16+
Экономика

Волгоградцам аннулировали кредитные каникулы на сумму 84,7 млн рублей

Волгоградцам аннулировали кредитные каникулы на сумму 84,7 млн рублей
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Банк России отмечает, что это произошло из-за отказа заемщиков предоставлять подтверждающие снижение дохода документы

По словам управляющего Отделением Волгоград Южного ГУ Банка России Михаила Белова, в первой половине августа текущего года Банк России зафиксировал рост аннулированных кредитных каникул на территории Волгоградской области. По данным на 2 сентября, в регионе кредитные каникулы аннулированы по 260 договорам заемщиков.

- Это связано с тем, что ряд заемщиков по истечении 90 дней не предоставили в банки подтверждающих снижение дохода документов. Напомню, Федеральный закон № 106 о кредитных каникулах давал гражданам на исполнение этих процедур 90 дней, плюс 30 дней в случае, если произошли какие-либо непредвиденные обстоятельства и сбор документов затянулся. Отмечу, что Банк России рекомендовал банкам поддерживать связь с клиентами и напоминать об этих требованиях, - подчеркнул Михаил Маркович.

В случаях, когда документы не были предоставлены или не подтверждали право на получение кредитных каникул, коммерческие банки должны идти на уступки заемщикам. Предоставлять возможность реструктуризировать кредит по собственной программе банка с уменьшением ежемесячного платежа. Стараться по возможности не начислять штрафы и пени. Банк России считает такую практику в максимальной степени клиентоориентированной.

При отсутствии обратной связи, регулятор рекомендовал кредитным организациям приложить все возможные усилия для установления контакта с заёмщиками. Каждая конкретная ситуация должна рассматриваться в индивидуальном порядке. Выработка приемлемых условий для обеих сторон является приоритетом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:30, Спорт

Двойная виктория волгоградских ватерполисток в Подмосковье

19:34, Общество

Огни на главной елке Волгограда зажглись в Горсаду

18:58, Общество

Бочаров поздравил с профессиональным праздником работников органов безопасности

18:00, Общество

Новогодняя елка засияла в ЦПКиО Волгограда

17:40, Общество

Как обманывают родственников пропавших на СВО волгоградцев

17:22, Культура

Новогоднюю сказку покажут волгоградцам в ЦКЗ

17:06, Криминал

Женщина украла у знакомой золотую ювелирку под Волгоградом

16:44, Происшествия

Трупы двух мужчин найдены в реке Кура под Волгоградом

16:24, Общество

Чего нельзя делать волгоградцам в день зимнего солнцестояния

16:00, Криминал

Изувера, избившего жену, задержали в Волжском

15:42, Происшествия

68 человек погибли на водоемах Волгоградской области прошлой зимой

15:22, Общество

Правила использования газовых печей напомнили волгоградцам

15:06, Криминал

СК расследует похищение пенсионерки в Волгоградской области

14:46, Общество

Память чекистов всех поколений почтили в Волгограде

14:24, Общество

Волгоградцам сообщили, о чем спрашивали Путина на прямой линии

14:00, Общество

Бочаров обсудил создание музейного комплекса о подвиге участников СВО

13:48, Спорт

Путин поручил обновить футбольное поле для участников СВО в Волгограде

13:32, Криминал

36-летнего наркосбытчика поймали на юге Волгограда

13:12, Инфраструктура

Капремонт Городищенской ЦРБ завершили под Волгоградом

12:56, Происшествия

Водитель Toyota пострадал в лобовом ДТП под Волгоградом

Календарь