16+
Образование

Какие изменения ждут учителей и школьников с 1 сентября, рассказали волгоградцам

30 Авг 2025 09:51, 10 фото

В преддверии начала нового учебного года волгоградцам напомнили основные законы, принятые в сфере образования в течение восьмого созыва Государственной Думы. Рассказываем, о каких законах нужно знать учителям, школьникам и их родителям.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В школах введены единые образовательные программы. Теперь проблем при переводе ребенка из одной школы в другую не будет.

Регионы получили право на дополнительное финансирование групп продленного дня. Это облегчает нагрузку на родителей. Школьники будут делать домашние задания, заниматься в кружках или секциях под присмотром педагогов.

Учителей освободили от лишний отчетности. Руководство может требовать только те отчеты, которые есть в перечне, утвержденном Минпросвещения.

Во время уроков школьники не могут пользоваться телефонами. Исключение – экстренные случаи.

Урок труда стал обязательным предметом. Вместо ОБЖ теперь есть занятия по основам безопасности и защиты Родины.

Теперь зачисление братьев и сестер в одну школу – в приоритете.

РАН теперь принимает участие в экспертизе учебников и разработанных в комплексе с ними учебных пособий.

Ребята с ОВЗ на домашнем обучении имеют право на бесплатное двухразовое питание. Также абсолютно все младшеклассники должны не менее одного раза в день бесплатно получать горячее блюдо и горячий напиток.

Введен бесплатный проезд школьных автобусов по платным дорогам. Причем проезд бесплатный не только по маршруту в школу. Платить не надо будет и за проезд на школьном автобусе на экскурсии или соревнования.

Все образовательные учреждения – детсады, школы, колледжи, вузы – обязаны вешать или устанавливать на территории флаг России.

Подробнее читайте в карточках, подготовленных в Государственной Думе.

Фото: Государственная Дума
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:29, Общество

75 БПЛА уничтожены за ночь, Волгоградская область не пострадала

11:10, Происшествия

В Волжском престарелый водитель сбил женщину

10:47, Общество

Родители пожаловались в СК на срыв учебного процесса в Волжском

10:32, Происшествия

"Лада Веста" сбила 13-летнего школьника в Волгограде

10:12, Здоровье

В Волгограде врачи спасли мужчину после разрыва аневризмы мозга

09:50, Общество

Световые столбы появились в небе Волгограда вечером 23 января

09:27, Общество

В Волгограде простятся с экс-замначальника УФСБ Игорем Щегловым

09:09, Общество

Избирком Волгоградской области утвердил новый порядок для выборов 2026

08:44, Общество

Что нельзя делать 24 января: народные правила Федосеева дня

08:21, Общество

Домовые чаты в MAX объединили уже 180 тысяч волгоградцев

07:53, Общество

Аномальный холод до -30 градусов ожидается в Волгоградской области

07:24, Общество

350 студентов и дроны на сцене: в Волгограде стартовали игры будущего

04:15, Общество

Чего не стоит делать 24 января на Федосеев день, чтобы не лишиться спокойствия

02:25, Общество

Сильные морозы надвигаются на Волгоградскую область 24 января

00:25, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно уйти на пенсию раньше срока

23 Янв, Общество

Крепкие морозы ожидают волгоградцев на выходных

23 Янв, Общество

Волгоградцы узнали о новых правилах авиаперевозок

23 Янв, Общество

Новый туристический маршрут «Арбузный тракт» пройдет через Волгоградскую область

23 Янв, Образование

Волгоградцам рассказали о новой системе оплаты труда учителей

23 Янв, Общество

Волгоградский ЦПКиО предлагает узнать свой вес в морковках

Календарь