16+
Экономика

В Волгоградской области за год увеличилось поголовье крупного рогатого скота

В Волгоградской области за год увеличилось поголовье крупного рогатого скота
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В хозяйствах всех категорий поголовье выросло на 1,2%, а производство молока — более чем на 2% по сравнению с прошлым годом.

За 11 месяцев 2022 года в общем «стаде» в волгоградских хозяйствах прибавилось 4,2 тысячи голов, из них полторы тысячи — коровы. Кроме того, с января по ноябрь в регионе произвели 558,4 тысячи тонн молока, что на 2% больше, чем годом ранее. Об этом "Городским вестям" сообщили в областном комитете сельского хозяйства.

Хорошие показатели продемонстрировало и ООО «СП «Донское», которое возводит современную молочную ферму на 2500 голов. В 2022 году сотрудникам удалось получить 35 тысяч тонн молока, хотя 7 лет назад показатель не превышал и 7 тысяч тонн.

- Общий объем государственной поддержки отрасли животноводства Волгоградской области выйдет на уровень свыше 878 млн рублей, в том числе за реализованное молоко — более 443 млн рублей, - сообщили "Городским вестям" в комитете, отметив, что прогресс стал заметен благодаря действующим мерам поддержки для сельхозработников и предпринимателей.

Отметим, АПК Волгоградской области вошел в число передовых агропромышленных комплексов страны. Этому способствует господдержка, огромные финансовые средства направляются на поддержку агропромышленного комплекса. В текущем году в регионе было произведено продукции на сумму 250 миллиардов рублей.

В 2022 году хлеборобы собрали рекордные за полвека 7 млн тонн зерна в Волгоградской области. Это максимальный результат за современную историю региона и третий за всю историю статистических наблюдений.

Как отметил в ходе проведения прямой линии губернатор Андрей Бочаров, в регионе собрали большой урожай овощей, много произведено яиц и молока. В 2,5 раза был увеличен объем хранения продукции и объем переработки. Также в этом году был реализован проект по глубокой переработке зерна кукурузы. Сейчас в регионе реализуется множество проектов в сфере АПК: на это выделено 150 миллиардов рублей.

Важный проект, который осуществляет регион - проект по мелиорации. Начиная с 2014 года ежегодно по 6 тысяч гектаров земель вводится под мелиорацию - комплекс мероприятий, направленных на улучшение гидрологических, почвенных и агроклиматических условий с целью повышения эффективности использования земельных и водных ресурсов для получения высоких урожаев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:53, Культура

Metallica и Queen под оркестр: в Волжском готовят рок-шоу

09:48, Общество

5 тыс. жителей Волгоградской области воспользовались возможностями соцконтракта

09:45, Транспорт

Маршруты трех трамваев сократили из-за ДТП в Волгограде

09:41, Криминал

Хитрый волгоградец провернул «кражу века» в ПВЗ

09:37, Общество

В Волгограде спасатели отработали крупный разлив дизтоплива

09:33, Здоровье

Врач Спиваковская из Саратова рассказала, как часто нужно купать новорожденного

09:24, Общество

130 тонн молочной продукции отгрузил Волгоград в Таджикистан

09:19, Общество

Волгоградцам назвали 5 правил уборки дома, которые помогут защититься от ОРВИ

09:17, Общество

Волгоградские специалисты обнаружили в зерне опасные пестициды

09:17, Общество

Экокатастрофу на Волге учились ликвидировать в Волгограде

09:09, Экономика

Волгоградская область – на 4-м месте в ЮФО по доходам населения

09:05, Происшествия

В Волгоградской области обнаружили 700 кг молока без документов

08:54, Транспорт

В Волгограде на 10 часов задержали вылет самолета в Москву

08:46, Общество

В Волжском наказали водителя за непропуск "Скорой" и ДПС

08:12, Общество

50 БПЛА сбили ночью в Южном федеральном округе

07:53, Общество

В Волгоградской области миновала опасность прилета БПЛА

07:23, Происшествия

В Волгограде «двенашка» сбила 6-летнего мальчика

07:04, Общество

Запрет на полеты сняли в аэропорту Волгограда

06:29, Происшествия

Под Волгоградом силами ПВО сбили беспилотник

06:12, Общество

В Урюпинске власти взяли на особый контроль поставку топлива

Календарь