16+
Экономика

В Волгоградской области стали производить больше мяса, молока и яиц

Итоги 2017 года подвел профильный региональный комитет.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, сегодня состоялся семинар «Развитие племенного животноводства на территории Волгоградской области», в котором приняли участие представители 12 племенных хозяйств области, научного сообщества, регионального комитета сельского хозяйства.

Самыми актуальными для обсуждения вопросами стали формирование племенной базы, оценка качества молока, итоги бонитировки 2017 года, состояние рынка сельхозживотных.

Напомним, что губернатор Андрей Бочаров поставил задачу разработать отдельную программу по развитию отрасли. Регион нацелен на изменение текущей ситуации в животноводстве.

Эксперты на совещании отметили, что в 2017 году мяса и птицы произвели на 12% больше, чем в 2016-м (233 тысячи тонн), молока – на 2% больше (525,3 тысячи тонн), яиц - на 2,7% (817,9 млн штук).

В производстве продукции задействованы малые и крупные сельскохозяйственные организации.

В ноябре 2016 года в ООО «СП «Донское» Калачевского района с привлечением средств господдержки ввели в эксплуатацию ферму на 800 голов. Это позволило уже в 2017 году увеличить производство молока на предприятии на 3 тысячи тонн.

За последние 4 года на грантовые средства в Волгоградской области создали и развивают 69 семейных животноводческих ферм - на эти цели направили более 400 млн рублей.

Особое внимание в регионе уделяют развитию племенной базы, она позволяет вести плановое обновление стада и дает прибавку продуктивности поголовья в товарных хозяйствах. Сейчас в области работают селекционно-генетический центр, лаборатория иммуногенетической экспертизы, 13 племенных заводов и 15 племенных репродукторов.

Также в регионе внедряют искусственное осеменение. Эта методика обеспечивает замену низкопородного скота породистыми животными. В 2015-2017 годах в области организовали 10 пунктов искусственного осеменения, обеспечивающих данным видом услуг крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства в Камышинском, Киквидзенском, Старополтавском, Октябрьском, Клетском, Чернышковском, Суровикинском, Ленинском, Иловлинском, Среднеахтубинском районах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:48, Транспорт

В Волгограде на полдня задержали вылет самолета в Москву

08:26, Здоровье

Неправильный компьютерный стол угрожает здоровью юных волгоградцев

07:58, Общество

Волгоградцы ощутили геомагнитный шторм уровня G4

07:41, Происшествия

Два БПЛА ночью уничтожили в Волгоградской области

07:33, Общество

В Волгограде пенсионерам всех категорий повысят выплаты в 2026 году

07:02, Общество

В Волгограде 20 января дали отбой беспилотной опасности

06:56, Общество

Волгоградцам с 21 января разрешат запуск фейерверков

06:31, Общество

В Волгограде ужесточили правила выезда детей за границу

06:06, ЖКХ

В Волгограде на Тулака вернули горячую воду и отопление

05:00, Общество

В зоне СВО погиб Родион Акрамов из Камышина

02:10, Криминал

В Волгограде аферисты атаковали предпринимателей фейковыми письмами

01:20, Общество

День Ивана Бражника: чего нельзя делать 20 января, чтобы не согрешить

19 Янв, Общество

Синоптики обещают волгоградцам мороз -19º

19 Янв, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В микрорайоне Тулака Волгограда устраняют нарушения на теплосетях

19 Янв, Общество

Почти 4000 человек прошли обучение в ЦИТ Волгоградской области

19 Янв, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

19 Янв, Общество

Волжская ГЭС будет работать в текущем режиме до 10 февраля

19 Янв, Общество

27 молодежных событий состоятся в Волгоградской области в 2026 году

19 Янв, Общество

Юные волгоградцы смогут выехать за границу только по новым правилам

19 Янв, Общество

11 тыс. человек окунулись в крещенские проруби в Волгоградской области

Календарь