16+
Экономика

В Волгоградской области убрано 88% посевных площадей

18 Авг 2021 13:42, 7 фото

Собрано 3,3 млн тонн зерновых.

Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сегодня, в среду, 18 июля, провёл выездное заседание президиума совета по вопросам развития сельских территорий и АПК региона. Встреча прошла на модернизированном Солодчинском хлебоприёмном пункте. А до совещания глава региона побывал в полях Иловлинского района.

Сейчас в области собрано 3,3 млн тонн зерновых на площади  1,6 млн гектаров. Работы продолжаются – обработать предстоит более 200 тысяч гектаров поздних культур. Чуть более половины из них – это кукуруза.

– Убрав порядка 88% посевных площадей, мы говорим, что задачу по обеспечению продовольственной безопасности страны выполним – необходимо собрать 4 млн тонн зерна, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

Часть урожая зерна уже поступает на хлебоприёмные пункты. Инфраструктура для обработки и хранения зерна в регионе способна принять 6,5 млн тонн сырья. В целом мощности хранения в области за последние семь лет выросли на 15%. Этому способствовало как обновление существующих объектов, так и возведение новых.

34 подобных проекта сейчас реализуют в регионе. И один из них как раз на предприятии «Солодчинское ХПП» в Иловлинском районе. Поэтапно здесь заработали комплексы по первичной и глубокой очистке зерна; административно-бытовой комплекс с лабораторией. Ввести в строй всё это позволила региональная поддержка.

Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

В целом в АПК Волгоградской области воплощают в жизнь 292 инвестиционных проекта на общую сумму свыше 52 млрд рублей. Часть из них направлены на переработку зерновых. Это даёт возможность региону позиционировать себя не только как одного из ключевых поставщиков сырья на рынки России и зарубежья, но и как производителя кормов, круп, каш, а также уникальных продуктов на основе глубокой переработки зерна кукурузы.

– Волгоградская область вернулась в число регионов-лидеров России по развитию агропромышленного комплекса, закрепилась и удерживает уверенные позиции в сфере производства, хранения, переработки и реализации сельхозпродукции. И сегодня перед нами стоит новая, очень амбициозная задача не только удерживать уверенные позиции, но и перейти на качественно новый уровень переработки производимой сельхозпродукции. Это сложная задача, которая сейчас становится приоритетной, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Фото: администрация Волгоградской области

Не обошли на заседании президиума губернаторского совета и вопросы экспорта продукции АПК. Сейчас в его основе лежит зерно. В прошлом 2020 году объёмы поставок зерновых за пределы Волгоградской области достигли 4 млн тонн – это почти вдвое выше значений за последние годы. Кроме того, расширяется и география тех, кто закупает продукцию у региона. И одним из определяющих факторов успеха стало развитие элеваторной и портовой инфраструктур.

Несмотря на явные успехи, губернатор подчеркнул, что достигнутых показателей недостаточно. Поставлена задача обеспечить рост объёмов отгрузки зерновых и масличных культур, а также сельскохозяйственной продукции как на внутренний, так и на внешний рынки. Должна быть увеличена и доля товаров, которые отгружают железнодорожным и водным транспортом. Для этого у региона есть все возможности, в том числе инструменты в рамках регпроекта «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», а также развитые связи между нашей областью и другими странами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

17:16, Транспорт

1 и 8 апреля изменится расписание поезда Волгоград-1 – Арчеда

17:05, Криминал

В Волжском арестовали рецидивиста Цоя, избившего пенсионерку и директора магазина

17:04, Общество

В Волгоградской области прошли антитеррористические учения

16:54, Происшествия

Камышане перевели аферистам около 3 млн рублей

16:48, Экономика

До 7,2% ускорилась инфляция в Волгоградской области

16:48, Экономика

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

16:43, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Весна в Волгограде: город наслаждается переменами

16:43, Благоустройство

В Волгоградской области на субботниках очистят берега водоемов

Календарь