16+
Экономика

В Волгоградской области стали производить больше мяса, молока и яиц

Итоги 2017 года подвел профильный региональный комитет.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, сегодня состоялся семинар «Развитие племенного животноводства на территории Волгоградской области», в котором приняли участие представители 12 племенных хозяйств области, научного сообщества, регионального комитета сельского хозяйства.

Самыми актуальными для обсуждения вопросами стали формирование племенной базы, оценка качества молока, итоги бонитировки 2017 года, состояние рынка сельхозживотных.

Напомним, что губернатор Андрей Бочаров поставил задачу разработать отдельную программу по развитию отрасли. Регион нацелен на изменение текущей ситуации в животноводстве.

Эксперты на совещании отметили, что в 2017 году мяса и птицы произвели на 12% больше, чем в 2016-м (233 тысячи тонн), молока – на 2% больше (525,3 тысячи тонн), яиц - на 2,7% (817,9 млн штук).

В производстве продукции задействованы малые и крупные сельскохозяйственные организации.

В ноябре 2016 года в ООО «СП «Донское» Калачевского района с привлечением средств господдержки ввели в эксплуатацию ферму на 800 голов. Это позволило уже в 2017 году увеличить производство молока на предприятии на 3 тысячи тонн.

За последние 4 года на грантовые средства в Волгоградской области создали и развивают 69 семейных животноводческих ферм - на эти цели направили более 400 млн рублей.

Особое внимание в регионе уделяют развитию племенной базы, она позволяет вести плановое обновление стада и дает прибавку продуктивности поголовья в товарных хозяйствах. Сейчас в области работают селекционно-генетический центр, лаборатория иммуногенетической экспертизы, 13 племенных заводов и 15 племенных репродукторов.

Также в регионе внедряют искусственное осеменение. Эта методика обеспечивает замену низкопородного скота породистыми животными. В 2015-2017 годах в области организовали 10 пунктов искусственного осеменения, обеспечивающих данным видом услуг крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства в Камышинском, Киквидзенском, Старополтавском, Октябрьском, Клетском, Чернышковском, Суровикинском, Ленинском, Иловлинском, Среднеахтубинском районах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает до -18 градусов 22 января

21 Янв, Происшествия

Около 2,8 миллионов рублей семейная пара отдала мошенникам в Волгограде

21 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о вредных и полезных перекусах

21 Янв, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 22 января

21 Янв, Происшествия

На юге Волгограда горел частный дом

21 Янв, Культура

В районных центрах Волгоградской области открываются передвижные выставки

21 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о возможной отмене комиссии при переводе денег родственникам

21 Янв, Общество

Сотрудники ДПС проводят проверки на дорогах около торговых центров Волгограда

21 Янв, Общество

В Волжском почтили память Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева

21 Янв, Общество

Во время Крещенских купаний волгоградцам напомнили правила безопасности на воде зимой

21 Янв, Происшествия

В Волгограде мужчина украл украшение у бывшей жены и продал его

21 Янв, Общество

Народные приметы на 22 января: запреты и знаки погоды Филиппова дня

21 Янв, Общество

Волгоградская полиция показала студентам умных собак

21 Янв, Общество

В Волгоградской области проходит финал первых военно-спортивных фиджитал-игр

21 Янв, Спорт

Серебро и две бронзы завоевали волгоградские тхэквондистки

21 Янв, Здоровье

В Волгограде врачи сохранили пациентке обе почки при лечении рака

21 Янв, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Блочно-модульные котельные построят в двух районах Волгограда

21 Янв, Транспорт

4 млн пассажиров выбрали электрички Волгоградской области

21 Янв, Общество

Ромбовидный парад планет произойдет вечером 21 января

21 Янв, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новый трамвайный вагон проходит обкатку в Волгограде

Календарь