16+
Образование

Андрей Бочаров предложил за пять лет модернизировать детские лагеря

Андрей Бочаров предложил за пять лет модернизировать детские лагеря
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

К концу года в регионе подготовят программу по созданию единой системы отдыха и оздоровления ребятишек.

В четверг, 21 июня, губернатор Андрей Бочаров проводит рабочую поездку, связанную с оценкой безопасности и эффективности работы детских лагерей. Он побывал в детском оздоровительном лагере «Орленок на Ахтубе», расположенном в хуторе Заяр Среднеахтубинского района, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

К нынешним заездам в детском учреждении полностью заменили канализацию и водопровод, а также провели частичный ремонт актового зала и спальных корпусов. Готовность лагеря к сезону, как и остальных подобных объектов, определяла межведомственная комиссия. Проверку он прошел.

В первом заезде здесь уже отдохнули и творчески провели время 410 детей. Всего за три смены лагерь примет 1350 детей, из них более 1000 по госконтрактам с облкомобразования. Губернатор пообщался с педагогами и ребятишками.

– В течение этого года необходимо рассмотреть вопрос по созданию единой системы отдыха и оздоровления детей в Волгоградской области, – отметил Андрей Бочаров. – Создать пятилетнюю программу по приведению в порядок тех оздоровительных лагерей, которые мы будем использовать впредь. Мы должны представлять, какой объем финансирования нужно вложить со стороны собственников в эти объекты – будь то государство, муниципалитеты или частные компании, чтобы лагеря отвечали самым современным требованиям.

По словам главы региона, в начале июля пройдет расширенное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, основным вопросом которого станет состояние детских лагерей. В частности, уже сейчас перед надзорными структурами губернатор поставил задачу еще раз оценить состояние объектов и подготовить предложения по их улучшению. Это позволит уже к концу года приступить к обновлению детских пригородных лагерей.

В нынешнем году в Волгоградской области работают 32 детских оздоровительных лагеря. Некоторые из них принадлежат или арендуют пять социально-ориентированных некоммерческих организаций. На организацию отдыха и оздоровления детей на каникулах через эти СО НКО направят почти 50 млн рублей, что на 22,4% больше, чем в 2017-м.

Добавим, поддержка материнства и детства выступает приоритетом долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. Еще перед началом детской оздоровительной кампании губернатор поставил ряд важных задач. В частности, «особое внимание обратить на оценку антитеррористической и санитарно-эпидемиологической защищенности учреждений, а также готовность педагогического и медицинского персонала». Сейчас, спустя смену, можно отметить, что в регионе предпринимают все необходимые меры для организации безопасного и насыщенного отдыха детей на каникулах.

Кстати, накануне, 20 июня, президент Владимир Путин провел очередное совещание с членами правительства. В ходе обсуждения он поднял вопрос об обеспечении оздоровительного отдыха детей. Говорил о безопасности и необходимости обновления инфраструктуры загородных лагерей. Часть выявленных проблем глава государства предложил обсудить на уровне регионов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:12, Общество

ТАСС: 50 тыс. участников СВО и их семьи уже трудоустроили через центры занятости

12:01, Транспорт

В Волгограде трамваи вернулись к обычной работе после ДТП

12:01, Здоровье

В медучреждениях Волгоградской области нехватка одной группы крови

11:34, Происшествия

Из-за порыва в Камышине ограничат проезд по одной из улиц

11:30, Общество

ВТБ: рынок сбережений вырастет в следующем году на 11%

11:21, Культура

Волгоградцев приглашают написать послание Деду Морозу

11:07, Происшествия

Волгоградка сгорела заживо в деревянном доме

11:02, Общество

Андрей Бочаров поздравил со 100-летием фронтовика Виктора Шестеля

10:50, Общество

Двое сибиряков спасли от гибели 30 косуль с замерзшего озера

10:45, Транспорт

Четыре трамвайных маршрута курсируют в измененных границах в Волгограде

10:31, Общество

3,122 тысячи га заняла площадь новых лесных насаждений в Волгоградской области

10:22, Общество

6-балльная магнитная буря ударит по Волгограду

10:18, Образование

Волгоградцев могут штрафовать за травлю учеников в школах

10:07, Спорт

Болельщики волгоградского "Ротора" вновь вывели команду в лидеры

09:59, Происшествия

Водитель погиб после столкновения с иномаркой под Волгоградом

09:46, Происшествия

В ТЦ Волжского рецидивист украл в магазине носки и 3 банки икры

09:36, Общество

Волгоградский регион вошел в топ-10 популярных маршрутов ноября

09:35, Происшествия

В Урюпинске похоронят бойца СВО Александра Шутова

09:31, Общество

Волгоградец отсудил у маркетплейса 450 тысяч за два «айфона»

09:24, Общество

132 выпускника приняли решение начать карьеру в медвузе Волгограда

Календарь