16+
Экономика

В Волгоградской области стали производить больше мяса, молока и яиц

Итоги 2017 года подвел профильный региональный комитет.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, сегодня состоялся семинар «Развитие племенного животноводства на территории Волгоградской области», в котором приняли участие представители 12 племенных хозяйств области, научного сообщества, регионального комитета сельского хозяйства.

Самыми актуальными для обсуждения вопросами стали формирование племенной базы, оценка качества молока, итоги бонитировки 2017 года, состояние рынка сельхозживотных.

Напомним, что губернатор Андрей Бочаров поставил задачу разработать отдельную программу по развитию отрасли. Регион нацелен на изменение текущей ситуации в животноводстве.

Эксперты на совещании отметили, что в 2017 году мяса и птицы произвели на 12% больше, чем в 2016-м (233 тысячи тонн), молока – на 2% больше (525,3 тысячи тонн), яиц - на 2,7% (817,9 млн штук).

В производстве продукции задействованы малые и крупные сельскохозяйственные организации.

В ноябре 2016 года в ООО «СП «Донское» Калачевского района с привлечением средств господдержки ввели в эксплуатацию ферму на 800 голов. Это позволило уже в 2017 году увеличить производство молока на предприятии на 3 тысячи тонн.

За последние 4 года на грантовые средства в Волгоградской области создали и развивают 69 семейных животноводческих ферм - на эти цели направили более 400 млн рублей.

Особое внимание в регионе уделяют развитию племенной базы, она позволяет вести плановое обновление стада и дает прибавку продуктивности поголовья в товарных хозяйствах. Сейчас в области работают селекционно-генетический центр, лаборатория иммуногенетической экспертизы, 13 племенных заводов и 15 племенных репродукторов.

Также в регионе внедряют искусственное осеменение. Эта методика обеспечивает замену низкопородного скота породистыми животными. В 2015-2017 годах в области организовали 10 пунктов искусственного осеменения, обеспечивающих данным видом услуг крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства в Камышинском, Киквидзенском, Старополтавском, Октябрьском, Клетском, Чернышковском, Суровикинском, Ленинском, Иловлинском, Среднеахтубинском районах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:05, Общество

Под Волгоградом верующие помолятся иконе «Избавительница от бед»

14:44, Происшествия

В Волжском водителя оштрафовали за парковку у входа в ЦУМ

14:16, Общество
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Мощный ураган в Волгограде сносит крыши и валит деревья: смотрим фото

13:47, Происшествия

В Волгограде на Козловской столкнулись «Лада Гранта» и электровелосипед

13:28, Происшествия

В Волгограде за пятницу сбили пешеходов сразу в четырех районах

13:12, Благоустройство

В Волжском и Волгограде появились новые скверы с арт-объектами и зонами отдыха

12:46, Общество

В ЦПКиО Волгограда из-за погоды перенесли открытие ледовой арены

12:24, Происшествия

В Камышине задержали жителя Котово при попытке забрать закладку с наркотиком

12:05, Транспорт

В Волгограде задерживаются рейсы самолетов из-за сильного ветра

11:41, Транспорт

В Волгограде временно изменены маршруты движения трамваев СТ, СТ2 и №13

11:25, Происшествия

В Волгограде суд обязал эвакуировать брошенный автомобиль у дома

11:04, ЖКХ

Под Волгоградом энергетики переведены на особый режим работы из-за непогоды

10:42, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда водитель сбил пешехода и скрылся

10:21, Общество

В Волгоградской области утвердили среднюю плату за детсады на конец 2025 года

10:00, Происшествия

Под Волгоградом 11-летняя пассажирка пострадала при столкновении автомобилей

09:39, Происшествия

Под Волгоградом ветеран СВО спас пенсионерок из разрушенного взрывом дома

09:20, Общество

В Волгограде 13 декабря прогнозируют снег, метель и сильный ветер

08:52, Общество

Над Волгоградской областью ночью 13 декабря сбили украинский беспилотник

08:48, Общество

Волгоградская область установила лимиты на добычу диких хищников до января

08:26, Общество

Что нельзя делать 13 декабря в день Андрея Зимнего в Волгограде

Календарь