16+
Экономика

Волгоградская область собрала первый миллион тонн зерна

Волгоградская область собрала первый миллион тонн зерна
Фото: "Городские вести"

Сегодня губернатор Андрей Бочаров в полях Октябрьского района оценил виды на новый урожай и обсудил со специалистами ход уборочной кампании.

Уже во всех районах региона началась уборка. В этом году в регионе 1,9 млн га подлежат ранней уборке, из них уже 551 тыс. га обмолочены. И аграрии получили первый миллион тонн зерна. Всего сельхозпроизводителям предстоит убрать 3,3 млн га. Несмотря на майские заморозки и летнюю жару, практически все посевные площади удалось сохранить.

Первыми к уборке традиционно приступают южные муниципалитеты, у них сейчас самые высокие темпы и показатели. На полях АО «Аксайское» полным ходом идут работы, несмотря на высокие температуры. Работать приходится с раннего утра, чтобы в оптимальные агротехнические сроки закончить уборку и не потерять урожай.

Губернатор пообщался с работниками сельхозпредприятия и студентами-практикантами из аграрного вуза. В нем под новый урожай заняли 11,6 тыс. га, уже осталось убрать 2,5 тыс. га. Опасения за урожай в этом году были напрасными из-за дождей и жары. В целом намолот хороший – средний показатель по годам, но качество выше, потому что было много солнца и тепла.

- Налаженная работа во всех хозяйствах дает хороший результат, – отметил губернатор Андрей Бочаров. – Сегодня передаем первый миллион в закрома нашей Родины. При неблагоприятных погодных условиях, которые были, результат превосходит ожидания. Применение минеральных удобрений и соблюдение агротехнологий позволяет обеспечивать ежегодно средний показатель в 4-4,5 млн тонн. Сомнений нет, что мы выполним задачу президента по обеспечению продовольственной безопасности. Темп хороший. и, несмотря на сложности, уборочная кампания идет в плановом порядке.

Большой вклад в региональный каравай вносит и молодежь. Как отметил ректор ВолГАУ Виталий Цепляев, каждый год около 1700 студентов вуза проходят производственную практику на сельхозпредприятиях. Сейчас процесс обучения больше ориентирован на практику, чтобы на производство приходили уже готовые специалисты.

Ежегодно студенты аграрного вуза проходят практику в АО «Аксайское» и участвуют в уборочной кампании. В этом году в ней задействован 31 молодой специалист. Их высокий уровень подготовки отмечает руководство предприятия. Многие из студентов уже имеют разные категории и справляются с современной техникой без проблем.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:05, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 12 декабря

02:40, Общество

Что нельзя делать 12 декабря, в день Парамона Зимоуказателя

00:35, Общество

Два жителя Волгоградской области погибли на СВО

11 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и снег 12 декабря

11 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 12 декабря

11 Дек, Общество

Волгоградские полицейские рассказали студентам о мошенничестве в интернете

11 Дек, Общество

Под Волгоградом продолжается проверка после инцидента с отравлением в конном клубе

11 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать при нарушении маркетплейсом прав покупателей

11 Дек, Общество

Генпрокурор РФ Александр Гуцан встретился с предпринимателями Волгоградской области

11 Дек, Происшествия

В пострадавший дом в Петровом Вале под Волгоградом вернулись жители двух подъездов

11 Дек, Культура

Центр развития школьных и студенческих театров начал работу в Волгоградском ТЮЗе

11 Дек, Общество

Рядом с Волгоградом птицефабрика испортила воздух

11 Дек, Криминал

Под Волгоградом 16-летний парень получил срок за сбыт наркотиков

11 Дек, Происшествия

Две фуры столкнулись на заснеженной трассе под Волгоградом

11 Дек, Общество

Более 30 тонн гуманитарного груза отправили из Волжского в зону СВО

11 Дек, Происшествия

Четыре человека, включая ребенка, в больнице в Петровом Вале

11 Дек, Происшествия

Баня больше часа полыхала под Волгоградом

11 Дек, Происшествия

Волгоградские полицейские обнаружили наркотики у пассажиров такси

11 Дек, Общество

Волгоградцев наградят за лучшее новогоднее украшение торговых точек

11 Дек, Происшествия

Следствие сообщает о пострадавших при ЧП в Волгоградской области

Календарь