16+
Экономика

В Волгоградской области стали производить больше мяса, молока и яиц

Итоги 2017 года подвел профильный региональный комитет.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, сегодня состоялся семинар «Развитие племенного животноводства на территории Волгоградской области», в котором приняли участие представители 12 племенных хозяйств области, научного сообщества, регионального комитета сельского хозяйства.

Самыми актуальными для обсуждения вопросами стали формирование племенной базы, оценка качества молока, итоги бонитировки 2017 года, состояние рынка сельхозживотных.

Напомним, что губернатор Андрей Бочаров поставил задачу разработать отдельную программу по развитию отрасли. Регион нацелен на изменение текущей ситуации в животноводстве.

Эксперты на совещании отметили, что в 2017 году мяса и птицы произвели на 12% больше, чем в 2016-м (233 тысячи тонн), молока – на 2% больше (525,3 тысячи тонн), яиц - на 2,7% (817,9 млн штук).

В производстве продукции задействованы малые и крупные сельскохозяйственные организации.

В ноябре 2016 года в ООО «СП «Донское» Калачевского района с привлечением средств господдержки ввели в эксплуатацию ферму на 800 голов. Это позволило уже в 2017 году увеличить производство молока на предприятии на 3 тысячи тонн.

За последние 4 года на грантовые средства в Волгоградской области создали и развивают 69 семейных животноводческих ферм - на эти цели направили более 400 млн рублей.

Особое внимание в регионе уделяют развитию племенной базы, она позволяет вести плановое обновление стада и дает прибавку продуктивности поголовья в товарных хозяйствах. Сейчас в области работают селекционно-генетический центр, лаборатория иммуногенетической экспертизы, 13 племенных заводов и 15 племенных репродукторов.

Также в регионе внедряют искусственное осеменение. Эта методика обеспечивает замену низкопородного скота породистыми животными. В 2015-2017 годах в области организовали 10 пунктов искусственного осеменения, обеспечивающих данным видом услуг крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства в Камышинском, Киквидзенском, Старополтавском, Октябрьском, Клетском, Чернышковском, Суровикинском, Ленинском, Иловлинском, Среднеахтубинском районах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Происшествия

В Волгограде иностранный студент устроил опасные покатушки на иномарке

18:15, Общество

Какой будет погода в Волгограде 20 октября, сообщили синоптики

17:50, Общество

В Волгограде прервут трансляцию телерадиосигнала 20 октября

17:30, ЖКХ

Света 20 октября не будет в пяти районах Волгограда

17:00, Криминал

Магазинных воришек поймали в Советском районе Волгограда

16:30, Происшествия

Появилось видео с места ДТП на остановке в Волгограде

16:05, Спорт

В Волжском отменили легкоатлетический забег

15:35, Общество

Что запрещается делать 20 октября, чтобы беды прошли стороной

15:10, ЖКХ

В Волжском УК оштрафовали на 125 тыс. рублей за плохую работу

14:45, Общество

Волгоградцам сделали мехенди и бинди

14:20, Происшествия

О пострадавших в ДТП с фурой на юге Волгограда рассказали врачи

14:00, Происшествия

Женщину сбила машина на севере Волгограда

13:35, Происшествия

Волгоградец стал жертвой мошенников при покупке иномарки

13:10, Общество

Запрет на посещение лесов в Волгоградском регионе могут снять 22 октября

12:45, Происшествия

В Волгограде у кладбища сбили велосипедиста

12:28, Происшествия

На юге Волгограда фура влетела в остановку общественного транспорта

12:13, Общество

В Волгограде ищут виновных в падении баннера на пятилетнюю девочку в ТЦ

12:00, Бизнес

Предпринимателям Волгоградской области выдали 101 поручительство

11:40, Здоровье

Больше 277 тысяч волгоградцев проверили свое репродуктивное здоровье

11:20, Общество

Строящийся Дом офицеров показали волгоградцам

Календарь