16+
Экономика

Волгоградским предприятиям помогли технологии бережливого производства

Волгоградским предприятиям помогли технологии бережливого производства
Фото: Дмитриц Рогулин / "Городские вести"

Участники нацпроекта остаются эффективными в любых экономических условиях.

Национальный проект "Производительность труда и поддержка занятости" в нашем регионе успешно реализуется с 2019 года.

По словам заместителя губернатора Волгоградской области Анны Писемской, за первый год на предприятиях - участниках удалось достичь значительных положительных результатов. Здесь не только выросла эффективность труда, сокращены временные и финансовые издержки, но также отмечен рост инициативности сотрудников. Дополнительным эффектом стало снижение трудоемкости процессов.

​- Эти показатели напрямую влияют на повышение конкурентоспособности продукции, - отмечает замгубернатора. - Они в значительный мере способствуют устойчивости предприятия даже в таких сложных условиях, с которыми большинство организаций столкнулось во время пандемии.

Более уверенно сегодня себя чувствуют те волгоградские компании, которые активно внедряют методы бережливого производства, используют современные инструменты повышения производительности.

Эти проверенные на практике механизмы позволяют производителям сгладить влияние негативных экономических процессов, сохранить лидерство в своих отраслях.
Отметим, что изменения на предприятиях курируют эксперты Федерального или регионального центров компетенций в сфере производительности труда.
На сегодняшний день участникам нацпроекта на платформе "Производительность.РФ" предоставлены наиболее эффективные онлайн-курсы и положительно зарекомендовавшие себя управленческих решений.

​Среди волгоградских предприятий, одними из первых к реализации мероприятий нацпроекта приступил ТД "ГраСС" . Завод производит авто- и бытовую химию, клининговые средства. На первом же этапе внедрения методов бережливого производства предприятию удалось повысить эффективность использования оборудования на пилотной линии на 22 %.

Как отмечает генеральный директор компании Михаил Грачев, с помощью основных инструментов бережливого производства предприятие смогло успешно перераспределить рабочие операции.

​- Сократить время настройки, переналадки оборудования, значительно повысилась его эффективность, - делится Грачев. - Увеличение выпуска продукции до 35% в условиях сложившейся ситуации с коронавирусом в мире, позволит обеспечить как можно больше людей дезинфектантами и моющими средствами. На сегодняшний день это самая востребованная продукция.

"Птицефабрика "Волжская" — также в числе первых участников нацпроекта в Волгоградской области. За это время на предприятии выросла сортировка продукции на 15%, а производительность увеличилась на 12%. «Птицефабрика Волжская» , как и ТД «ГраСС» является победителем профильного регионального конкурса в номинации «Наставничество в области повышения производительности труда».

По словам Владимира Струка, в условиях кризиса предприятием не прогнозируется серьезного снижения спроса продукции, однако рентабельность производства будет находиться под серьезным давлением.

​- Еще до вступления в проект мы постоянно работали над снижением себестоимости нашей продукции в условиях постоянного роста цен на сырье, - отмечает генеральный директор акционерного общества Владимир Струк. - Национальный проект помог нам взглянуть на процесс производства, как на непрерывный поток создания ценности и перенастроить мышление коллектива на постоянный поиск и устранение потерь.

В преддверии кризиса АО не ограничилось лишь рамками производственного процесса. Здесь также активно работают над сокращением времени принятия управленческих решений. Здесь уже приступили к работе с технологиями искусственного интеллекта для прогнозирования спроса, ценообразования и планирования производства.

​- Для нас очень значима возможность получения методологической поддержки от Проекта также и по этим вопросам", - подчеркивает Владимир Струк.


Стать участником национального проекта могут предприятия, соответствующие следующим критериям:

- основная сфера деятельности – обрабатывающие производства, сельское хозяйство, строительство, транспортировка и хранение, ЖКХ;
- объем выручки – от 400 млн. рублей до 30 млрд. рублей в год;
- доля иностранного участия в уставном капитале – не выше 25%.
Для участия необходимо подать заявку, зарегистрировавшись на сайте производительность.рф.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

Календарь