16+
Экономика

Волгоградские аграрии вернули к жизни полмиллиона гектаров целины

Волгоградские аграрии вернули к жизни полмиллиона гектаров целины
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Регион вошел в топ-10 субъектов страны по объему прибавленных угодий.

С января по сентябрь текущего года еще 58 тысяч гектаров целины возвращено в сельхозоборот в Волгоградской области. Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации региона, за последние семь лет размер пахотных земель увеличен на 470 тысяч гектаров.

- Расширение пахотных площадей является важным фактором наращивания объемов производства сельхозпродукции. Высокие урожаи самых востребованных культур – овощей, масличных, зерновых — обусловлены в том числе и прибавлением пашни», — пояснила председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Марина Морозова.

По оценке Минсельхоза России, Волгоградская область входит в топ-10 регионов России по величине прибавленных сельхозугодий. Так, в 2020 году план по вводу в оборот земель сельхозназначения перевыполнен регионом на 247%. Из более 1 млн гектаров целины, освоенной в регионах России, самый большой клин приходится на Волгоградскую область (112 тысяч гектаров).

Задачу увеличения показателей по вводу земель в оборот профильным ведомствам поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. На возделывание новых земель фермеры могут получить дополнительную бюджетную поддержку. Так, в мае этого года Правительство РФ утвердило 10-летнюю госпрограмму вовлечения неиспользуемых сельхозземель в оборот и развития мелиоративного комплекса, которая стартует в 2022 году. По ее итогам в стране намерены ввести в оборот более 13 млн гектаров пригодной для обработки земли. На реализацию программы из федеральной казны планируют направить более 530 млрд рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

28 Дек, ЖКХ

В Волгограде 29 декабря пять районов останутся без электричества

28 Дек, Общество

О погоде в Волгограде 29 декабря сообщают синоптики

28 Дек, Общество

В Волгоградской области два человека спасены благодаря участковому полиции

28 Дек, Транспорт

В Волгограде движение трамваев маршрута N°13 восстановили

28 Дек, Общество

Кулинарные матер-классы, танцы, коньки ждут волгоградцев в ЦПКиО

28 Дек, Общество

«Рыжая елка» ждет юных волгоградцев на юге Волгограда

28 Дек, Транспорт

В Волгоградском аэропорту задержали несколько рейсов

28 Дек, Транспорт

Трамвай № 13 изменил свой маршрут в Волгограде

28 Дек, Общество

В Волгограде простились с известным театральным художником

28 Дек, Общество

Что нельзя делать 29 декабря, чтобы оставаться благополучным и здоровым

28 Дек, Общество

166 единиц спецтехники обеспечивают движение на трассах Волгоградской области

28 Дек, Происшествия

Иностранца поймали с "синтетикой" под Волгоградом

28 Дек, Происшествия

В Волгоградской области пациенты психбольницы жестоко убили санитара

28 Дек, Происшествия

46 тел извлекли волгоградские спасатели из водоемов

28 Дек, Общество

В Волгоградской области похоронят участника СВО Сергея Плешакова

28 Дек, Происшествия

Волгоградские полицейские предотвратили переводы денег аферистам

28 Дек, Происшествия

Страшная авария случилась в Волгограде недалеко от кладбища

28 Дек, Общество

Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора поздравили с 10-летием архиерейской хиротонии

28 Дек, Культура

Советские елочные игрушки возвращают волгоградцев в атмосферу детства

28 Дек, Общество

МРОТ изменится и станет больше в Волгоградской области

Календарь