16+
Экономика

В Волгограде зарплаты перестанут быть серыми

Волгоград, 22 августа. Вопросы повышения сбора страховых взносов и борьбы с серыми зарплатами обсуждались на встрече губернатора Волгоградской области Сергея Боженова с управляющим отделением Пенсионного фонда России по Волгоградской области Владимиром Сальным.

Как сообщил руководитель Волгоградского отделения ПФР Владимир Сальный, в настоящее время в области наибольшая доля поступлений страховых взносов сохраняется за учреждениями государственного сектора экономики, предприятиями, занятыми в обрабатывающем производстве, торговле, транспорте и связи. Гораздо меньший объем отчислений приходится на малый бизнес.

Что касается размера заработной платы, то, по данным ОПФР, более 16 тыс. предприятий региона официально выплачивают зарплату ниже установленного в области минимального уровня — 7594 руб., а, значит, бюджет недополучает существенные средства. Зачастую в расчетах с сотрудниками действует «конвертная» система. Как показывает практика, наибольшее количество таких плательщиков работают в сфере малого и среднего предпринимательства (торговля, автосервис, гостиничный, ресторанный и туристический бизнес).

Выработка мер по выводу из тени заработной платы обеспечит дополнительный резерв для пополнения региональной казны.

— Правительство сегодня должно выстроить системную работу в этом направлении, — подчеркнул губернатор Сергей Боженов. — Необходимо совместно с профильными министерствами выработать единые подходы к решению данной проблемы.

Губернатор рекомендовал руководителю Волгоградского ОПФР Владимиру Сальному внести свои предложения по повышению собираемости налоговых поступлений в бюджет, прекращению практики выплаты зарплат «в конвертах».

Сергей Боженов отметил, что в этом вопросе ответственность ложится и на плечи глав муниципальных образований, на территориях которых расположены предприятия. Многое зависит от того, насколько по-государственному мыслит руководитель муниципалитета, насколько эффективно взаимодействует с хозяйствующими субъектами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:46, Образование

В Волгограде состоялся большой педсовет

15:31, Необычное

Прохор Шаляпин написал книгу про вольготный образ жизни

15:27, Образование

В школах Волгоградского региона станет меньше уроков иностранного языка

15:15, Происшествия

Семь магазинов в Волгограде за ночь обворовала группа молодых людей

15:01, Общество

Волгоградцам волонтеры раздают ленточки в цветах российского триколора

14:59, Общество

В Волгограде спасли пострадавшего от «взрыва» котла

14:58, Общество

Владислав Даванков поддержал передовые разработки по замедлению старения в ВолГМУ

14:40, Происшествия

Волгоградцы не могут позвонить в колл-центр регоператора

14:38, Общество

Помощь юристов волгоградцам придет через «горячую линию»

14:27, Общество

В Волгограде приставы выселили недобросовестного арендатора

14:14, Общество

В центре Волгограда развернули огромный триколор

14:00, Происшествия

Под Волгоградом пропавшего с яхты мужчину ищут водолазы

13:39, Благоустройство

Водопады и скалы украсят новый аттракцион в ЦПКиО Волгограда

13:28, Общество

Волгоградцам рассказали, как с 1 сентября можно снимать наличные в банкоматах

13:19, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область: прогноз на выходные

13:07, Общество

Как не стать жертвой мошенников, рассказали волгоградцам

13:02, Происшествия

Волгоградцы нарушили ПДД 928 раз за сутки

12:54, Общество

Отменить домашние задания, улучшить питание: перед 1 сентября партия «Новые люди» представила идеи для волгоградских школьников

12:47, Общество

Фестиваль колокольного звона три дня будет проходить в Волгограде

12:42, Общество

О порядке учета декретных выплат рассказали волгоградцам

Календарь