16+
Экономика

В Госдуме обсудили создание отечественной отрасли виноградарства и виноделия

В Госдуме обсудили создание отечественной отрасли виноградарства и виноделия
Фото: пресс-служба Госумы РФ

В этот же день представители всех парламентских фракций внесли новый законопроект о виноградарстве и виноделии.

По итогам совещания с главами регионов и руководителями крупнейших предприятий винодельческой отрасли, которое прошло в среду, 16 октября, в Малом зале Государственной Думы, председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что внесенная новая редакция базового закона о виноградарстве и виноделии будет сегодня же рассмотрена на Совете Думы. Депутаты намерены принять его до конца года.

По словам Вячеслава Володина, прежний законопроект, который находился на рассмотрении Госдумы и который депутаты в итоге отклонили в третьем чтении, "как латаное одеяло, не решает проблем не только создания отрасли, но, самое главное, не защищает нашего товаропроизводителя".

Новый проект закона внесен в Государственную Думу представителями всех фракций. Возглавить рабочую группу по его подготовке к рассмотрению палатой поручено депутату Геннадию Онищенко.

Вячеслав Володин отметил, что профильные комитеты ГД в коммуникации с Союзом виноделов проработают каждую его норму "так, чтобы действительно у нас с вами, начиная с виноградной лозы и до бокала вина, все было безупречно, была поддержка отрасли и защита товарных знаков, качественный продукт, который должен создавать хорошее настроение, сохранять здоровье".

– Давайте обсудим каждую норму закона, но при этом сделаем все возможное, чтобы ни лоббисты близко не подходили, ни те, кто хочет затащить в эти нормы закона свои интересы, – обратился председатель Государственной Думы к своим коллегам. – Если мы его сможем принять до конца года, следующий год будет годом начала создания отрасли виноградарства и виноделия. А это значит, будут новые рабочие места, доходы в бюджет наших регионов – Краснодарского края, Крыма, Севастополя, Ставропольского края, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, Дагестана».

Ранее депутаты приняли ряд законов, направленных на поддержку российских виноградарей и виноделов. Введены налоговые льготы для производителей отечественного винограда, решен вопрос с субсидированием предприятий, занимающихся виноделием полного цикла. С 1 января 2020 года виноделы, поставляющие продукцию на экспорт, смогут за счёт бюджета возместить финансовые затраты или недополученные доходы. Производить вино и шампанское будет выгодно из отечественного материала.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:43, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

17:59, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

17:42, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

17:22, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь