16+
Экономика

Свое здоровье волгоградцы проверяют на углубленной диспансеризации

Свое здоровье волгоградцы проверяют на углубленной диспансеризации
Фото: Сергей Желтов / "Городские Вести"

Это могут сделать и жители отдаленных поселений.

С начала 2022 года 47 тысяч волгоградцев прошли углубленную диспансеризацию после перенесённой коронавирусной инфекции. В профилактических осмотрах приняли участие 415 тысяч человек, среди них 184 тысячи детей.

– Обследование в двух этапах каждый переболевший коронавирусом может пройти в поликлинике по месту жительства через два месяца после выздоровления. Помимо лабораторных и инструментальных видов исследований, пациентам назначают тест шестиминутной ходьбы. Всё вкупе позволяет определить риски и возможные признаки развития хронических заболеваний. При необходимости для уточнения диагноза направляют пациента на второй этап. Если по результатам диспансеризации диагноз подтверждается – пациент получает лечение и направление на медицинскую реабилитацию, – пояснили в Комитете здравоохранения Волгоградской области.

Жители отдалённых населённых пунктов тоже могут пройти осмотр. К ним организовываются выезды лечебно-профилактических и диагностических модулей, автомобилей с маммографами и флюорографами, мобильных ФАПов. Новая передвижная медицинская техника закуплена благодаря реализации регпроекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». Обследование селян также проводят волонтёры-медики в рамках всероссийского проекта #ДоброВСело.

Напомним, для повышения качества и доступности медицинской помощи в Волгоградской области продолжается работа по созданию единой современной системы здравоохранения. С 2021 года после решения губернатора Андрея Бочарова была запущена региональная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения». Предусмотрено строительство четырёх поликлиник – в Волгограде, Волжском, Камышине и Светлоярском районе, а также 20 отделений общей врачебной практики, 32 новых ФАПов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:36, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 18 декабря

20:15, Общество

Волгоградцам рассказали топ-10 фраз, по которым можно определить мошенников

19:52, Общество

В Волгограде установили дополнительные льготы для многодетных и семей участников СВО

19:35, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 18 декабря

19:20, Общество

Номера телефонов волгоградцев могут попасть в реестр IMEI для защиты от БПЛА

18:53, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом у пассажира «Форд Транзит» нашли наркотики

18:35, Общество

Волгоградцев ожидают магнитные бури под Новый год

18:15, Общество

Почти 58 тысяч волгоградцев написали Большой этнографический диктант

17:58, ЖКХ

Глава Котовского района рассказал, когда устранят аварию на водоводе

17:55, Общество

В Волгограде планируют снять блокировку мобильного интернета

17:52, Криминал

Житель Волгоградской области собирал и хранил "веселящую траву"

17:37, Общество

Иномарку волгоградца продадут за 74 неоплаченных штрафа ГАИ

17:36, Общество

Обновлена комплексная программа развития Волгограда на 10 лет

17:32, Общество

В Волгограде устранили условную утечку хлора

17:24, Общество

Плату от потребителей газа Кумылженского района будут взимать по новому адресу

17:23, Общество

«Черных» кредиторов обнаружили в Волгоградской области

17:05, Происшествия

На юге Волгограда руководитель фирмы расстрелял двух мужчин

17:04, Экономика

Бюджет Волгограда принят на три года

16:46, Транспорт

На Новый год и Рождество в Волжском продлят работу двух автобусных маршрутов

16:36, Общество

В 2025 году россияне всё чаще покупали еду и оплачивали путешествия в онлайне

Календарь