16+
Экономика

В Волгоградской области за год увеличилось поголовье крупного рогатого скота

В Волгоградской области за год увеличилось поголовье крупного рогатого скота
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В хозяйствах всех категорий поголовье выросло на 1,2%, а производство молока — более чем на 2% по сравнению с прошлым годом.

За 11 месяцев 2022 года в общем «стаде» в волгоградских хозяйствах прибавилось 4,2 тысячи голов, из них полторы тысячи — коровы. Кроме того, с января по ноябрь в регионе произвели 558,4 тысячи тонн молока, что на 2% больше, чем годом ранее. Об этом "Городским вестям" сообщили в областном комитете сельского хозяйства.

Хорошие показатели продемонстрировало и ООО «СП «Донское», которое возводит современную молочную ферму на 2500 голов. В 2022 году сотрудникам удалось получить 35 тысяч тонн молока, хотя 7 лет назад показатель не превышал и 7 тысяч тонн.

- Общий объем государственной поддержки отрасли животноводства Волгоградской области выйдет на уровень свыше 878 млн рублей, в том числе за реализованное молоко — более 443 млн рублей, - сообщили "Городским вестям" в комитете, отметив, что прогресс стал заметен благодаря действующим мерам поддержки для сельхозработников и предпринимателей.

Отметим, АПК Волгоградской области вошел в число передовых агропромышленных комплексов страны. Этому способствует господдержка, огромные финансовые средства направляются на поддержку агропромышленного комплекса. В текущем году в регионе было произведено продукции на сумму 250 миллиардов рублей.

В 2022 году хлеборобы собрали рекордные за полвека 7 млн тонн зерна в Волгоградской области. Это максимальный результат за современную историю региона и третий за всю историю статистических наблюдений.

Как отметил в ходе проведения прямой линии губернатор Андрей Бочаров, в регионе собрали большой урожай овощей, много произведено яиц и молока. В 2,5 раза был увеличен объем хранения продукции и объем переработки. Также в этом году был реализован проект по глубокой переработке зерна кукурузы. Сейчас в регионе реализуется множество проектов в сфере АПК: на это выделено 150 миллиардов рублей.

Важный проект, который осуществляет регион - проект по мелиорации. Начиная с 2014 года ежегодно по 6 тысяч гектаров земель вводится под мелиорацию - комплекс мероприятий, направленных на улучшение гидрологических, почвенных и агроклиматических условий с целью повышения эффективности использования земельных и водных ресурсов для получения высоких урожаев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:44, Общество

В Волгоградской области в третий раз за сутки объявлена беспилотная опасность

20:15, ЖКХ

В Волгограде света не будет в двух районах 14 января

19:55, Общество

В Волгоградской области без вести пропали 3 человека

19:40, Транспорт

В Волгограде трамвай №13 вернулся на прежний маршрут

19:29, Образование

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников начался в Волгоградской области

19:09, Транспорт

Трамвай №13 в Волгограде временно изменил маршрут

18:45, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили еще два беспилотника 13 января

18:25, Происшествия

В Волгограде пожар в квартире вспыхнул из-за кипятильника

18:08, Происшествия

Три ДТП произошло на трассе Тамбов-Волгоград-Астрахань 12 января

18:01, Криминал

В Волгограде закрыли нелегальный цех по копчению и вялению рыбы

17:54, Происшествия

Пожар в Волгоградской области лишил многодетную семью дома

17:53, Здоровье

Волгоградцы смогут сделать бесплатный генетический скрининг

17:32, Общество

В волгоградских лесах не выявили ни одной незаконной рубки новогодних елок

17:30, Общество

Алексей Булавин из Волгоградской области погиб в зоне СВО

17:20, Общество

Экс-гимнастка и заслуженный учитель Надежда Ильичева умерла в Михайловке

17:14, Образование

В Волгоградской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

16:55, Происшествия

Три человека разбились в ДТП под Волгоградом

16:50, Общество

ВТБ: в новогодние праздники молодежь выбирала кино для досуга

16:44, Спорт

Защитник Максим Швецов покидает «Ротор»

16:37, Общество

В Волжском Волгоградской области готовят крещенскую купель

Календарь