16+
Экономика

Трамвайчик надежнее

Волгоград, 8 июля. Общественный электротранспорт остается самым востребованным в Волгограде.

В январе-марте 2011 года пассажиропоток на электротранспорте был меньше по сравнению с таким же периодом прошлого года, а в апреле-июне троллейбусами и трамваями перевезено на полмиллиона пассажиров больше, чем за аналогичный период 2010 года. На фоне растущего числа автомобилей волгоградцы отдают предпочтение именно городскому электротранспорту - он  экологичный, безопасносный и доступный.  Именно поэтому его развивают в Волгограде -   в этом году завершается строительство пускового комплекса 2-й очереди линии скоростного трамвая с тремя подземными станциями.

Для работы нового участка подземки в Волгоград поступили 6 единиц современного подвижного состава. 4 трамвая уже работают на линии, два проходят обкатку. Всего к пуску 2-й очереди в Волгоград поступят 9 новых вагонов. Ведется обучение и подготовка водителей, которым предстоит работать на маршруте до станции Ельшанская (микрорайон Тулака).

А вот городской троллейбусный  парк не пополнялся подвижными составами несколько лет. Последнее его пополнение пятью троллейбусами состоялось четыре года назад. В настоящее время треть троллейбусов отслужили на городских маршрутах по 25 лет, в то время как амортизация такой машины в среднем составляет 6 лет. Проблему должна разрешить  городская программа, свое обращение о необходимости федеральной поддержки легкорельсовому транспорту губернатор Волгоградской области направил Премьер-министру РФ. По мнению гендиректора МУП "Метроэлектротранс" Николая Жукова, при поддержке на всех уровнях власти электротранспорт ждут большие перспективы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Общество

Адово пекло: на Волгоградскую область надвигается жара до +38º

02:10, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 7 июля, в день Ивана Купалы

01:05, Происшествия

В Волгоградской области пройдут похороны бойца СВО Дениса Дейкина

6 Июл, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 7 июля

6 Июл, Общество

Волгоградские дачники заплатят по полной

6 Июл, Общество

Почему волгоградцам могут отказать в выдаче или замене паспорта

6 Июл, Происшествия

Пассажирка мотоцикла Suzuki чуть не погибла в самом центре Волгограда

6 Июл, Происшествия

Под Волгоградом пропала кареглазая Лариса Авраменкова

6 Июл, Происшествия

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Денисом Дейкиным

6 Июл, Здоровье

Что делать, если укусила змея, рассказали волгоградцам

6 Июл, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 7 июля

6 Июл, Общество

Что запрещено делать волгоградцам в день Ивана Купалы

6 Июл, Происшествия

Lada Granta и мотоцикл Suzuki столкнулись в Дзержинском районе Волгограда

6 Июл, Происшествия

«Газель» сбила велосипедиста в Волжском

6 Июл, Здоровье

Почему опасно купаться в незнакомых водоемах, рассказали волгоградцам

6 Июл, Общество

Строительство улицы Чуйкова показали волгоградцам

6 Июл, Культура

День семьи, любви и верности отметят в ЦПКиО Волгограда

6 Июл, Происшествия

В Камышине исчез 67-летний Сергей Финашутин

6 Июл, Происшествия

Под Волгоградом женщина сбила пешехода и скрылась с места ДТП

6 Июл, Благоустройство

В Волгограде появится бульвар Царицынской сторожевой линии

Календарь