16+
Образование

На базе лагеря «Зеленая волна» открылась первая осенняя смена для одарённых детей

На базе лагеря «Зеленая волна» открылась первая осенняя смена для одарённых детей
Фото: комитет образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области

160 талантливых школьников в возрасте от 10 до 17 лет стали участниками образовательной программы. Они прошли специальный отбор: предоставили в региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в Волгоградской области свои портфолио, сообщает комитет образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области.

Программа предусматривает два направления - наука и искусство. Научная - проходит для ребят, увлеченных робототехникой, биоинформатикой, 3D-моделированием и имеющих достижения в сфере информационных технологий. Для них открыта «Школа молодого ученого-IT», разработанная сотрудниками научно-просветительской организации «Когниториум». Все дети являются участниками, призёрами, победителями олимпиад, конкурсов, конференций данного профиля.

Творческая смена собрала юных художников: воспитанников школ искусств, архитектурных и дизайнерских центров. Молодым талантам надо выполнить несколько заданий – проиллюстрировать литературное произведение, написать автопортрет и натюрморт, защитить проект «Образ художника». Все работы будут представлены в конце смены на выставке, и каждая получит оценку жюри. По окончанию смены все дети получат сертификаты.

Напомним, региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в Волгоградской области создан в 2019 в рамках нацпроекта «Образование». На днях состоялось заседание попечительского совета центра, на котором участники утвердили состав экспертного совета, обсудили двухлетний план работы и основные направления работы с одарёнными детьми – «Наука», «Искусство» и «Спорт» ключевые темы проектной деятельности. В том числе по таким предметным дисциплинам, как математика, физика, химия, биология, информатика, гуманитарные науки. По итогам обсуждения принято решение совершенствовать региональную систему выявления талантливых обучающихся для участия в образовательных программах центра, сформировать экспертное сообщество педагогических сотрудников, которые будут участвовать в реализации образовательных программ. Одной из форм работы станет дистанционное сопровождение ребят, проявивших выдающиеся способности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:51, Общество

Ушла из жизни легендарная волгоградская педагог Ольга Безбородова

09:27, Общество

Врачи из других регионов выбирают Волгоград: 20 новых медиков трудоустроены в 2025 году

09:04, Образование

Два случая использования шпаргалок на ЕГЭ зафиксировано в Волгоградской области

08:42, Происшествия

Страшное ДТП: юный мотоциклист погиб в Палласовке под Волгоградом

08:13, Спорт

В Волгограде могут сменить руководство СК «Ротор»

07:45, Общество

Смертельный бруцеллез у скота обнаружен в Волгоградской области

07:10, Происшествия

СК проверяет условия труда после гибели рабочего в цирке

04:05, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

03:00, Общество

В Волжском теплицы «Овощевода» временно приостановили свою работу

01:20, Общество

Из-за опасного вируса в одном районе Волгоградской области ввели карантин

30 Май, Происшествия

В Волжском накажут маршрутчика, говорившего во время езды по телефону

30 Май, Происшествия

Двух выпускников в Волгоградской области поймали со шпаргалками во время ЕГЭ

30 Май, Общество

О погоде в Волгограде 31 мая сообщили синоптики

30 Май, Общество

Природные парки Волгоградской области очищают речные берега от мусора

30 Май, Спорт

Волгоградцы обсуждают возможную смену руководства "Ротора"

30 Май, Происшествия

Аферисты забрали 4 млн рублей у пенсионера из Волгоградской области

30 Май, ЖКХ

Под Волгоградом два поселка остались без воды на выходные

30 Май, Здоровье

Астраханские онкологи используют новые методы восстановления молочной железы

30 Май, Происшествия

Погиб 18-летний мотоциклист на трассе в Волгоградской области

30 Май, Общество

1,5 тыс. молодых волгоградцев будут трудиться в студенческих отрядах

Календарь