16+
Экономика

В первом чтении принят бюджет Волгоградской области на 2021 год

В первом чтении принят бюджет Волгоградской области на 2021 год
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Также парламентарии рассмотрели показатели на последующие 2022-2023-й.

Сегодня, в четверг, 26 ноября, депутаты Волгоградской областной Думы в первом чтении приняли проект регионального бюджета на 2021 год, а также плановый период 2022-й и 2023-й, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе регионального парламента. Парламентарии одобрили основные параметры главного финансового документа региона: годовые доходы в размере 124,1 млрд рублей, расходы – на сумму 129,7 млрд. Так, налоговые и неналоговые поступления будут на 78,9 млрд рублей, безвозмездные транши – 45,2 млрд рублей.

Несмотря на сложную ситуацию, вызванную пандемией коронавируса, созданный за последние годы запас прочности позволяет рассчитывать на дальнейшее развитие экономики Волгоградской области. Уже в 2021 году в планах рост валового регионального продукта до 1 трлн 500 млн рублей, объёмов промышленного производства – до 1 трлн 100 млн, инвестиций в основной капитал – до 192 млрд 700 млн, сельхозпродукции – до 160 млрд рублей.

В будущем году бюджет по-прежнему сохранит социальную направленность. Такую задачу к формированию главного финансового документа региона поставил губернатор Андрей Бочаров. Так, расходы по госпрограмме «Социальная поддержка и защита населения Волгоградской области» в 2021 году составят свыше 22,5 млрд рублей. Средства пойдут на улучшение помощи семьям с детьми, повышение качества жизни пожилых, обновление и развитие системы соцзащиты. Жители региона в полной мере продолжат адресно получать пособия, компенсации, субсидии.

Заложены в областной казне и дополнительные средства на увеличение МРОТ, индексацию зарплаты представителям бюджетных организаций, выплаты учителям за классное руководство.

Современные реалии таковы, что в бюджете учли и статьи, направленные на борьбу с коронавирусом и его последствиями. На это выделили 9,7 млрд рублей. Деньги пойдут на возведение трёх инфекционных блоков в ЦРБ в Камышине, Михайловке и Калаче-на-Дону. Также здесь заложены траты на покупку нужного для лечения COVID-19 оборудования и медикаментов, стимулирующие выплаты медицинским и социальным работникам, оказание поддержки пострадавшим от пандемии отраслям.

В 2021 году вырастут расходы на улучшение и дальнейшее развитие сферы здравоохранения. В планах – 36 объектов: 17 ФАПов, 15 отделений врача общей практики и четырёх поликлиник. К слову, увеличатся траты и на другие социальные статьи. Так, более чем в 1,5 раза потратят средств на решение жилищного вопроса детей-сирот. Большее финансирование ждёт проекты в сфере экологии и транспортной системы.

Свыше 28 млрд рублей, что на 5,6 млрд больше 2020-го, пойдёт на реализацию национальных проектов и приоритетных региональных программ развития. К примеру, в регионе появятся ещё пять детсадов, две школы, новый корпус онкоцентра, комплекс гидротехнических сооружений и многое другое, одобренное федеральным центром.

В приоритете в регионе и поддержка муниципалитетов. Около 1,5 млрд рублей заложено на благоустройство территорий, покупку техники для пожаротушения, освещения населённых пунктов, ремонт ДК, поддержку инициатив местных жителей.

Добавим, в 2022 году основные параметры бюджета Волгоградской области будут такими: доходы – 121 млрд рублей, расходы – 119,7 млрд. В 2023 году доходы составят 119,5 млрд рублей, расходы – 117,5 млрд рублей. В обоих случаях планируется профицит.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:22, Образование

Волгоградские школьники отправились на «Инженерные каникулы»

14:14, Происшествия

Три человека пострадали в ДТП с «Ладами» под Волгоградом

14:09, Криминал

В Волжском осудили женщину за нападение собаки на 9-летнего мальчика

14:04, Общество

Курсантки академии МВД России предотвратили пожар в Волгограде

13:50, Общество

В выходные для волгоградцев откроют таможенные посты для оплаты утильсбора

13:49, Общество

Сколько получают юристы в Волгограде

13:48, Общество

Т2 эксклюзивно запустила продажи на Яндекс Маркете

13:46, Общество

Слушатели «Сталинградского призыва» сдали кровь в Волгограде

13:33, Необычное

Волгоградцам объяснили, что нельзя делать в «зеркальный» день 25 ноября 2025

13:28, Транспорт

160,1 млн пассажиров перевез волгоградский общественный транспорт

13:21, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

Водонасосную станцию построят на юге Волгограда

13:12, Происшествия

В Волгоградской области за сутки три ДТП и три техногенных пожара

13:08, Транспорт

Волгоградское предприятие наращивает мощности для обновления электротранспорта

12:57, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде объявили конкурс на проектирование и строительство водопроводов

12:50, Криминал

Под Волгоградом чиновника Торгашина осудили за несколько должностных преступлений

12:40, Спорт

Легенде волгоградского футбола Владимиру Файзулину исполнилось 73 года

12:40, Благоустройство
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Более 30 светодиодных фонарей освещают сквер им. Руднева в Волгограде

12:21, Общество

В Волгоградском регионе первые 18 аварийных домов расселяют по новой программе

12:14, Общество

В центре Волгограда продают фастфуд-бар «Мама, буду поздно»

12:09, Общество

ВТБ и Дом Радио: итоги первого года реставрации в Санкт-Петербурге

Календарь