16+
Экономика

Волгоградские аграрии вернули к жизни полмиллиона гектаров целины

Волгоградские аграрии вернули к жизни полмиллиона гектаров целины
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Регион вошел в топ-10 субъектов страны по объему прибавленных угодий.

С января по сентябрь текущего года еще 58 тысяч гектаров целины возвращено в сельхозоборот в Волгоградской области. Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации региона, за последние семь лет размер пахотных земель увеличен на 470 тысяч гектаров.

- Расширение пахотных площадей является важным фактором наращивания объемов производства сельхозпродукции. Высокие урожаи самых востребованных культур – овощей, масличных, зерновых — обусловлены в том числе и прибавлением пашни», — пояснила председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Марина Морозова.

По оценке Минсельхоза России, Волгоградская область входит в топ-10 регионов России по величине прибавленных сельхозугодий. Так, в 2020 году план по вводу в оборот земель сельхозназначения перевыполнен регионом на 247%. Из более 1 млн гектаров целины, освоенной в регионах России, самый большой клин приходится на Волгоградскую область (112 тысяч гектаров).

Задачу увеличения показателей по вводу земель в оборот профильным ведомствам поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. На возделывание новых земель фермеры могут получить дополнительную бюджетную поддержку. Так, в мае этого года Правительство РФ утвердило 10-летнюю госпрограмму вовлечения неиспользуемых сельхозземель в оборот и развития мелиоративного комплекса, которая стартует в 2022 году. По ее итогам в стране намерены ввести в оборот более 13 млн гектаров пригодной для обработки земли. На реализацию программы из федеральной казны планируют направить более 530 млрд рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Общество

Волгоградцев ожидает туманное 24 ноября

17:35, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 24 ноября

17:15, Общество

Что нельзя делать 24 ноября, в день Федора Мороза

16:50, Происшествия

В тройном ДТП под Волгоградом пострадала женщина

16:30, Общество

Жителя Волгоградской области убедили положить деньги на «безопасный счет»

16:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно перенести неиспользованный отпуск на другое время

15:55, Происшествия

Под Волгоградом полицейские задержали мошенника

15:37, Общество

Мирон, Эмилия, Ерназар: как называли новорожденных в октябре

15:23, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с большегрузом пострадал 5-летний мальчик

14:50, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах езды рядом с большегрузами

14:30, Происшествия

Под Волгоградом иностранец пытался дать взятку полицейскому

14:10, Общество

Волгоградцев ждет туманная погода без дождей

13:50, Общество

Волгоградцев предупреждают о продаже недействительных полисов ОСАГО

13:30, Общество

Волгоградские кинологи Главка МВД встретились со студентами ВолГАУ и школьниками

13:15, Общество

В Волгограде прощаются с генерал-майором Владиславом Сафоновым

12:55, Общество

В финал международного конкурса вышел Камышинский арбузный фестиваль

12:35, Общество

Волгоградцы могут перевести пенсионные накопления в другой фонд до 1 декабря

12:15, Происшествия

В Волгограде на видео попало, как «Ниссан» сбил женщину на переходе

11:50, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка в ближайшие дни

11:30, Происшествия

Под Волгоградом «Рено» сбило 11-летнюю девочку

Календарь