16+
Экономика

Волгоградцам рассказали о способе экономии на налоге с доходов на работе

Волгоградцам рассказали о способе экономии на налоге с доходов на работе
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Налоговые вычеты за лечение, обучение или покупку жилья можно оформить без декларации - на работе.

Жителям Волгоградской области эксперты "Госуслуг" рассказали о простом способе экономии на налоге с доходов на работе.

Со ссылкой на государственный портал журналисты "Городских вестей" сообщают, что налоговые вычеты за лечение, обучение или покупку жилья можно оформить без декларации на работе. Для этого достаточно оформить справку о праве на вычет в текущем году.

При начислении налога на доходы работодатель учтет вычет - сумма НДФЛ к уплате станет меньше или ее не будет вообще. А зарплата к получению - больше. И не нужно ждать конца года, чтобы подать декларацию.

Например, заплатили за обучение ребенка в вузе или прием стоматолога и сразу оформили справку о праве на социальный вычет и экономите на налоге со следующего месяца.

Вот что стоит знать о таком способе возврата НДФЛ. Вычет через работодателя можно получить в том году, когда есть такое право. Если год уже закончился, только по декларации. Уведомление о праве на вычет оформляется работником на сайте ФНС, а приходит оно напрямую работодателю, забирать и передавать не нужно. Для получения социальных и имущественных вычетов у работодателя нужен трудовой договор. По договору ГПХ такие вычеты не предоставляются, для них нужна декларация. Если в течение года вы меняете работу, а вычет еще не использован полностью, нужно оформить новое уведомление для другого работодателя.

Не получится получить социальный и имущественный вычет у работодателя, если он применяет автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН). На каждый год нужно оформлять новое уведомление. Например, при переносе остатка имущественного вычета при покупке квартиры.

Вычет можно получать одновременно у нескольких работодателей. Для этого при запросе уведомления нужно указать сумму вычета, которую планируете получить у каждого из них.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:02, Общество

Ураган надвигается на Волгоград: объявлено штормовое предупреждение

17:45, Происшествия

Волгоградцев предупредили о новом мошенничестве с «Госуслугами»

17:22, Общество

Что запрещено делать 1 июня, чтобы долго и счастливо жить

16:59, Общество

Под Волгоградом переносят День защиты детей из-за ухудшения погоды

16:42, Общество

В Волгоградской области трудоустраивают школьников на лето - более 4 тыс. мест

16:22, Общество

В Волгограде срок рассмотрения заявлений на маткапитал сократили вдвое

15:54, Происшествия

В Волгограде водитель насмерть сбил пешехода и скрылся, автомобиль найден

15:41, Общество

В Зелёном Марафоне Сбера в Волгограде приняли участие около 3 тысяч жителей и гостей города

15:20, Криминал

В Волгоградской области завершили расследование кражи 50 овец на 2 млн рублей

15:01, Происшествия

Раздетую годовалую девочку нашли на улице в Волгограде

14:44, Происшествия

После ДТП у Городища под Волгоградом водитель скрылся, есть пострадавшие

14:26, Общество

Чрезвычайная пожароопасность прогнозируется в районах Волгоградской области

14:14, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде отметили Международный День соседей праздничными мероприятиями

13:59, Происшествия

«Газель» и «Нива» столкнулись в Котельниковском районе Волгоградской области

13:40, Общество

В Волгоградской области обрабатывают территории от саранчи

13:24, Происшествия

В Волгограде трехлетний мальчик выпал из окна

13:11, Инфраструктура

В Волгоградской области продолжают ремонт дороги, соединяющей три района

12:54, Происшествия

В страшном ДТП под Волгоградом пострадали четверо взрослых и девочка

12:33, Общество

В Волгограде ищут пожилого мужчину с невнятной речью

12:14, Образование
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде на палубе теплохода наградили 100 одаренных школьников

Календарь