16+
Экономика

В Волгограде обсудили Концепцию развития промышленной политики региона

Волгоград, 19 августа. Обеспечение поступательного и динамичного развития экономики Волгоградской области, поддержка приоритетных секторов и комплексная модернизация промышленности – вот стратегические задачи Концепции развития промышленной политики региона до 2020 года, которую обсудили участники расширенного заседания Совета директоров предприятий и организаций области.

В разработке Концепции принимали участие чиновники областной администрации, депутаты Облдумы, представители волгоградских бизнес-кругов и общественных организаций. Так что неудивительно, что в обсуждении столь значимого документа приняли участие глава региона Анатолий БРОВКО, секретарь политсовета регионального отделения «Единой России», председатель Волгоградской областной Думы Владимир ЕФИМОВ, заместитель губернатора по промышленности и торговле Василий ГАЛУШКИН, заместитель председателя Волгоградской областной Думы, председатель координационного центра Совета директоров Анатолий БАКУЛИН, представители законодательных и исполнительных органов власти и общественных организаций Волгоградской области, руководители промышленных предприятий.

С докладом «О Концепции развития промышленной политики Волгоградской области до 2020 года» выступил вице-губернатор Василий Галушкин.

- Основной целью предложенной Концепции является формирование единой стратегии развития промышленности региона, создание системы скоординированных действий органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, руководителей промышленных предприятий – с тем, чтобы вывести нашу область в лидеры по темпам промышленного роста, по производительности труда и обеспеченности квалифицированными кадрами. Реализация Концепции придаст новый импульс научно-техническому, инновационному и производственному потенциалу области, позволит региону занять качественно новые позиции в национальной экономической системе, - подчеркнул Василий Галушкин.

Концепция будет реализовываться в три этапа. Первый – 2011-2012 годы – формирование «точек роста» предприятий. Второй этап, с 2013 по 2017 годы, предполагает динамичный рост объемов производства, как в традиционных, так и в новых видах экономической деятельности, расширение налоговой базы, реализацию инвестиционных и инновационных проектов на крупных, средних и малых предприятиях, фирмах и организациях, улучшение кадровой и социальной ситуации. В ходе третьего этапа - с 2018 по 2020 годы - планируется переход промышленности из стадии экономического роста к стадии интенсивного развития.

В осуществлении планов должна помочь масштабная государственная поддержка, рамки которой будут значительно расширены. Речь идет о предоставлении налоговых льгот и пониженных налоговых ставок, инвестиционных налоговых кредитов, освобождении от арендной платы за аренду земельных участков, предоставлении льгот при аренде объектов недвижимости, а также различных нефинансовые меры господдержки.

В рамках обсуждения члены Совета директоров одобрили Концепцию развития промышленной политики Волгоградской области до 2020 года.

- Наша общая цель - спроектировать действительно работающий документ, задающий приоритеты экономического развития. Очевидно, сейчас на большинстве предприятий Волгограда и области ситуация стабилизировалась. Постепенно, а где-то и достаточно быстро, восстанавливается докризисная загрузка производственных мощностей, происходит возвращение к планам по реконструкции и модернизации производства. Статистика фиксирует положительную динамику объемов производства и инвестиций в основной капитал. Движение вперед – есть. Но по темпам роста в некоторых сферах мы отстаем от среднероссийских показателей. Развитие ведущих отраслей тормозят копившиеся десятилетиями проблемы, прежде всего, связанные с износом основных фондов, высоким энергопотреблением и низкой производительностью труда. К ним прибавляются и новые, самая острейшая из которых – нехватка профессионалов, которые смогли бы работать на новом оборудовании. И этот вопрос нужно решать как можно быстрее, - подчеркнул Анатолий Бровко, подводя итоги обсуждения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:54, Общество

«Теперь у лошадей будет солярий»: обновленный цирк распахнул свои двери в Волгограде

21:05, Общество

Потепление ждет волгоградцев 20 декабря

20:34, Общество

Крупным штрафом обернулся левый поворот для гостя Волгоградской области

20:12, Общество

Волгоградский цирк после большой реконструкции вновь начал работу

19:51, ЖКХ

Больше 500 специалистов отрасли ЖКХ подготовил Волгоградский учебно-курсовой комбинат

19:23, Общество

Волгоградцев благодарят за подаренные книги «Сталинград. Без срока давности»

18:59, Общество

25 автомобилей изъяли приставы у должников на дорогах рядом с Волгоградом

18:30, ЖКХ

В трех районах Волгограда 20 декабря отключат электричество

18:07, Происшествия

Волгоградца наказали за сопротивление сотрудникам полиции

17:59, Общество

Ждут ли Волгоград геомагнитные возмущения на выходных

17:56, Криминал

Очередного дроппера поймали волгоградские оперативники

17:55, ЖКХ

Три улицы в Волгограде 19 декабря остались без воды

17:42, Необычное

Прохор Шаляпин и Егор Крид сняли 2-часовой стрим

17:18, Здоровье

Хирурги вытащили трехзубый гарпун из лица волгоградца

17:16, Общество

Teboil объявил предварительные итоги 2025 года: рост сети до 450 АЗС и 2,5 млн клиентов

16:59, Происшествия

Камышанка едва не подарила аферистам 10 млн рублей

16:40, Происшествия

Семь гаражей сгорели в Волгоградской области

16:36, Происшествия

Lada Priora сгорела в Волгограде

16:28, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Поддержка закупок общественного транспорта для регионов продолжится, сказал Путин

16:19, Общество

Перепады температур и туманы ждут волгоградцев на выходных

Календарь