16+
Экономика

В Волгоградской области хотят активнее развивать цифровую экономику

В регионе создали профильную рабочую группу.

В Волгоградской областной Думе приняли решение о формировании специальной структуры для развития цифровой экономики. Рабочую группу возглавил депутат регионального парламента, член фракции «Единой России» Михаил Рогозин. Основная задача коллегиального органа – это разработка предложений, связанных с профессиональной оценкой уровня стартапов, их поддержка и развитие, а также создание регионального IT кластера. В ближайшем будущем группа намерена представить конкретные предложения по совершенствованию законодательства в информационной сфере, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на облдуму.

– По данным рейтинга регионов, по уровню информатизации Волгоградской области в 2017 году удалось подняться с 57-го на 39-е место. Считаю, что у области есть все возможности и потенциал ежегодно повышать место, – отметил Михаил Рогозин.

Задачу активнее развивать цифровую экономику поставил в своем послании Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин. Оно ориентирует на необходимость формирования собственных цифровых платформ, внедрение и использование информационных технологий во всех сферах.

– За цифровой экономикой – будущее, и мы понимаем, что сегодня необходимо разрабатывать и принимать законодательные инициативы для развития новых технологий. Волгоградский регион идет в фарватере последних тенденций в сфере экономики, – сказал председатель комитета облдумы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Руслан Шарифов.

Напомним, задачи по реализации послания Президента РФ в Волгоградской области поставил губернатор Андрей Бочаров на расширенном оперативном совещании. После этого в региональном парламенте создали межфракционную рабочую группу. А совет Думы утвердил план мероприятий по выполнению обозначенных главой государства приоритетов. Кроме того, на Совете законодателей Российской Федерации председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин назвал Волгоградскую область одним из лидеров в реализации послания президента.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

3 января волгоградцев ожидает перепад температур от -13º до +3º

17:35, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержаны 4 рейса в московском направлении

17:20, Общество

Народные приметы на 3 января: почему в этот день не стоит давать обещания

16:59, Происшествия

Мужчина и женщина стали жертвами пожара в Волгограде

16:45, Общество

Полицейские организовали театральное представление для детей под Волгоградом

16:25, Общество

Волгоградцев предупреждают об усилении контроля за нетрезвыми водителями

15:58, Общество

Волгоградцев ожидает 6-бальная магнитная буря 3 января

15:45, Общество

В Волгограде почетными знаками отметили многодетные семьи

15:31, Общество

В Волгоградской области урегулируют важный аспект трудоустройства инвалидов

14:50, Общество

«Новогодняя ярмарка» пройдет у волгоградского амфитеатра

14:20, Общество

Сильный ветер и плюсовая температура ожидается в ближайшие дни в Волгограде

13:55, Общество

Волгоградцам рассказали об отрасли с зарплатой более 400 тысяч рублей

13:35, Общество

В первый день 2026 года в Волгоградской области родилось более 30 детей

13:15, Общество

Офицеры СКР исполнили мечту мальчика из Волгограда

12:55, Происшествия

Мужчина провалился под лед под Волгоградом

12:35, Общество

Волгоградцам рассказали о расширении поддержки семей с детьми

12:15, Общество

В волгоградском ЦПКиО продолжают праздновать Новый год

11:50, Транспорт

В Волгоградской области изменилась стоимость проезда в пригородных поездах

11:35, Общество

Волгоградцам рассказали о фразах мошенников, способных выманить код от Госуслуг

11:14, Общество

Народные приметы на 2 января: чего не стоит делать в Игнатьев день

Календарь