16+
Экономика

Впервые в России запущено производство 5D-принтеров в Волгограде

Впервые в России запущено производство 5D-принтеров в Волгограде
Фото: Администрация Волгоградской области

Уникальные устройства будет выпускать инновационная компания «Стереотек».

Впервые в России дан старт массовому производству 5D-принтеров, производство этих уникальных устройств налажено в Волгограде на базе инновационной компании "Стереотек".

В комитете экономической политики Волгоградской области журналисты "Городских вестей" узнали, что наладить выпуск самых современных принтеров удалось благодаря государственной поддержке. С января текущего года компания получила в качестве грантов и инвестиционных вложений около 100 миллионов рублей на развитие востребованных аддитивных технологий.

По словам Артема Авдеева, генерального директора компании "Стереотек", в настоящее время запущены четыре производственные линии, возможности которых гарантируют получение около тысячи изделий в год.

- Усовершенствованная технология 5DTech позволяет печатать любые промышленные детали, успешно замещая импортные оригиналы, - отметил Артем Авдеев. - Большой плюс в производстве - существенная экономия ресурсов. Эксперты оценили - на одном типе детали выгода для клиента может составить до 200 млн рублей в год. 5DTech может применяться в авиации, автомобилестроении, протезировании, строительстве и других важных сферах жизнедеятельности.

Проект волгоградских авторов 5D-принтеров входит в топ-100 форума «Сильные идеи для нового времени-2022». Компания "Стереотек" была участницей экспозиции 25-го Петербургского международного экономического форума. Ее стенд посетил губернатор Андрей Бочаров, отметив значимость развития именно таких инновационных площадок. Сегодня среди клиентов «Стереотека» — лидеры рынка и крупные производственные предприятия, в числе которых «Северсталь», «Нефтемаш», TEXXCORE, Grass.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали, что разработка волгоградских ученых попала на Международную промышленную выставку "Иннопром", где одна из ведущих машиностроительных компаний Турции выразила заинтересованность в разработке волгоградской компании "Стереотек".

Предприятия Волгоградской области продолжают работать в новых реалиях — расширяют линейки продукции и рынки сбыта, модернизируют и наращивают производственные мощности. Регионом разработано более 100 механизмов поддержки бизнеса, в том числе мероприятия реализуются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». По поручению губернатора Андрея Бочарова разработан и принят региональный план поддержки реального сектора экономики с общим объемом финансирования 10 миллиардов рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:25, Общество

Почему 2 сентября нельзя обижать мужчин: народные приметы

01:20, Общество

380 раз волгоградцы нарушили противопожарный режим

1 Сен, Общество

Сильная магнитная буря накроет Волгоград: пик придется на утро

1 Сен, Общество

Волгоградским дачникам запретили бизнес и наем рабочих для сбора урожая

1 Сен, Общество

Сбои в Волгограде: 13 рейсов задержаны, 4 ушли на запасные аэродромы

1 Сен, Общество

На опасном перекрестке Волгограда внедрили новую светофорную схему

1 Сен, Общество

В Волгограде разрешили дарить учителям подарки до 3 тыс. рублей

1 Сен, Криминал

В Урюпинске почтовые работники крали пенсии стариков

1 Сен, Общество

В Волгограде вступил в силу новый порядок проверки водителей на опьянение

1 Сен, ЖКХ

Четыре района Волгограда затемнят 2 сентября

1 Сен, Общество

Самойлов день: главные запреты и традиции мужского праздника 2 сентября

1 Сен, Происшествия

В Волгограде замерло колесо обозрения

1 Сен, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Какие улицы станут пешеходными в центре Волгограда

1 Сен, Общество

750 тысяч мальков стерляди выпустили в Волгоградское водохранилище

1 Сен, Общество

30 тонн гуманитарной помощи отправили волжане на СВО

1 Сен, Здоровье

Более 9 тыс. волгоградских селян обследовали с помощью искусственного интеллекта

1 Сен, Общество

Народные приметы на 2 сентября: что категорически нельзя делать

1 Сен, Спорт

Волгоградцы смогут завоевывать звания мастеров спорта по гонкам дронов

1 Сен, Культура

Детскую библиотеку нового поколения открыли в Быково

1 Сен, Общество

Переезд в Дзержинском районе Волгограда закроют на ночь 2 сентября

Календарь