16+
Образование

Какие изменения ждут учителей и школьников с 1 сентября, рассказали волгоградцам

30 Авг 09:51, 10 фото

В преддверии начала нового учебного года волгоградцам напомнили основные законы, принятые в сфере образования в течение восьмого созыва Государственной Думы. Рассказываем, о каких законах нужно знать учителям, школьникам и их родителям.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В школах введены единые образовательные программы. Теперь проблем при переводе ребенка из одной школы в другую не будет.

Регионы получили право на дополнительное финансирование групп продленного дня. Это облегчает нагрузку на родителей. Школьники будут делать домашние задания, заниматься в кружках или секциях под присмотром педагогов.

Учителей освободили от лишний отчетности. Руководство может требовать только те отчеты, которые есть в перечне, утвержденном Минпросвещения.

Во время уроков школьники не могут пользоваться телефонами. Исключение – экстренные случаи.

Урок труда стал обязательным предметом. Вместо ОБЖ теперь есть занятия по основам безопасности и защиты Родины.

Теперь зачисление братьев и сестер в одну школу – в приоритете.

РАН теперь принимает участие в экспертизе учебников и разработанных в комплексе с ними учебных пособий.

Ребята с ОВЗ на домашнем обучении имеют право на бесплатное двухразовое питание. Также абсолютно все младшеклассники должны не менее одного раза в день бесплатно получать горячее блюдо и горячий напиток.

Введен бесплатный проезд школьных автобусов по платным дорогам. Причем проезд бесплатный не только по маршруту в школу. Платить не надо будет и за проезд на школьном автобусе на экскурсии или соревнования.

Все образовательные учреждения – детсады, школы, колледжи, вузы – обязаны вешать или устанавливать на территории флаг России.

Подробнее читайте в карточках, подготовленных в Государственной Думе.

Фото: Государственная Дума
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

22 Сен, Общество

До +32º раскалится воздух в Волгограде 23 сентября

22 Сен, Необычное

Спорткар Porsche 911 заметили в Волгограде

22 Сен, ЖКХ

Четыре района обесточат в Волгограде 23 сентября

22 Сен, Общество

В Волгограде состоялось официальное закрытие всероссийской игры «Зарница 2.0»

22 Сен, Общество

Бабье лето: в Волгоград вернулась летняя жара

22 Сен, ЖКХ

Порыв на водопроводе ликвидируют в Волгограде

22 Сен, Происшествия

Опубликованы фото и видео с места смертельного ДТП в Волжском

22 Сен, Необычное

Известного психиатра и комика заметили в Волгограде

22 Сен, Происшествия

В Волжском маршрутка насмерть сбила ребенка на самокате

22 Сен, Здоровье

Рацион при сердечной недостаточности посоветовали волгоградцам врачи

22 Сен, Здоровье

Гель с аргинином от волгоградских ученых ускорит заживление ран

22 Сен, Спорт

Регбисты «Ротора» проиграли «Балтийскому Шторму» в Волгограде

22 Сен, ЖКХ

В трех районах Волгограда проведут работы на водоснабжающих объектах

22 Сен, Общество

Сколько волгоградцев заработали более 10 миллионов рублей за 2024 год

22 Сен, Общество

46% обманов - за товар, которого нет, волгоградцам раскрыли схемы

22 Сен, Общество

В Волгоградской области выберут лучшего инженера 2025 года

22 Сен, Происшествия

Мусор загорелся в заброшке на юге Волгограда

22 Сен, Криминал

Экс-офицеров ФСИН и коммерсантов осудили за поставку фальсификата в Волгограде

22 Сен, Здоровье

Врач Садыков посоветовал волгоградцам антитревожный завтрак

22 Сен, Происшествия

При покупке автомобиля волгоградку обманули на 1, 7 млн рублей

Календарь