16+
Экономика

В Волгоградской области дали оценку наполняемости Волго-Ахтубинской поймы

В Волгоградской области дали оценку наполняемости Волго-Ахтубинской поймы
Фото: администрация Волгоградской области

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел выездное совещание на территории поймы.

Сегодня, 5 мая, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел выездное совещание, на котором обсуждалась наполняемость Волго-Ахтубинской поймы.

Участие в работе совещания приняли специалисты, которые дали оценку экологическому благополучию пойменной территории, условий, в которых проживает местное население, развитие мелиорации, заполняемость водных объектов, масштабные проекты по оздоровлению Волги.

Период маловодья на Волге еще не пройден. С учетом складывающейся гидрологической обстановки режим повышенного сброса воды через Волжскую ГЭС установлен с 18 апреля 2022 года. В срок с 28 апреля по 3 мая гдроузер работал с максимальными сбросами - до 25 тысяч кубометров в секунду. В администрации Волгоградской области отмечается, что таким образом, продолжительность «сельскохозяйственной полки» составила 6 дней. После этого объем сбрасываемой воды начал постепенно снижаться.

Так называемая, «рыбная полка» будет удерживаться в период с 7 по 20 мая, когда объемы сбрасываемой в Волгу воды составят 17-18 тысяч кубометров в секунду. Но окончательная дата может быть подвергнута корректировке, и это будет зависеть от гидрологической ситуации в верховьях Волги. Те периоды и объемы сбрасываемой воды, которые есть в настоящее время, соотвествуют среднегодовым многолетним значениям. Но если ранее при таком сбросе пойма наполнялась живительной влагой скудно, то после проведенной расчистки ериков и озер, после строительства ГТС появилась возможность максимально использовать весенне половодье для наполнения главных водных объектов и удержания воды в них.

- В настоящее время наполнение поймы удовлетворительное, расчистка ериков дала свой результат - это позволит неплохо пройти летний период, - отметил губернатор Андрей Бочаров, - в предыдущие периоды была проделана большая работа, которая дает основание говорить, что вода зашла в ерики и она там сохранится. До полного решения вопроса обводнения территории необходимо сделать еще ряд серьезных шагов, в том числе продолжить работу по восстановлению водных артерий, увеличению пропускной способности как ключевых объектов, так и более локализованных. К восстановлению запланированы 93 объекта — более 50 процентов от плана уже выполнено.

Губернатор акцентировал внимание на поставленной ранее задаче, она заключается в необходимости расчистить 75 километров водных артерий и эта работа сейчас в регионе ведется. При этом важно сохранить экологический баланс, обеспечить водой людей и соблюдать наполняемость поймы.

К слову, системная работа по дополнительному обводнению Волго-Ахтубинской поймы в Волгоградской области началась в 2014 году. Такие возможности регион получил благодаря включению собственных инициатив в федеральные и национальные проекты. Комплекс мероприятий в настоящее время объединяет расчистку русел, капремонт ГТС, экологическую реабилитацию водных объектов, защиту жителей от негативного воздействия вод. За эти годы в общей сложности реабилитировано 40 водных объектов. В настоящее время продолжается расчистка ериков Каршевистый и Суходол, озер Песчанка и Кунак, готовится документация для проведения работ на ериках Сухой Каширин, Щучий, Морозовка, Кочковатый и Пенев. В 2023 году специалисты проведут расчистку еще 10 водных артерий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:25, Культура

Артисты НЭТа расскажут волгоградцам о себе много интересного

16:10, Общество

Экс-чиновник из Волгоградской области уплатит государству больше 10 млн рублей

16:04, Общество

24 млрд рублей получат волгоградские природоохранные предприятия

15:42, Спорт

Хавбек Михаил Мальцев покидает «Ротор»

15:38, Общество

В камышинском колледже, где случился пожар, продолжается учебный процесс

15:24, Происшествия

10-летний мальчик вез домой пьяного отца под Волгоградом

15:23, Политика

Лидер партии «Новые люди» призвал Госдуму отказаться от новых налогов и блокировок соцсетей

15:18, Происшествия

4,3 млн рублей заплатит предприятие за свалку в Волгоградской области

15:09, Общество

В ЦПКиО Волгограда пройдет турнир по валенкоболу 17 января

15:02, Транспорт

В Волжском автобус № 1 пустили по новому маршруту

14:56, Общество

Лютые морозы до -33°C стояли в эти дни в Волгограде два года назад

14:50, Происшествия

Волгоградка незаконно потратила 3 млн за мужа-участника СВО

14:46, Культура

Уроженец Волгограда снялся в детективном триллере «Резервация»

14:32, Общество

Народные приметы на 16 января 2026 года, Гордеев день

14:20, Спорт

«Ротор-2» начал подготовку к играм

14:04, Общество

Волгоградцам назвали новую стоимость пенсионного балла с 1 января

13:58, Транспорт

Аэропорт Волгограда отменил доплату за платформу для регистрации пассажиров

13:53, Общество

Самые щедрые чаевые в новогоднюю ночь оставили в Сочи

13:45, Общество

Судебный пристав из Волгограда Никита Выборнов получил медаль «За отвагу»

13:32, Транспорт

321 единица спецтехники расчищала волгоградские дороги

Календарь