16+
Экономика

Волгоградские машиностроители поставляют оборудование для потока «Сила Сибири»

Предприятие «Волгограднефтемаш» может получить господдержку для дальнейшего развития.

Первая колонна для Якутского центра газодобычи, который возводится для газопровода «Сила Сибири», длиной  41 метр и весом более 80 тонн отгрузили на волгоградском заводе «Волгограднефтемаш». Вице-губернатора, председатель облпромторга Роман Беков рассмотрел с руководством предприятия возможности привлечения господдержки для дальнейшего развития площадки. Об этом ИА «Городские вести» сообщают со ссылкой на облпромторг.

– Нефтегазовое оборудование, которое производит сегодня «Волгограднефтемаш», ранее закупалось за рубежом. А на сегодняшний день предприятие обеспечивает им все крупные газонефтяные компании, – подчеркнул Роман Беков. – Завод является активным участником федеральных программ, по которым он уже получил 62 миллиона рублей безвозмездной государственной поддержки.

Так, за последние четыре года компания вложила в модернизацию производства около миллиарда рублей. Техническое перевооружение позволяет заводу выполнять сложные, крупные заказы. По данным профильного ведомства, для Якутского центра газодобычи здесь сейчас изготавливают 29 единиц оборудования. В рамках федеральной программы импортозамещения «Волгограднефтемаш» выпускает реакторы, коксовые камеры, системы хранения и очистки, а также запорную трубопроводную арматуру и трубопроводную арматуру для нефте- и газопроводов. Только в прошлом году предприятие отгрузили импортозамещающей продукции почти на два миллиарда рублей.

Сейчас предприятие планирует принять участие в программе Минпромторга, которая предусматривает субсидирование затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

–  Минпромторгом и Минобрнауки разработано много программ, которыми мы пользуемся, – отметил главный инженер предприятия Дмитрий Батищев. – Мы выполняем много опытных разработок, которые требуют достаточно больших финансовых ресурсов. И субсидии от государства будут как нельзя кстати. Причем при поддержке власти региона и облпромторга вопросы в федеральных ведомствах решаются гораздо быстрее

Напомним, развитие промышленности с привлечением инвестиций и средств господдержки является приоритетом долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, которую обозначил губернатор Андрей Бочаров. И такая работа уже приносит результаты: в регионе растет число предприятий, участвующих в программе импортозамещения, сегодня она охватывает уже 45 промышленных организаций, тогда как в 2015 году их было всего 18. За первые три месяца этого года предприятия региона отгрузили импортозамещающую продукцию на 9,5 миллиардов рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:35, Общество

Волгоградцам разрешили спасаться от жары в храмах

08:49, Криминал

Волгоградцу грозит 5 лет тюрьмы за прописку узбеков

08:34, Происшествия

Под Волгоградом двухлетнего малыша сбил поезд

08:26, Общество

Роспотребнадзор назвал главные претензии волгоградцев в июне

08:05, Транспорт

В аэропорту Волгограда под угрозой оказались рейсы в Санкт-Петербург

07:46, ЖКХ

В Волгограде посчитали, во сколько обойдется подорожавшая коммуналка

07:12, Транспорт

Под Волгоградом огонь встал на пути пассажирских поездов

06:54, Общество

В Волгограде педагог Ирина Харичкина скончалась вслед за мужем

06:42, Здоровье

Волгоградские семьи с детьми хотят спасти от пальмового масла

06:24, Политика

В Волгограде депутаты поддержали новые правила обращения с животными

04:35, Общество

Что нельзя делать на Крапивное заговенье

02:20, Общество

Жителей Волгоградского региона ожидает изнуряющая жара

01:30, Общество

В зоне СВО погибли два бойца из Камышина

10 Июл, Общество

В Волгоградской области из-за жары занялись поливом трасс

10 Июл, Общество

Православные отметят Крапивное заговенье 11 июля

10 Июл, Общество

У нерадивой матери из Волжского забрали двоих детей

10 Июл, Общество

Волгоградская облдума поддержала законопроект для защиты граждан от бездомных животных

10 Июл, Происшествия

Потушили пожар, охвативший окраины поселка под Волгоградом

10 Июл, Общество

Нелегалов отправят на родину: в России заработает Мигрант ID, предложенный партией «Новые люди»

10 Июл, Общество

Путин отметил широкую народную поддержку СВО

Календарь