16+
Образование

На базе лагеря «Зеленая волна» открылась первая осенняя смена для одарённых детей

На базе лагеря «Зеленая волна» открылась первая осенняя смена для одарённых детей
Фото: комитет образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области

160 талантливых школьников в возрасте от 10 до 17 лет стали участниками образовательной программы. Они прошли специальный отбор: предоставили в региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в Волгоградской области свои портфолио, сообщает комитет образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области.

Программа предусматривает два направления - наука и искусство. Научная - проходит для ребят, увлеченных робототехникой, биоинформатикой, 3D-моделированием и имеющих достижения в сфере информационных технологий. Для них открыта «Школа молодого ученого-IT», разработанная сотрудниками научно-просветительской организации «Когниториум». Все дети являются участниками, призёрами, победителями олимпиад, конкурсов, конференций данного профиля.

Творческая смена собрала юных художников: воспитанников школ искусств, архитектурных и дизайнерских центров. Молодым талантам надо выполнить несколько заданий – проиллюстрировать литературное произведение, написать автопортрет и натюрморт, защитить проект «Образ художника». Все работы будут представлены в конце смены на выставке, и каждая получит оценку жюри. По окончанию смены все дети получат сертификаты.

Напомним, региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в Волгоградской области создан в 2019 в рамках нацпроекта «Образование». На днях состоялось заседание попечительского совета центра, на котором участники утвердили состав экспертного совета, обсудили двухлетний план работы и основные направления работы с одарёнными детьми – «Наука», «Искусство» и «Спорт» ключевые темы проектной деятельности. В том числе по таким предметным дисциплинам, как математика, физика, химия, биология, информатика, гуманитарные науки. По итогам обсуждения принято решение совершенствовать региональную систему выявления талантливых обучающихся для участия в образовательных программах центра, сформировать экспертное сообщество педагогических сотрудников, которые будут участвовать в реализации образовательных программ. Одной из форм работы станет дистанционное сопровождение ребят, проявивших выдающиеся способности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Происшествия

В Волгограде подросток перевернулся на мотоцикле

20:39, Общество

В Волгоградской области за неделю 106 человек укусили клещи

19:53, Общество

77 волгоградских подростков попали в Центр временного содержания несовершеннолетних

19:20, Инфраструктура

В Волгоградской области лидирует индивидуальное строительство

18:55, Общество

В Волгограде в производство эластомеров внедрят бережливые технологии

18:37, Транспорт

Около 100 юных волгоградцев приняли участие в семейном празднике «Семейный экспресс» на Приволжской детской железной дороге

18:35, Происшествия

В аэропорту Волгограда обнаружили такси с подложным номером

18:00, Экономика

29 призовых мест заняли волгоградцы на премии «Экспортер года»

17:58, Общество

Что запрещено делать 16 июля, чтобы не покинуло счастье

17:43, Происшествия

В Волжском полиция нашла водителя, совершавшего опасные маневры

17:39, Экономика

С 2026 года волгоградцы будут платить универсальным QR и цифровым рублем

17:21, Культура

Волгоградский планетарий отметил юбилей советско-американского полета в космос

17:20, Общество

Мощные ливни из Москвы надвигаются на Волгоград

17:07, Здоровье

Волгоградкам дали советы, как правильно планировать беременность

17:03, Общество

В Волгоградской области временно отключат Дорожное радио

16:55, Общество

Волгоградцы будут жить по закону, защищающему религиозные символы

16:45, Общество

Волгоградцы подали более 6 тысяч жалоб в Роспотребнадзор за полгода

16:33, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде ищут подрядчика для ремонта кровли и фасада гимназии

16:15, Общество

Путин поручил улучшить трудоустройство участников СВО

16:06, Общество

Волгоградский облсуд оставил пенсионера Пака в СИЗО

Календарь