16+
Экономика

Волгоградцы за покупку квартир в новостройках получат компенсации

Волгоградцы за покупку квартир в новостройках получат компенсации
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В регионе начали действовать дополнительные меры поддержки.

Как рассказали «Городским вестям» в комитете строительства Волгоградской области, с 1 января 2019 года в регионе вступили в силу дополнительные компенсации семьям, покупающим в ипотеку квартиры на этапе строительства домов. Механизм реализуют согласно задаче губернатора Андрея Бочарова сделать более доступным приобретение нового и комфортного жилья для граждан. Помощь предоставляется через Волгоградский областной фонд жилья и ипотеки.

Участникам федеральной программы «Обеспечение жильем молодых семей» стал доступен льготный заем для первоначального взноса. Кредит для приобретения в ипотеку жилья в новостройке предоставляют в размере до 15% от стоимости квартиры, но не более 300 тысяч рублей. Его дают на срок до пяти лет под 3% годовых. Если за это время в семье родится ребенок, то спишут 25% от остатка основного долга, при появлении второго малыша – еще 25%.

Также с начала года расширили перечень получателей региональной компенсации части расходов по оплате процентов за ипотечный кредит. В 2018 году этот механизм распространялся на дольщиков, кто покупал квартиры в проблемных домах во время достройки. Теперь выплату могут получить также молодые и многодетные семьи, работники региональной бюджетной сферы и родители, реализующие маткапитал на улучшение жилищных условий.

К примеру, молодым семьям, где возраст мамы или папы не достиг 35 лет, а также многодетным компенсацию будут предоставлять ежемесячно в течение пяти лет. Ее размер будет равен ключевой ставке ЦБ РФ (сейчас это 7,75% годовых). Для остальных ипотечников, имеющих право на поддержку, выплаты в размере 5,5% годовых будут идти в течение двух лет. Их объем для всех категорий не может превышать 15 тысяч рублей в месяц.

Более подробную информацию можно получить в Волгоградском областном фонде жилья и ипотеки по телефонам: (8442) 22-05-55, (8842) 91-97-19. Также самостоятельно изучить материал можно по памяткам.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

Жара до +32º ждет волгоградцев 6 июля

04:35, Общество

Что запрещается делать 6 июля, перед ночью Иваны Купалы, чтобы не знать бед

02:15, Общество

ГИБДД Волгограда провела масштабный рейд по выявлению нарушителей ПДД

01:30, Происшествия

23-летний иностранец задержан в Камышине за нападение на инвалида

5 Июл, Общество

Волгоградцев собьет протуберанец плазмы Солнца

5 Июл, Общество

Судебные приставы в Волгограде проходят "боевой" отбор на зеленый берет

5 Июл, Здоровье

Доктор Мясников предупредил волгоградцев, что сладкое опаснее, чем кажется

5 Июл, Происшествия

Две камышанки попались на изъятии наркотика из тайника под Волгоградом

5 Июл, Общество

За пьяную езду житель Волгоградской области лишится прав почти на два года

5 Июл, Общество

Июль пришел: Волгоград в середине лета необыкновенно красив

5 Июл, Общество

Что нельзя делать 6 июля, чтобы не было плохого настроения

5 Июл, Происшествия

Волгоградца задержали за надпись «Я тебя люблю» на военных баннерах в Петербурге

5 Июл, Общество

МЧС: в Волгоградской области вновь штормовое предупреждение

5 Июл, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде изменена схема движения из-за ремонта путепровода в Советском районе

5 Июл, Транспорт

В аэропорту Волгограда сбои из-за ограничений в Пулково: рейсы задерживаются

5 Июл, Образование

2166 выпускников получат дипломы ВолгГМУ в 2025 году

5 Июл, Здоровье

Что делать, если ребенок обжегся: советы волгоградских врачей

5 Июл, Происшествия

Под Волгоградом в хуторе Шакин после ДТП с пешеходом полиция ищет водителя

5 Июл, Общество

Плюс 30, грозы и риск пожаров ожидаются в Волгограде

5 Июл, Происшествия

В Волжском "Шкода" столкнулась с автобусом и сбила пешехода на переходе

Календарь