноя, Происшествия

Разборки школьников и их родителей расследует МВД под Волгоградом

21 Ноя, Происшествия

Прокуратура вернула 2 млн рублей матери погибшего в СВО волгоградца

21 Ноя, Общество

Что нельзя делать 22 ноября: главные приметы на Матрену Зимнюю

21 Ноя, Криминал

Бывший замглавы администрации в Волгоградской области получила 3,5 года

21 Ноя, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт в честь 96-летия Александры Пахмутовой

21 Ноя, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Дорожные службы Волгограда нанесли половину годовой разметки

21 Ноя, Происшествия

Более 2,5 млн рублей лишилась волгоградка при покупке машины

21 Ноя, Культура

Волгоградский пианист Даниэль Адиянц стал «Восходящей звездой» джаза

Календарь